Микрорасбора "галактика" (Microrasbora "Galaxy") - Danio margaritatus

Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт май 15, 2007 5:21 pm

Интрересное наблюдение - ночью мальки спят вися на стёклах. Я утром, ещё темно было, стал смотреть аквариум - нет ни одного малька. Пригляделся - смотрю, все на стёклах висят. 5 минут свет погорел - отцепились и стали плавать.

Изображение

Изображение

Растут медленно. У меня есть несколько месячных мальков - так миллиметров 8-9 только.

Еще один интересный факт.
После того, как убрал взрослых и вытащил все пучки яванского мха, увидел воочию сколько грязи накопилось в аквариуме - слой сантиметра полтора. Решил измерить нитраты - 100 мг/л :shock:
Рыбки выглядели чудесно, окрашены, как на фотографиях в статье. Очень активные, нерестились (как видно на фотографиях). Сейчас на работе сидят в свежей воде - тоже прекрасно выглядят и активны.
Вообщем - рыбка широких условий. Не зря на фотографиях биотопов видны люди, стирающие в этих прудах.
Ян

natch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 9:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение natch » Пт май 18, 2007 11:50 am

Ян, как поживают рыбки, выросли?
Очень хочу таких же завести в свой микроаквариум (10л). :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт май 18, 2007 2:23 pm

Растут медленно, но я их и не кормлю специально.
Они в аквариуме с мальками коридорасов и едят то, что остается после коридорасов. Так как мальки "галактики" только в верхней трети аквариума плавают, то не так уж и много им достается.

Гоша, как у тебя?
Ты своих всё-таки кормишь как нужно.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс май 20, 2007 1:26 pm

Ян, мальки выглядят достаточно бойкими. Мне кажется на артемии они бы росли хорошо.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 20, 2007 5:08 pm

Я не уверен, что в первые дни лни смогут взять артемию.
Потом - да, они довольно активно набрасываются на еду.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс май 20, 2007 8:10 pm

Артемию берут с первого дня. Растут медленно. Правда у меня кормление двухразовое.

Deize
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 11:21 am
Откуда: Lithuania

Сообщение Deize » Пт июн 01, 2007 11:45 am

Alex писал(а):Думаю через пару лет цена будет как минимум вдвое ниже.
Возможно, однако учтите, что будушхие 3-5 баксов будут дороже, чем сегодняшние 10 баксов (финансы, дисконтация будуших денежных потоков) :?:)

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Рекомендую прочитать

Сообщение Noel » Сб сен 15, 2007 12:35 am

"Галактическая история" от Вадимыча на Тропике - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=135
Великолепно написанная статья: и познавательно (вполне может быть использована как руководство к действию), и интересно (хорошее литературное произведение). Большое спасибо автору! (к сожалению, высказать это спасибо непосредственно на Тропике у меня не получилось из-за нового злобного цепного спам-фильтра...)

Алина
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:23 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение Алина » Сб сен 15, 2007 9:25 am

Лёня- с какими пигмеями живут твои галактики? Прошу совета- у меня с галактиками живут креветки неокардины ,1-ампулярия и 5 маленьких коридорасов-каудимакулятусов. Кого из них убрать из аквариума и за что? Хочу знать свои ошибки. Спасибо.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб сен 15, 2007 10:40 pm

статья интересная,тем более сегодня преобрел стайку(дороговата черт,цена не соответствует размеру,но соответствует красоте)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую прочитать

Сообщение Yan » Вс окт 14, 2007 3:45 pm

Noel писал(а):"Галактическая история" от Вадимыча на Тропике - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=135
Великолепно написанная статья: и познавательно (вполне может быть использована как руководство к действию), и интересно (хорошее литературное произведение). Большое спасибо автору!
Действительно хорошая статья.

У меня, правда, некоторые вещи отличались от описанных в статье, но это просто говорит о высокой приспособляемости рыбок.

