Помогите,пожалуйста

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Помогите,пожалуйста

Сообщение lena » Сб янв 22, 2011 9:52 pm

Добрый вечер всем! У меня кроме большого аквариума ,есть еще маленький на 30 л.Живут там 2 гуппи самочки и 1 сомик.Были и самцы,но они постепенно умерли.Болезнь у всех одинаковая-рыбка как будто "тонет" поднимается наверх,а хвост ее "тянет" вниз и она как бы падает.Сегодня я обнаружила такую проблему у еще одной из самок.Чем можно ей помочь? Да,еще сегодня утром обнаружила 2-х мальков,видно они родились у этой рыбки.Их только 2,а были ли еще-не знаю.Температура воды-26 градусов,фильтр маленький и компрессор.Воду подмениваю раз в 2 недели.А когда санцы начали умирать один за другим-полностью вычистила весь грунт и сменила воду.Что я делаю не так и от чего они гибнут? Как быть сейчас и как поступить с мальками? Пожалуйста, помогите! Спасибо заранее Л

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Сб янв 22, 2011 10:06 pm

а каков возраст рыбы ?

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Сообщение lena » Сб янв 22, 2011 10:20 pm

они у меня совсем недавно,но судя по разнеру не совсем маленькие.Я купила их в Неве Ямин рядом с Кфар Сабой и вот почти все они у меня поумирали.Может они уже были чем-то заражены?Умирают с интервалом 2-3 недели. Спасибо Л

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Сб янв 22, 2011 10:27 pm

Это - похоже на болезнь костиоз. Самое простое, если нет живых растений, добавить в аквариум поваренную соль из расчета 1 столовая ложка на 10 литров воды. Можно применить препарат КОСТАПУР (изготовитель "Sera"). При невозможности внесения соли в аквариум можно применять кратковременные солевые ванны.
Болезни гуппи

Гуппи достаточно крепкие рыбы и относительно мало страдают от обычных для тропических рыб болезней. Отмечается микобактериоз (рыбий туберкулез). Рыба при этом выглядит истощенной (спина изогнута, брюшко втянуто). Для предотвращения заболевания необходимо соблюдать профилактику (поддерживать в аквариуме чистоту, не перенаселять его, подвергать карантину вновь приобретенных рыб и т.д.). Рыб, заболевших и подозреваемых в заболевании микобактериозом, уничтожают, аквариум и оборудование дезинфицируют, растения обеззараживают бициллином-5.

У гуппи имеется и специфический паразит — инфузория триходина модеста. Заболевают триходиниозом чаще всего истощенные и ослабленные рыбы, особенно мальки и молодь; взрослые здоровые особи могут быть переносчиками паразита. Для лечения используют поваренную и морскую соль, трипафлавин, метиленовую синь. Положительные результаты дает повышение температуры воды выше 34°С (при этом вода аэрируется). При этой температуре культура погибает.

Иногда у гуппи отмечается плистофороз — опасная инвазионная болезнь, которой чаще всего болеют харациновые. Предполагается, что малькам она может передаваться от матери. Ее признаком является потускнение окраски, положение тела под углом 45—60° хвостом вниз. Больные рыбы совершают скачкообразные движения вверх, пытаясь принять нормальное положение, но это им удается лишь на несколько секунд. Рыбы перестают есть, у них наблюдается истощение организма. Болезнь пока неизлечима. Всех обитателей аквариума и растения необходимо уничтожить, грунт прокипятить или прокалить, аквариум и инвентарь продезинфицировать. Для предупреждения заноса паразита в домашний водоем вновь приобретенных рыб необходимо выдерживать в карантине, используя специальные сачки и другой инвентарь.

Чтобы не рисковать и не допускать потери ценной разновидности из-за болезни, целесообразно всегда оставлять “дубль” для сохранения генофонда. Поэтому надо содержать 3—4 пары молодых рыб данной разновидности или ее линии в отдельном сосуде (достаточно 5-литровой банки) на одних сухих или искусственных кормах, энхитрее, скобленых говядине, филе морских рыб, крупе (манке и др.), хлебе с добавлением салата, шпинате и т.п., не давая им естественных кормов и используя отдельный инвентарь (сачки, шланги и т.п.). Эти гуппи не будут крупны и красивы, но при утере основных производителей разновидность или линию можно будет восстановить с помощью полученных от них мальков.

Нередко у гуппи, чаще у мальков, наблюдается сколиоз (искривление позвоночника). Этиология болезни не изучена. Предполагается, что она возникает вследствие продолжительного инбридинга (близкородственного разведения, травм, нарушения нормального развития яйцеклетки при кормлении беременной самки сухими кормами, долгого кислородного голодания. Иногда самки заболевают сколиозом после вымета мальков, что, видимо, связано с резким изменением внутрибрюшного давления. шарфовых форм гуппи, особенно у самок, довольно часто наблюдается плавниковая гниль — распад межлучевой ткани. Болезнь лечат в общем аквариуме, используя бициллин-5, малахитовый зеленый с сульфатом меди, биомицин (курс лечения длится 1,5—2 месяца и более), белый стрептоцид (10—20 г на 100 л воды в течение 2—3 месяцев); в отдельном сосуде применяется основной фиолетовый К, малахитовый зеленый, бициллин-5.
Лечебные растворы малахитового зеленого применяются при плавниковой гнили, дерматомикозе (сапролегниозе), ихтиофтириозе, оодиниозе, хилодонеллезе, костиозе, триходинозе, гиродактилезе и дактилогирозе аквариумных рыб. В первые два дня создают концентрацию лечебного раствора из расчета 0.5мг, на третий и четвертый дни - 0.7мг малахитового зеленого на 1л воды.

