Стурисомы отнерестились.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс фев 22, 2009 11:02 pm

Да уж, застой в садке - верная смерть. Тебе повезло, что они уже выросли и окрепли. По запаху отцеженной воды можно было раньше определить, что протока слабая. Хотя, это у меня повышенная чувствительность - я чую застой еще до того, как начали дохнуть. А мои заморыши раза в два меньше нормальных, у твоих не такая разница - так что все было нормально, пока протока работала.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср мар 04, 2009 10:06 pm

Олег, есть новости?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт мар 06, 2009 1:34 am

Есть новости, нарубил я дров на этой неделе :cry:
Думаю из данной темы можно будет собрать статью "100 основных ошибок при разведении Стурисом". Дело в том, что у меня небыло вообще никакого опыта с аквариумами без грунта и с большими айрлифтами, что повлекло основные ошибки.

Впрочем, по порядку.

В пятницу, возвратившись со встречи, обнаружил 4 трупа, и почему-то решил, что это из-за тесноты в "отсаднике" ( как видно виски все-таки был крепким :-) ). Срочно понесся устанавливать 2 новых аквариума, собрал Гошины трубки, забросил, обогреватели, залил. Сначала я залил только один аквариум, запустил айрлифт и оставил греться на ночь. Вода была ~70% из основной банки, остальное - осмозная вперемешку с фильтрованной.

На следующий день запустил мальков и 4-5 небольших ампулярий (первая ошибка). Знал ведь что нужно сначала зарядить фильтр в основной банке, но почему-то вонзилась мне мысль в мозг, что малькам там тесно, и еще неделю они не переживут. Решил - буду подменивать по 10% воды в день.

На следующий день обнаружил, что дно покрыто вязким белым налетом, к который при уборке, если его хорошенько поддеть, плавает в толще воды, похож на маалеьнике комки ваты. Ампулярии эту дрянь совершенно игнорируют, зато вовсю уплетают Виформо.

Неделя выдалась совершнно дикая, времени небыло особо, но 2-а раза в день как штык я дно чистил. Во вторник решил запустить вторую банку - мало ли, вдруг придется срочно переводить. на этот раз вся вода была свежая, 50/50 осмоза с фильтрованной. И тут я получил сюрприз - когда я подключил второй аирлифт, я увидел, что он работает минимум в 4-5 раза мощнее, чем первый, который работал уже 3 дня. Оказалось, я поставил забившийся камень в первый - причем понять это сложно было - пузырьки идут, и достаточно бодро, но тока как такогого небыло, и это стало второй роковой ошибкой.. Я конечно сразу камень поменял, но за первые 3-4 дня потерял ~10-12 рыб.
Да, в середине недели, как время появилось, измерил параметеры - аммиак был 0.25. Срочно сделал подмену, ~40-50%.
Так что вот такие пироги. Еще несколько заметок:
- я не вижу, чтобы рыба шла на корм. Улитки налетают, наедаются, уполазют, а корм лежуит нетронутый до утра
- кабачок пролежал сутки - никто не тронул
- мальки практически не вырсоли с тех пор, как случился первы катаклизм ( с забившейся помпой )
- ампулярии похоже ничерта не жрут это белую слизь, а отходов от них больше, чем от рыб

Вопросы:
- что это за белая слизь и как с ней бороться ( и нужно ли )? Не бактерия ли это, которую я перенес с водой из основной банки, и которая осела на дне?
- не слишком ли много ампулярий я закинул?

Да, я запустил во второй аквариум 5-6 мальков анциструса - буду на них тренироваться. Так вот, так дно - чистое зеркало, и никаких проблем. Правда там и фильтр работал с самого начала.
Вот здесь, на одной из фоток, видно дно с пленокй, на другой - без. Ну и внешний вид стойки.

http://picasaweb.google.com/waxuss/Stan ... directlink

В общем - я конечно еще поборюсь, и убирать буду за ними, и воду подменивать. Но я уже понимаю, что вряд-ли из этого потока что-то путное вырастет, со всеми моими ошибками. С другой стороны - я за это 4 недели узнал о выращивании мальков больше, чем за всю свою практику. Так что все к лучшему - в следующий раз буду умнее и опытней.

