Лорикария красная, определение пола

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт апр 08, 2011 10:28 am

У "чистых" ланцеолат инкубаци я 9-11 дней. У парвы и енгемании 5-7.
Поскольку ваши лорикарии - селекционная форма (близкая к лацеолате), возможно где-то была гибридизация, то сложно сказать сколько будет инкубироваться. На 5-7 день начните следить за икрой - как увидите сформировавшихся эмбрионов - значит скоро. Икра будет темнеть во время инкубации. Перед выклевом будет почти черной.
При инкубации без самца результаты будут плохими или очень плохими - единичные мальки. Можно забрать икру перед самым выклевом или когда увидите первых личинок.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Пт апр 08, 2011 10:51 am

В аквариуме помимо лирикарий и рамирези стурисомы и 4 неидентифицированных пеколтии (5-6 см). В трубку никто не лезет, но вчера самец нервничал, охранял оба выхода. Хотела забрать икру, чтобы он ее от стресса не съел. Раз без него выклев будет плохой, оставлю самца с икрой в общем аквариуме, посмотрю, как он справится.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Ср апр 13, 2011 8:07 am

Сегодня шестой день после нереста. Эмбрионы в икринках просвечиваются, но икра не очень темная. Проблемы создают 4 пеколтии, которые периодически лезут в трубку. Лорикарий нервничает, трубку с одной стороны прикрыла пароллоном, но со вчерашнего вечера лорикарий ведет себя очень неспокойно, хвост постоянно дергается в трубе. Раньше лежал спокойно, изредка облизывая икру.
Alex, как вы думаете, перенести трубку с самцом в отсадник или только трубку без самца? Или еще рано и самец должен оставаться с икрой практически до выклева? Не нравится мне его нервное поведение. Или, чем ближе выклев личинки, тем активнее самец облизывает икру?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср апр 13, 2011 8:54 am

Перенесите трубку вместе с самцом, но , желательно, без контакта с воздухом.Если самец ведет так, как вы описываете, вероятно выклев будет сегодня-завтра. После выклева всех или почти всех личинок удалите самца.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Пт апр 15, 2011 6:04 am

Сегодня появилась личинка. Хорошо, что убрала трубку с самцом- он так активно шевелится в трубке, что личинка оттуда выплывает, в аквариуме ее съели бы.
Alex, большое спасибо вам за помощь!
Еще вопрос- самца сегодня верну в общий аквариум. Самка все это время вместе со всеми ела трубочник. Как скоро она наберет икру и как долго может ее не откладывать, не закистовываясь? Трубку пока не хочу класть, чтобы самец отъелся.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Вт апр 19, 2011 6:40 am

Я не поняла- личинка, как проклюнется, сразу покидает трубку или какое-то время самец ее там держит? У меня личинки после активных движений самца вылетели из трубки с маленькими желточными мешочками и сразу были весьма подвижные. В первые сутки погибло около десяти- может, от голода? Отсадник с подачей воды в него был в общем устоявшемся аквасе, в котороп произошел нерест. После смерти личинок перенесла отсадник в другой аквас и стала кормить. Вторые сутки все живы, подросли немного.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт апр 19, 2011 10:31 am

После выклева личинка интересует самца только с гастрономической точки зрения.
Главное для личинки ( в меньшей степени) и малька (в очень большой степени) стабильные условия и качество воды. Естественно в первые 2-3 недели достаточно критична доступность корма. Поэтому имеет смысл это время держать их в отсаднике. Затем можно их выпустить в выростной аквариум, так как они начнут сами активно идти на корм.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Ср апр 27, 2011 6:22 am

Малькам 12 дней. Основной корм Сера микрон. Пробовала давать науплии артемии, на следующий день находила по 2 мертвых мальков. Как ни старалась, наверное, попадали оболочки от яиц артемии, поэтому и были выпавшие мальки. Им уже можно давать трубочник? Или попозже?
На корм они шли практически сразу, сейчас после внесения корма все опускаются на дно на кормление. До следующего внесения корма остатки на дне есть, т.е. они не голодные.
Держу их в отсаднике, который плавает в благополучном аквариуме, вода у них проточная за счет помпы. Получается подмена воды утром и вечером, в итоге 10% от объема в сутки. На выходных, как обычно, просифонила грунт и подменила 30 % и на следующее утро в отсаднике два трупика лорикарий. На следующий день еще трупик. Это из-за большого объема подмены?
Это мои первые мальки L-сомов, опыт большой в цихлидах и анциструсах. Но мальки лорикарии такие нежные :( . Прочитала все темы о мальках лорикарии и стурисомы, но на практике все равно потери и вопросы :(

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср апр 27, 2011 7:55 am

Постарайтесь кормить так, чтоб корм не оставался.
30% на разовую подмену - это много, если эти подмены не ежедневные - т.е. может быть скачки по рН (и я незнаю, что в вашей воде с хлором/хлоромином). Лучше ежедневно или через день 5-10%
Резаного трубочника можно попробовать дать . Если не будут есть, повторить попытку через 3-5 дней.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Ср апр 27, 2011 9:30 am

Alex, я их кормлю дважды в день. После внесения корма отключаю помпу и через 15 минут включаю. После включения помпы часть корма вымывается, часть остается на дне. Если буду убирать остатки при двухразовом кормлении, им будет хватать корма? Они еще едят бактериальную пленку с поверхности- невзирая на струю воды, ее много.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср апр 27, 2011 4:38 pm

Дават" надо столько корма, чтоб к следущему кормлени ю пол отсадника был чистый от корма.Сера микрон - очень мелкий корм и легко вымывается из отсадника - не имеет смысла ставить уж очень мелкую сетку на окно. Если мальки активно идут на корм, можно давать флекс или гранулы. Хорошо они растут на икре крабов, если у вас это доступно. Причем хороший красный цвет наберут буквально за неделю.

Светлана Т.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:00 am
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Т. » Ср апр 27, 2011 5:20 pm

Икры крабов нет. Есть икра креветок (креветки продаются варено-мороженные, есть с икрой). Такую икру можно или надо не вареную?
Вместо сетки у меня крупнопористый пароллон и сера микрон сквозь него сильно вымывается. Буду понемногу заменять его на гранулы, спасибо!

Ответить