Mesonauta

Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс мар 19, 2006 8:25 pm

grange писал(а):А при стайном содержании у них иерархия, как у дискусов, или анархия, как у меек?
Дискусов не держал, не знаю.
Мезонауты совершенно спокойно плавают стаей, в которой есть доминантная особь. У меня это была самая крупная самка, которая периодически наводила порядок среди остальных.
Иногда начинались крупные разборки, когда слабая особь забивалась довольно сильно, но до смертей дело не доходило.
Правда стая у меня была маленькой, всего 6 особей, а после отделения пары - только 4.
Две особи часто сильно дерутся, даже если обе - самки.
В общем все, как у стайных рыбок.
Ян

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс мар 19, 2006 9:18 pm

Мне осталось только написать, что всв именно так как написал Ян :-)
Только в моей стае, доминантный самец, который по размеру больше всех остальных.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пн мар 20, 2006 11:19 am

А если содержать их просто парой, то как сладываются взаимоотношения?
Yan писал(а):Получил ответ от Ingo Schindler.
Он пишет, что не может точно сказать, т.к. плохо видны полосы
Судя по фотографиям на гайанском геосайте ( http://www.agaankoy.com/category.php?cat=103 ), принятые в качестве определяющих признаки Mesonauta guyanae "bar 6 and 7 separated, ventral parts narrow; bar 5 and 6 separated; bar 5 divided" не проходят. Вероятно, у тех рыб с которыми работал Schindler это так, но не у всех Mesonauta guyanae. Вместе с тем просмотренные фотографии с этого сайта лично меня окончательно убедили, что голубизну жаберных крышек можно рассматривать как отличительный внешний признак.


2v.real: А нет ли групповой фотографии, чтобы проиллюстрировать ею страницу по Mesonauta spp?
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пн мар 20, 2006 1:44 pm

Готовой фотки нет, но я могу их сфоткать в группе.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пн мар 20, 2006 2:15 pm

Я был бы очень признателен.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 20, 2006 5:57 pm

grange писал(а):А если содержать их просто парой, то как сладываются взаимоотношения?
Та пара, которая была у меня, была образцовой.
Фактически никаких конфликтов между ними не было.
Но это ничего не значит. Может у них просто характер такой был.
Нужно больше статистических данных, чтобы сказать более-менее однозначно, какие отношения у них в паре.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

А еще вот какой вопрос про бабушку и красную шапочку

Сообщение grange » Вт мар 21, 2006 11:39 am

А есть ли у мезонауты зубы? :?
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вт мар 21, 2006 3:09 pm

Если и есть то ооочень маленькие.
Я как то специально присматривался, и никаких зубов не нашел.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вт мар 21, 2006 3:51 pm

О! Эврика! Вероятно, это и есть объяснение почему они растений не трогают. У северумов то зубы очень даже есть. Они их в природе используют, чтобы разрывать упавшие в воду листья сухопутных растений. Водных растений в биотопе нет. А мезонауты лишены этой возможности. Т.е. растительная пища растительной пище рознь. Мезонауты по-видимому питаются водорослями, мелкими плодами сухопутных растений, детритом.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А еще вот какой вопрос про бабушку и красную шапочку

Сообщение Yan » Вт мар 21, 2006 7:48 pm

grange писал(а):А есть ли у мезонауты зубы? :?
А что, есть рыбы без зубов? }~2
grange писал(а): Мезонауты по-видимому питаются водорослями, мелкими плодами сухопутных растений, детритом.
Женя, а ты не пробовал давать кусочки мягких (и не очень) фруктов хищным цихлидам? Когда другой пищи нет, они очень даже неплохо их кушают.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: А еще вот какой вопрос про бабушку и красную шапочку

Сообщение grange » Вт мар 21, 2006 10:06 pm

Yan писал(а):А что, есть рыбы без зубов?
Ну, например, дискусы имеют только четыре крайних зуба, расположенных один под другим, на стыке верхней и нижней челюсти. Поэтому они, в принципе, не могут рвать зелень. А в засушливый период, когда нет планктона, вынуждены питаться детритом. У астронотусов не зубы, а роговая пластина. У геротиляпии мультиспинозы, по-моему, тоже.
grange писал(а):Женя, а ты не пробовал давать кусочки мягких (и не очень) фруктов хищным цихлидам? Когда другой пищи нет, они очень даже неплохо их кушают.
Сергей Тимофеев говорит, что пробовал кормить всех цихлазом зеленым горошком. Едят все, в т.ч фесты, фловер хорны и урофтальмусы, кроме манагуанцев. Эти убежденные хищники. Мои восьмиполосые от овощей-фруктов нос воротят. Возможно, слишком избалованы.

