новый магазин в Петах Тикве

Объявления от магазинов/фирм/бизнесов
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср фев 22, 2012 7:07 am

Вот только, сколько я не прошу Алекса писать здесь, на форуме, о поставках рыб, - он так и не пишет.
Хотя периодически у них появляются очень интересные виды из Ю. Америки.
Ян

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Ср фев 22, 2012 11:30 am

Aleks писал(а):ALEXCOV?
Судя по Вашему хозяйству, Вы наверняка владеете статистикой колебаний состава воды в ПТ. На последней встрече было реально предложено отписаться, по возможности представителям разных городов. Так же меня лично интересует возможность протестировать свою водичку, реально ли провести в Вашем магазине такой анализ?
он то может, но тесты надо иметь дома, ИМХО.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Чт фев 23, 2012 2:11 pm

Не сомневаюсь что сможет, другой вопрос, а сделает ли? Да и не сидит он здесь, что толку получать за него ответы от других . По части тестов, у меня они биологические, хочу сравнить свои и химические. :wink:

ALEXCOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 10:32 pm
Откуда: holon

Сообщение ALEXCOV » Чт фев 23, 2012 3:20 pm

Какая разница сижу я сдесь или нет к тестам? К тому же читаю я форум каждый день. Теперь насчет тестов- я есче никому в них не отказывал-просто нужно прийти в магазин с водичкой в герметичной емкости(без воздуха в ней) и не гулять с ней больше часа. Что интересует? Ph ,nh4,no2,no3,gh,kh ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт фев 23, 2012 3:26 pm

Aleks писал(а): у меня они биологические :wink:
А биологические - это какие и на что?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Чт фев 23, 2012 7:23 pm

MariaS
Лимонник отвечает за свет, ампулярия - кислород и pH. индийский папоротник - кислотно щелочной баланс, зеленые простейшие водоросли (в допустимых пределах) указывают, на хорошее состояние воды, молинезии отвечают за переизбыток органики и т.д. и т.п.

ALEXCOV,
Благодарю, непременно загляну к Вам.

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пт фев 24, 2012 3:16 pm

По словам ALEKS получается,что сам аквариум и является тестом \в его понимании\, а если тест отрицательный? Получается,что кто или,что то умерло,погибло?Тесты ведь для того и делают,что бы предотвратить подобные ситуации,или понять,что происходит или произошло.Теперь по существу Вашего вопроса,хотя я думаю ответ Вы знаете,не хуже меня.Условно тесты можно разделить на БИО. и ХИМ... БИО тесты-аммиак,нитрит,нитрат,то есть все,что связано с жизнедеятельностью бактерий в акве,тесты на pH, карбонатную жесткость и т.д.,химия воды, условно считаем как хим. тесты.Что бы не быть голословным tetrafish.ru/water/water7.php

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт фев 24, 2012 3:59 pm

Что касается тех методов, которыми я пользуюсь, да они не мгновенные, требуют наблюдения, но по эффективности они ни чуть не хуже пробирочных, в ряде случаев они дают более правдивую картину, более того, такой способ позволяет предупредить и вовремя отреагировать на начальные нежелательные процессы и не заморачиваться ежедневными химическими экспериментами. Не зря в израильской экосистеме контроля состояния воды, наряду с химводоанализом, впервые был применен метод регистрации изменений электрического потенциала воды, в которой живут рыбы и некоторые живые культуры, обладающие природным свойством аккумулирования электростатики. Замечу :wink: мы эту водичку пьем.
Мнение сугубо личное, на то он и форум, каждый вправе применять свои любимые способы проверки воды.
Ну и в догонку, кому интересно :
Дисертация "Остракоды как индикаторы состояния и динамики водных экосистем"

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт фев 24, 2012 9:09 pm

Мне был интересен ответ Aleks на мой вопрос. Он меня не удовлетворил. Что либо советовать я в этом случае и не хотела, так как понимаю, что человек в любом возрасте может научиться только на своем опыте. Аleks сейчас спасает только обьем аквариума и то , что рыбы еще не совсем взрослые...
Мине - тесты надо иметь на начальном этапе, да и то, как показывает мой опыт в Израиле, если живешь в удаленном месте от того, кому ты доверяешь как профессионалу и кто может сделать тебе этот тест... Человек, у которого рыбы - не хобби, а профессия, может себе позволить покупать и тесты понадежней, да и тесты там всегда свежии, так как расходуются...
В биологии метод наблюдения во все времена был одним из самых надежных и верных способов исследования. Поэтому, на мой взгляд, и тестировать воду надо без фанатизма. В начале, пока аквариум является тайной за семью печатами, можно и ныжно это делать регулярно - чтобы понять, что же в нем все таки происходит, из за чего та же ампулярия, раньше активно ползавшая, вдруг резко меняет свое поведение и несколько дней лежит закрывшись и не выползает наверх за водухом. Или растения сбрасывают листья, удлиняют межлистовые узлы или просто выглядят не типично ... С годами, с накоплением аквариумного опыта, устраивать дома хим лабораторию - .... Только в экстренном случае...
Все, что можно измерить в акве, - это химические и физические тесты.... Биологические тесты - это поведение живых существ...
Так что сам аквариум и является показателем своего состояния. Но те примеры, которые привел Алекс, не отвечают за те параметры, о которых он упоминал...

