Помогите определиться с лечением.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Сб авг 18, 2007 10:43 pm

Хотел бы подвести итог.
Итак, рыба провела в карантине ~1.5 месяца.
Первая неделя: лечение антибиотиком Augmentin. Вроде-бы тормознуло заражение, но все-таки окончательного результата не получил
Вторая неделя: 2 дозы антипаразитарного препарата. Результата никакого.
Далее, 3 недели наблюдения с ежедневной сменой 40-50% воды. 2 недели без изменений, а затем - резкое ухудшение ( увеличение кисты )
Последняя неделя - лечение гентамицином, 10мг/л. 30% подмена воды ежедневно + добавка 30% дозы антибиотика. Результата никакого.
Ну и сегодня - вскрытие ( кстати рыба была жива, но думаю что жить ей оставалось недолго ).

Всем огрмоне спасибо за помощь, советы!
Как уже неоднократно говорили - нужен ихтиопатолог. Иначе это блуждание в потемках.
Где бы найти такого? Есть ли в Израиле подобные лаборатории?

П.С. Игорь - нужно ли предпринимать какие-то профилактические меры в основном аквариуме? Вроде там вся рыба здорова, но я тал полагаю симптомы не сразу проявляются?

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс авг 19, 2007 6:43 pm

От микобактерий (туберкулёза) нет разработанного лечения. Есть сведения, что якобы антибиотик канамицин может помочь на ранней стадии. У меня лежит в холодильнике немного для проверки, но ещё не выбрался проверить. Твои опыты подтвердили, что так просто туберкулёз не лечится. Но в принципе направление лечения на бактериалку было правильным. В случае с другими бактериями, как например, у Галки, это должно было помочь.
В Израиле есть лаборатории, которые делают вскрытие ещё живых рыб для установления причины болезни остальных. Но я сомневаюсь, что это подойдёт для простых любителей.
Никакие особые профилактические меры предпринимать не надо, но есть смысл проверить, являются ли условия в аквариуме оптимальными для твоих рыб (так, на всякий случай :wink: )

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс авг 19, 2007 6:55 pm

Игорь, спасибо за информацию!
Хех, условия на всякий случай проверяю раз в 2-е недели примерно
:wink:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн авг 20, 2007 12:51 pm

И все-таки не доказано, что это туберкулез.
я могу отдать на исследование одного- двух недоростков, чтобы понять, что же это - боюсь за остальных лорикариевых которые все же были в контакте :oops: . Интересно, сколько это может стоить?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн авг 20, 2007 3:14 pm

Галка,

Если надумаешь - я поучаствую ( материально ).
Страшно за остальных рыб ( несмотря на то, что всех лорикарий я давно из основной банки убрал ).

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн авг 20, 2007 5:14 pm

galka писал(а):И все-таки не доказано, что это туберкулез.
Согласен.
Но от этого не легче. Болезнь видимо заразная.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн авг 20, 2007 6:29 pm

Я не думаю, что у Галкиных рыб таже болезнь. Хотя наверняка тоже бактерии. А хотите отдать на проверку к специалисту - пожалуйста. Позвоните Виктору Полтораку 04-6291833 и договоритесь. Только результаты потом опубликуйте - мне тоже интересно.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт авг 21, 2007 11:47 am

Игорь, эти симилимы от одних производителей, если не из одного выводка. Опухоли, хоть и появились в разное время и на разных местах, выглядели очень похоже. И мои, и олеговы рыбы очень неравномерно растут. У меня две уже взраслого размера, две - вполовину меньше, а одна - треть от крупных.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт авг 21, 2007 12:02 pm

Если бы это были только симилимы, то можно было сказать, что они где-то (у экспортера, у импортера) подхватили заразу.
Но Олег писал, что и у коридораса каудимакулятуса, моего развода, проявились эти симптомы. А значит - болезнь заразная для рыбок (при условии, что это была та же болезнь).
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт авг 21, 2007 12:13 pm

:yikes:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт авг 21, 2007 12:16 pm

Ян,
У коридораса были совершенно иные симпотомы, он жил в другом аквариуме и никогда с симилимами не соприкасался. В том аквариуме, где он жил, все в порядке - остальные коридорасы и апистограммы выглядят замечательно, хорошо растут.
Данные симптомы проявились только у симилим, причем, как правильно говорит Галка, совершенно идентичные ( мои и Галкины ).
Последний раз редактировалось Олег Вт авг 21, 2007 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вт авг 21, 2007 10:09 pm

Мне не показались симптомы идентичными, поэтому внимательно перечитал всю ветку. И вот что я обнаружил. У Олега было две больные симилины: у одной вылез глаз, и она не ела, а у другой была опухоль, но она ела. У Галкиных рыб симптомы похожие на вторую рыбу, а никак не на первую! Вскрывалась первая рыба. У неё скорее всего был туберкулёз. А вот у второй рыбы, и у Галкиных рыб, на мой взгляд, может быть другая болезнь. Хотелось бы узнать что с этой второй рыбой :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт авг 21, 2007 10:10 pm

Вскрывались обе рыбы - опухоли идентичны.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вт авг 21, 2007 10:18 pm

А запах, как писала Галка, тоже был :?:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср авг 22, 2007 10:02 am

Запах от моей был, т.к. дохлую вскрывала :evil: . Опухоли точно как у второй олеговой, только две - одна уже на хвостовом стебле. Печени не нашла при вскрытии. У Олега они тоже неравномерно растут.

Ответить