Mesonauta

Ответить
Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вт апр 11, 2006 1:18 am

Групповой снимок я еще не сделал, но нерестящуюсю самку заснял.

Изображение

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Ср апр 12, 2006 11:14 am

Оп-оп-оп! :razz: А можно мне заполучить несколько снимков сюда http://www.american.cichlids.ru/nerest.php с твоим сопроводительным коментарием?

Кстати, икра на вид неживая - белые "головки".
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Ср апр 12, 2006 7:17 pm

grange писал(а):Оп-оп-оп! :razz: А можно мне заполучить несколько снимков сюда http://www.american.cichlids.ru/nerest.php с твоим сопроводительным коментарием?
...
Конечно. Но вот насчет нескольких снимков это проблема - я заснял всего около 5 фоток, и они очень похожи один на другой, только самка в разных позициях.
Насчет коментариев, тоже особенно коментировать нечего - это их второй нерест, и на этот раз икра продержалась на день больше чем в прошлый раз, но ни о каком выходе личинок речи не было, тем более -
grange писал(а):...
Кстати, икра на вид неживая - белые "головки".
Могу конечно написать в общем об этой паре - сколько времени у меня, когда сформировалась пара и т.д.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт апр 14, 2006 3:46 pm

v.real писал(а):Могу конечно написать в общем об этой паре - сколько времени у меня, когда сформировалась пара и т.д.
Да, вполне.
Best regards,
Grange

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт апр 14, 2006 3:49 pm

А вот интересно. Это снимок именно мечущей самки? Т.е. мне всегда было интересно - это в таких случаях (у северумов, скалярий и др.) самец неполовозрелый (неспособен оплодотворить) или не созревшая молодая самка изначально мечет неживую икру.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт апр 14, 2006 5:31 pm

Я, честно говоря, не помню, как выглядела икра у мезонаут, но, например, у апистограмм, оплодотворенная икра может быть любого цвета, от белого, до красного, мутной, либо прозрачной, с белой шапочкой и без оной.
Можно ли по цвету только что откладываемой икры определить оплодотворена ли она?
Через 10-15 минут можно точно.
Иногда даже дольше приходиться ждать.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт апр 14, 2006 11:35 pm

Yan писал(а):у апистограмм, оплодотворенная икра может быть любого цвета
У одного вида? Г-м... Вообще, я где-то читал, что это от кормления зависит.
Yan писал(а):Можно ли по цвету только что откладываемой икры определить оплодотворена ли она? Через 10-15 минут можно точно.
Иногда даже дольше приходиться ждать.
А нельзя ли по подробнее. Хотя, я понимаю, что это трудно объяснять словами. Я, честно говоря, имею не слишком много опыта в рассматривании неоплодотворенной икры, т.к. только недавно озадачился этим вопросом. Но "белых шапочек" на живой икре ни разу не видел. А черное ядро просматривается уже только через сутки или даже позже. :?
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб апр 15, 2006 12:37 am

У одного вида в разный период и в разных условиях икра разного цвета. Я тоже читал, что цвет икры может зависить от корма, но у меня, поедая один и тот же корм, апистограммы откладывали разного цвета икру.
И не раз, кстати, с белой шапочкой. Причем икра была оплодотворенная и нормально развивалась.
Однажды, у агасиц, икра была отложена белого цвета, и я был уверен, что она не оплодотворена. В итоге из икринок благополучно вылупились мальки.
Я заметил, что неоплодотворенная икра спустя 15-20 минут начинает становиться мутновато-белой изнутри, не снаружи.
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс апр 30, 2006 2:06 pm

Кстати, вчера обратил внимание, что Марк штампует мезонаут.

Ответить