Я конечно понимаю, что много чести мне данный трактат не делает - ошибаюсь, как первоклассник. Но надеюсь что кто-то другой научится на чужих ошибках, а не как я, на собственных
:roll:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт мар 06, 2009 1:24 pm

Олег, не расстраивайся - опыт придет, и все получится. И малявки твои выростут - ну, медленнее, да не страшно.
Как ни удивительно, эта слизь на дне - скорее всего осадок солей жесткости вперемешку с бактериями. Но я такое вижу только в банках с отфильтрованной водопроводной водой, а там, где половина осмозы - никогда еще. Анциструсы это дело жрут, а улитки - нет, все правильно. Но анциструсы объедают стурисом, однако раз ежедневно чистишь, так можно давать корм чуть с избытком ит всем хватит.
Постараюсь сегодня своткать свои казусы с "пленками",

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт мар 06, 2009 3:59 pm

Галя, спасибо - я особо не расстраиваюсь, ведь действительно многому научился, в основном благодаря вам всем. :-)

Насчет слизи и анциструсов:
- анциструсы сидят во втором аквариуме, стурисомы - отдельно, так что никто никого не обьедает
- у анциструсов изначально небыло никакой слизи
Я подозреваю что проблемы связаны еще и с тем, что большая часть воды была перенесена из основного аквариума, а фильтр еще не наработан. В основном аквариуме органики немало в воде - население многочисленное. Но там фильтр справляется, а тут все осело сразу-же на дно.
Как ни странно, с тех пор, как я "починил" аирлифт и сделал смену воды серезную, никто не помер. Сегодня наверное еще раз сменю 30-40%, и уберу пару улиток ( оставлю 2 ).

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт мар 26, 2009 1:35 pm

Как не странно, оставшиеся в живых после всех катаклизмов мальки все еще на плаву. Растут медленно, но растут, и за последние 2 недели никто не погиб. Сидят постоянно на листе салата + сьедают таблетку виформо в день. Кормление - 2 раза в день. Уборка - один раз, вечером.

П.С. Вода из крана. Решил измеить PH - немного обладел. PH8.0. TDS 400ppm... И живут же... Решил пока воду не трогать, раз уж привыкли к такой.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн мар 30, 2009 10:54 pm

Сегодня решили снова отнереститься.
Причем странное что-то произошло - у меня вроде одна самка, и 3 самца... 2-а из них сидят на икре ( 2 "гнезда" ). Либо 2-я самка - усатая, как самец :?:)

http://picasaweb.google.com/waxuss/Stur ... directlink

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн мар 30, 2009 11:06 pm

Ну вот - ведерко "Виформo". :wink:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс апр 05, 2009 11:57 pm

Вылупились цыплята :-)
Причем я почти прозевал - а ведь точно по расписанию вылупились, 7 дней...
Но большинство успел поймать.. Сидят, хвостами шевелят на течении ( на последней фотографии из-за большой выдержки это даже заметно )

http://picasaweb.google.com/waxuss/Stur ... directlink

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс апр 19, 2009 10:47 pm

У меня попутно вопрос - относится к предыдущему выводку, которым уже по 2 месяца.
У некоторых мальков есть деформация - причем у всех одинаковая: передние (боковые?) плавники как-бы сложены пополам, и смотрят кончиками вперед. Кому то знакомо? С чем это может быть связано? Если с определенными условиями содержания - было бы здорово узнать, не повторю такой-же ошибки с новым выводком.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс апр 19, 2009 10:54 pm

Скорее всего вода в первые недели развития была слишком жесткая.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн апр 20, 2009 4:47 pm

Понял.. Саша - а первые недели - это 3-4 или 5-6? :-)
Просто первые 4 недели они жили в отсаднике, а потом переехали в свою банку, а вот там жесткость действительно была гораздо выше.
В большом аквариуме жесткость я менять замучаюсь, но в маленьком обязательно понижу - какая жесткость оптимальна? Сейчас там вода как в кране, ~450ppm.
Спасибо!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн апр 20, 2009 5:46 pm

Олег, речь идет о первых 3-4-х неделях(в зависимости от скорости роста и развития). Потом это уже не имеет значения - если плавники уже деформированны - такими и останутся.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср апр 22, 2009 12:28 pm

У тех мальков, что оставались в мягкой воде с родителями, то же бывала деформация плавников. так что, я считаю, дело не только в жесткости.
Есть мнение, что дело в корме.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср апр 22, 2009 2:00 pm

Галь, а что с кормом?

Ответить