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Сообщение lena » Сб янв 22, 2011 10:48 pm

Я могу добавить соль есть у меня и Костапур.Что лучше? Живых растений нет,но слышала, что сомам соль вредна.И еще-мне бы хотелось сохранить мальков.Ведь у меня впервые в аквариуме появились "детки" они очень живые и мне не хотелось бы им как-то навредить.А если все-таки соль-нужно ли повышать температуру/

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Вс янв 23, 2011 2:26 pm

Лена, не играйтесь с лекарствами. Гуппи израильского развода очень чуствительны к параметрам воды. Обычная вода для них жестковата, мягко говоря. Приобретайте гуппи, адаптированных к обычной воде, например у Григория из Петах-Тиквы. А ваши мальки скорее всего благополучно выживут, они , кстати и будут уже адаптированы и их потомство благополучно у вас заживёт.
P.S. Воду желательно подменивать раз в неделю.
Оптимисты и пессимисты умирают одинаково, но живут-то они по-разному.

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Сообщение lena » Вс янв 23, 2011 5:38 pm

Спасибо Вам большое за поддержку.Я отсадила рыбу в совсем слабый раствор марганцовки и соли.Наутро хотела уже вылить воду, а оказалось,что рыба жива и даже немного покормила ее сейчас.Решила понаблюдать за ней еще сутки,а если все будет хорошо-верну в общий аквариум.А кто такой Григорий из Петах-Тиквы? Это не тот ,что рядом со Сгулой?

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Вс янв 23, 2011 5:51 pm

У меня из 30 купленных гуппи загнуло 3 шт.
Да как говорят 'все гуппи израильские'.

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Сообщение lena » Вс янв 23, 2011 6:10 pm

Почти все рыбки,которые я купила в Неве Ямин уже давно поумирали.Правда,в большом аквариуме уже года 2 живут цихлиды-попугаи ( 3) 3 коридораса,сом и еще 2,названия которых я к своему стыду никак не могу запонмить-что-то вроде скалярий,только более "квадратные" серебристые.Очень милые.Среди попугаев постоянно драки,но вот живут.А маленький аквариум "образовался "случайно и хотелось бы иметь и маленьких рыбок тоже,но где все же их лучше покупать?

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс янв 23, 2011 6:21 pm

На встречах в Петах Тикве приносят рыбу личного развода
в магазинах часто рыба больная , особенно дешевая
viewforum.php?f=29
ваши "квадратные скаларии" могут быть
http://israquarium.co.il/Fish/FishIndex ... sebae.html

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Вс янв 23, 2011 7:55 pm

lena писал(а):Почти все рыбки,которые я купила в Неве Ямин уже давно поумирали.Правда,в большом аквариуме уже года 2 живут цихлиды-попугаи ( 3) 3 коридораса,сом и еще 2,названия которых я к своему стыду никак не могу запонмить-что-то вроде скалярий,только более "квадратные" серебристые.Очень милые.Среди попугаев постоянно драки,но вот живут.А маленький аквариум "образовался "случайно и хотелось бы иметь и маленьких рыбок тоже,но где все же их лучше покупать?
есть разводня в Петах тикве, на выезде как в ехать в Рош Айн( дорога на Нога эйнат) там по правой стороне рядом с заправкой Дор элон.
я там рыб беру.

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Сообщение lena » Пн янв 24, 2011 8:06 pm

Добрый вечер! Я все по поводу своей гуппи,которую очень хочу спасти.Она до сих пор сидит в отдельном аквариуме т.к. я боюсь выпускать ее в общий.Сейчас внимательно прочитала симптомы всех болезней-очень похоже на скалиоз-тело искревленное и все время за нею тянется "хвост" каких-то выделений.Но рыба ест и плавает.Судя по тому,что появились мальки в аквариуме-это ее "дети".Посоветуйте,пожалуйста-что мне делать?В статье указаны целый список лекарств,я не знаю что у меня есть из этого и пользоваться ими я как-то боюсь

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн янв 24, 2011 8:37 pm

Не надо рыбу мучить.... Вырастите ее детей - они вам принесут еще потомство.... И будут у вас гуппи... Привычные к вашим условиям и здоровые... Бросте в аквариум какие-нибудь растения сверху, чтобы было им где прятаться и все...
Кстати, сайт той разводни, куда вам предлагали сьездить http://www.tanganyikafish.co.il/... А еще проще - приехать на встречу в П-Т, написав предварительно в ветке, когда она откроется, что вы хотите...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн янв 24, 2011 8:39 pm

Кстати, если хотите все же рыбку спасти - ее лучше подержать на диете, т.е. не кормить хотя бы дня три...

lena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:59 pm
Откуда: kfar saba

Сообщение lena » Пт янв 28, 2011 7:10 pm

Спасибо всем,кто мне помог.Рыбу я спасла,кстати впервые.Это здорово.Если можно,напишите подробнее о встречах в Петах-Тикве.Мне хотелось бы побывать хотя бы на одной из таких встреч.Л

Ответить