- Температура в 30 гр никак не повлияла на жизнерадостность рыбешек.

- Рыбки с большим удовольствием в первый же день начали кушать ТетраМин.

- Мальков взрослые рыбки поедают, ещё как! Причем именно мальков. Икру и личинку - нет.

- Ночью личинка и малек (по-крайней мере первую неделю-10 дней) прикрепляются и висят на стенках в нижней трети уровня воды. Поэтому, посветив начью в аквариум их очень легко увидеть.

- Рыбка "неубиваемая". Жила и разводилась даже при содержании нитравта более 100 мг/л.

- Созревает в возрасте около 3-х месяцев. На прошлой неделе обнаружил около 20 мальков в емкости с яванским мхом, в которую 3-4 месяца назад бросил с десяток мальков, которые и сами сейчас только около 1.5 см размером. Кормить я их не кормил, да и свободного от яванского мха места там почти не было. Кормились они только микроорганизмами, живущими среди мха.

- По поводу пугливости. Пока они сидят в аквариуме одни - они пугливые. Если посадить их в общий аквариум, где много других рыбок, от пугливости не остаётся и следа. Наоборот, они плавают недалеко от места кормёжки, чтобы первыми успеть. Даже "дикари", бывшие сверхпугливыми, полностью поменяли свой образ жизни, будучи пересажены из отдельного видового аквариума в общий. Стали плавать у поверхности воды (а не близко ко дну) вместе с харацинками, совершенно перестали бояться, подплывая к перднему стеклу всякий раз, когда я подхожу к аквариуму.

- Вырастают в аквариуме минимум до 3-х см (общей длины). Самая большая моя рыбка - 3.2 см.

- Цвет становиться насыщенным и постоянным в возрасте 5-6 месяцев.

- От 5 имеющихся у меня самок одноразово было получено около 180 мальков, т.е. в среднем 35 на самку, причем разделения полов перед нерестом не было.

- Мальки у меня плавали и плавают все вместе, всех размеров и возрастов.

Ну вот в кратце, немного дополнений к этой интересной статье из моего личного опыта.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс окт 14, 2007 3:51 pm

Алина писал(а):Лёня- с какими пигмеями живут твои галактики? Прошу совета- у меня с галактиками живут креветки неокардины ,1-ампулярия и 5 маленьких коридорасов-каудимакулятусов. Кого из них убрать из аквариума и за что? Хочу знать свои ошибки. Спасибо.
У меня они живут и с ампуляриями и с коридорасами. Кстати, если речь идет о тех "галактиках", которых Вы приобрели у меня, они с рождения росли именно с коридорасами каудимакулятусами (а также и с мальками коридораса панда и с мальками апистограмм).
Вот креветок у меня нет.
В нерестовике были две большие ампулярии.
Правда если Вы захотите их развести, коридорасов придётся из аквариума отсадить.
goga писал(а):цена не соответствует размеру,но соответствует красоте
По-моему, цена не соответствует ни размеру, ни красоте, а соответствует только редкости и "модности" рыбки.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср окт 31, 2007 7:45 pm

Вот так выглядят 3-4-хмесячные рыбёшки:

Изображение

Изображение

Фотографии не обрабатывались, просто обрезал лишнее. Есть рыбки с оранжевыми пятнами, есть с желтыми, есть с совсем блеклыми (в основном - самки).
Размер - 1.5-2.0 см.

Стая из приблизительно 60-70 рыбешек плавает всегда у переднего стекла, ожидая кормежки. Но фотографировать их трудно - всё время в движении, ни на секунду не останавливаются.
Ян

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Ср окт 31, 2007 10:30 pm

Тебе всё-таки удалось это сделать!!! :banana:
Браво! ~{4

Ильич
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 9:07 pm
Откуда: BNEI-BRAQ

Сообщение Ильич » Ср окт 31, 2007 10:38 pm

Вот они, местные ! Уу-ря !

Ответить