Corydoras panda

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Corydoras panda

Сообщение Yan » Пт мар 30, 2007 11:08 pm

Совершенно не ожиданно сегодня отнерестились панды. Рыбки были совершенно не подготовленны.
Принёс их вчера с работы, думал подкормить немного и посадить на нерест. Посадил их пока в общий аквариум, думал за неделю откормлю, успею отнерестить перед следующими сборами, а там как раз икра разовьётся и желточный мешок у личинки рассосётся как раз к моему возращению. А вот не по плану они у меня сработали. :-)
Самки совершенно не готовы (с моей точки зрения) были:

Изображение

Как видно по фотографии, самка совсем не "полная". Но вот не подумал, что после 10 дней поста им хватило одних суток, трёх кормлений, а также добавления свежей воды.

Нерест был сверхбурный. Самцы просто терроризировали самок, фактически били их носами. Икры, как и следовало ожидать, совсем немного - штук 15. Я пока её не собирал (если сейчас собрать их, то как раз в день когда я уеду мальков надо будет начать кормить, а некому), поэтому она была довольно быстро съедена. Всё таки панды довольно славятся поеданием икры. Но икру я всё таки сфотографировал, на память :lol: :

Изображение

Ну ничего, хотят нереститься в общем аквариуме, пусть будет по ихнему. В нерестовик посажу других, достаточно других видов есть. Есть хорошая группа Corydoras elegans, самки полность готовы к нересту.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср апр 04, 2007 11:52 am

Утром уже вылупились личинки:

Изображение

Инкубация заняла 4.5 суток при температуре воды 23 градуса.
Личинки довольно тёмные.
Ян

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вс июл 22, 2007 6:22 pm

Вычитал,что самка за раз откладывает от1-2икринок,неспорю,но у себя я заметил и 3 икринки выложенные вряд.Таких кладок было достаточно из-за этого обратил внимание.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс июл 22, 2007 9:51 pm

Интересно.
У меня больше двух икринок за раз самкой панды не откладывалось. В основном - только одна икринка. Никогда не было 3 за раз.
Ян

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вс июл 22, 2007 10:00 pm

Дело в том,что на стеклах они(у меня 2 самки)неоткладывали ниразу,только налистья(что интересно только внутренная сторона листа,чем это связано :?: )Почему я уверен в3 икринок,потому что нет растояний между икринками.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс июл 22, 2007 10:03 pm

Панда на стекла редко откладывают. В основном либо на внутреннюю сторону листа, либо в гуще мелколистных растений или яванского мха. Вот только очень уж они любят полакомиться своей икрой. Поэтому, если нет большого количества субстрата для икры - икра быстро будет съедена.
Ян

Shurae
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 10:33 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Shurae » Пн июл 23, 2007 12:49 pm

У меня относительно регулярно нерестятся в общем аквариуме (с барбусами и анциструсами). Из обнаруженных икры и её следов (на стекле) бывает больше половины на стекле (почти всегда только в виде проеденных оболочек или даже только следов от икринки - видать "клей" :-D) и меньше половины на листиках (кладут на сагиттарию, наяс индийский и один раз на амбулию). Больше 2 икринок в связке (за один раз) никогда не наблюдал, а самку всегда видел только плавающую с одной икринкой. На стекле обычно у поверхности (в пределах 10 см от неё). 1 раз (первый нерест) отложили снизу на плавающую пластиковую кормушку.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн июл 23, 2007 12:51 pm

На стекле обычно клеют только если рядом со стеклом (в плотную к нему) есть растения. По-крайней мере у меня так.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн июл 23, 2007 12:53 pm

Вот когда совсем нет субстрата - тогда только на стекла или на дно (если нет песка). В таком случае самец/самцы и другие самки стараются побыстрее съесть икринки.
Ян

Shurae
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 10:33 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Shurae » Пн июл 23, 2007 4:44 pm

Yan писал(а):На стекле обычно клеют только если рядом со стеклом (в плотную к нему) есть растения. По-крайней мере у меня так.
Точно! Именно так и есть. Либо у плавающего наяса (и немного на нём), тогда у поверхности. Либо на сагиттарии и рядом с ней (то есть ближе к дну).

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Пн мар 03, 2008 2:53 pm

Групка из 3 самцов и 2 самок.
Регулярно нерестятся в риччии. Может им нравится течение - комок риччии плавает прямо за внутренним фильтром.
Другой травы тоже хватает - и наяс и т.д.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 03, 2008 5:37 pm

У меня они нерестяться по всему аквариуму, вне зависимости от течения. Но... Всегда выбирают как можно более густые заросли, обычно вглубине яванского мха или на стекле за яванским мхом, чтобы поглубже и подальше от других рыбок.
Очень любят откладывать икру в подвешенные "метёлки" (см. статью Своими руками: субстрат для нереста коридорасов, MTF 6/2007).
Правда сами же стараются побыстрее икру съесть.
Ян

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Вт мар 04, 2008 4:50 pm

Мои икру не едят.
Или, вернее сказать, ни разу не были в этом замечены. :roll:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт мар 04, 2008 6:12 pm

Вот что значит разные характеры рыб.
У меня панды - самка клеит икру, а за ней все остальные - ждут, пока приклеет и сразу съедают, да и сама самка не отстаёт от них.
Приходилось очень густой субстрат класть.
Ян

Shurae
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 10:33 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Shurae » Вт мар 11, 2008 4:30 pm

Yan писал(а):Очень любят откладывать икру в подвешенные "метёлки"
Всё, Ян, это последняя капля - я пошёл делать метёлку :lol:

Ответить