Довольно любопытно обстоит дело с трофическими предпочтениями Сichlasoma urophthalmus в природных биотопах. Вопреки сложившимся представлениям об С. urophthalmus как об хищнике или микрохищнике, что подтверждается рядом исследований, в частности, рыб из озера Селестун, Мексика, и водоемов Флориды, исследование содержимого желудка рыб, выловленных в лагунах Альварадо, Мексика, показало что большую часть их рациона составляет пища растительного происхождения.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А еще вот какой вопрос про бабушку и красную шапочку

Сообщение Yan » Ср мар 22, 2006 6:54 am

grange писал(а):
Yan писал(а):А что, есть рыбы без зубов?
Ну, например, дискусы имеют только четыре крайних зуба, расположенных один под другим, на стыке верхней и нижней челюсти. Поэтому они, в принципе, не могут рвать зелень. А в засушливый период, когда нет планктона, вынуждены питаться детритом. У астронотусов не зубы, а роговая пластина. У геротиляпии мультиспинозы, по-моему, тоже.
Кроме этого есть "глоточные, или ларингеальные" зубы и зубы на небе.
Но зубы есть у всех рыб. Понятно, что в зависимости от профиля питпния зубы разные.
grange писал(а): Сергей Тимофеев говорит, что пробовал кормить всех цихлазом зеленым горошком. Едят все, в т.ч фесты, фловер хорны и урофтальмусы, кроме манагуанцев. Эти убежденные хищники. Мои восьмиполосые от овощей-фруктов нос воротят. Возможно, слишком избалованы.
Довольно любопытно обстоит дело с трофическими предпочтениями Сichlasoma urophthalmus в природных биотопах. Вопреки сложившимся представлениям об С. urophthalmus как об хищнике или микрохищнике, что подтверждается рядом исследований, в частности, рыб из озера Селестун, Мексика, и водоемов Флориды, исследование содержимого желудка рыб, выловленных в лагунах Альварадо, Мексика, показало что большую часть их рациона составляет пища растительного происхождения.
Я пробовал давать фрукты, зеленый горошек, листья салата, шпинат всем хищным цихлидам (когда увлекался ими, еще в Союзе). Если на зелень они не обращали никакого внимания, то фрукты и горошек пробовали на вкус, а что-то и попадало в желудок. Когда были голодными, то постепенно подъедали почти все, оставляя обрывки клетчатки.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: А еще вот какой вопрос про бабушку и красную шапочку

Сообщение grange » Ср мар 22, 2006 10:51 am

Yan писал(а):Кроме этого есть "глоточные, или ларингеальные" зубы и зубы на небе.
Глоточные - само собой. Понятно, что у всех цихлид они в наличии. Я имел в виду именно челюстные, которыми можно разрывать листья. Так как моя идея относительно мезонауты и растений?
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 22, 2006 5:24 pm

Вполне возможно.
Строение зубов предопределяет пищевую нишу (и наоборот).
Если зубы очень мелкие, то жесткие растения им трудно потреблять.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт мар 24, 2006 11:34 am

Получил от Ingo Schindler по почте несколько его статей о Mesonauta guyanae
В первую очередь - сюрприз (по-крайней мере для меня).
Порядковые номера полос идут не с головы к хвосту, а наоборот (я считал от головы):

Изображение

Второе. Вадим, мезонаута у тебя на 95% - Mesonauta guyanae, либо гибрид.
Вот голотип и паратип:

Изображение

А вот различие полос у разных видов мезонаут:

Изображение

Теперь понятно, что имелось в виду, когда писалось следующее:

Изображение
Изображение
Ян

Ответить