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт фев 24, 2012 9:57 pm

Мария я тесты покупал первый раз в магазине в Бат -Яме 6 лет назад амереканской фирмы АРI вто время ALEXCOV, работал там и я приобрел по его совету все необходимые для меня тесты .И ДОСЕХ ПОР те что остались у меня в наличяи показывают правельно так как пол года назат я узнал что хивра получила новый товар и купил заново.СВЕРИЛ С ПОКАЗАНИЯМИ старых и увидел совершено оденаковые показания.Поверь их хватает надолго и стоит иметь дома а не мерить в магазине тогда можно принемать правельные и быстрые решения \ это как оптечка в каждом доме \

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб фев 25, 2012 1:04 am

Игорь, тесты у меня есть, стоят в холодильнике... И рыбные лекарства есть (это по поводу аптечки!!!) Но ничто на свете меня не убедит в том, чтто уровень нитрато, нитритов и прочей гадости в аквариуме (даже небольшом) может подскочить резко да так, что любой наблюдательный человек, любящий свой аквариум, не заметит ухудщение, даже незначительное, в состоянии питомцев... И тогда не надо будет принимать правильные решения. А быстрота хороша только в одном, не связанном с аквариумистикой, деле... Все аквариумные тесты дают только качественные показатели и поэтому внимательное наблюдение может показать те изменения, на которые тесты еще не отреагируют. Написала про обитателей, а не про растения, только потому, что растения реагируют более замедленно ( в силу своих физиологических особенностей) на изменение среды и порой реакция у растений может стать заметной только тогда, когда система отрегулировала свои параметры ( а аквариум, как всякий живой организм стремится к саморегуляции). И только из за того, что аквариумист постоянно лезет в эту систему ( тот же корм для рыб уже вмешательство) этому несчастному аквариумисту надо что то постоянно делать в аквариуме... Мерять параметры воды, лить осмозу, делать свет 1 ватт на литр и так далее...

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб фев 25, 2012 1:41 am

Мария, есть одно очень хорошее и любимое мной растение, которое реагирует как секундомер, еще до того как начинает реагировать рыба, называется БЛИКСА!
если бликсе хорошо то в акве все пучком, если же она изменила цвет, то срочно тесты воды ибо что то реально творится.
а нащет наблюдательности, да наблюдая можно понять что что то не так, но знать что, очень и ОЧЕНЬ сложно. на это требуется годы наблюдения и ОЧЕНЬ большой опыт, что бы только по рыбе, без тестов сделать вывод и не ошибится.
так что тесты это часть современной аквауримистики и слава богу что у нас эта возможность есть, и не делаем мы это так как делали когда то наобум. сегодня новичкам, намного проще выучить систему, чем когда то!

п.с. чет мы как то от темы совсем отклонились, флудеры :)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб фев 25, 2012 6:54 am

Тесты желательно иметь в хозяйстве, но совершенно не зачем постоянно проверять ими воду.
Надо внимательно следить за состоянием рыб и растений.

P.S. Aleks, перестаньте увлекаться болдом - невозможно читать Ваши сообщения.

P.P.S.
Тема о магазине, хотите обсуждать что-то другое - откройте новую ветку. Все сообщения не по теме буду стирать.
Ян

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Sergeyка » Вс мар 04, 2012 7:54 pm

К концу недели ожидаю 7 видов креветок из Индонезии.
Если прибыли - можно названия?

TO ALEXCOV
Спасибо за микрорасбору и отоцинклюсов.

ALEXCOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 10:32 pm
Откуда: holon

Сообщение ALEXCOV » Пн мар 05, 2012 11:15 pm

Креветки пока еще не пришли ( ищу возможность удешевить доставку),
но пришла рыба из Колумбии.
Есть l-200 , l-128 , l-190 l-201 и т.д.
Так же колумбийские альтумы и рамирезы , апистограммы макмастери и инирида , кардиналы и неон симулянс (зеленый неон) , два вида топориков :carnegiella strigata и carnegiella marthae , dicrossus maculatus.
Завтра приходит Бразилия, креветки и Boraras Brigitae жду на следующей неделе

Ответить