свет->мрак

Ответить
Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

свет->мрак

Сообщение Эмиль » Пт май 20, 2011 3:11 pm

из живности в аквариуме креветки , неоны , трава и улитки.
каждый вечер когда лучи солнца покидают аквариум , включаются лампы . в полночь свет вырубается и это происходит ... обезумевшие неоны роняя кал мечутся по аквасу натыкаясь на траву , стенки аквариума и грунт .
вот такая вот драма . в аквариуме 70-80 неонов . поскольку рыба эта стайная , то очевидно они теряют друг друга из виду и впадают в панику . это длится оч. недолго около 5 секунд максимум , но слышать как они мордами стучатся перед сном не оч. приятно .
поэтому к вам вопрос : как можно гасить свет не сразу , а постепенно ? (лампы у меня неоновые)

зы. если ночью включить свет в аквариуме , то подобного эффекта потери ориентации не наблюдается , а также выглядят неоны иначе , бледнее .

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Пт май 20, 2011 10:28 pm

обезумевшие неоны роняя кал мечутся по аквасу натыкаясь на траву , стенки аквариума и грунт .


аааа, давно так не ржал :-)

у меня так носятся но потери сознания когда сын стучит ладошкой по стеклу.
а по делу - сделай им Луну. пару синих светодиодов или ленту и будет им счастье :-)

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Сб май 21, 2011 10:50 pm

У меня таже пролема была так как свет через шаон шабат подключен ...
прочёл и подключил 2 белых светодеода, через блок питания работают они правда 24 чиса в сутки потомучто на отдельный шаон ставить неахота. в общем результат не заставил себя долга ждать. 2 маленькие дырачки в пластики при помащи дрели красива проводка вот и ночник и рыб не раздражает и не шакирует. а неоны в тимнате при луне совсем красивые становятся ~{1
Изображение

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вс май 22, 2011 5:18 am

Спасибо за совет :-)

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс май 22, 2011 11:01 am

когда лазила на одном из заграничных сайтов видела тоже самое но светодиоды были сделаны через каждые 10 см полоской и синего цвета, вид просто потрясающий. насколько это полезно или вредно самим рыбам не знаю, но красиво очень, ОЧЕНЬ!!!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс май 22, 2011 12:29 pm

знаю, что было оговорено не раз, но
скиньте актуальную ссылку в Ebay, недорогую и не очень морочную
выбор там огромный, я откровенно потерялся
как Мина и описала: синие, с интервалом ~10см. В 1.5-метровую крышку

Ответить