Сообщество сомов в цихлиднике

Ответить
rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщество сомов в цихлиднике

Сообщение rusalka » Вт апр 03, 2007 3:50 pm

Всем привет!
Прошу помощи специалистов по сомам. а вопрос такой: каких сомов можно завести в цихлиднике, чтобы они:
- все подъедали за цихлидами;
- цихлиды их не ели;
- чтобы сомы ели не только огурцы, но и остатки креветок, кальмаров, если они где-то заваляются;
- чтобы сомы, хотя бы изредка, чистили коряги (это не обязательно, но быдо бы не плохо);
- чтобы сомы, когда вырастут, не поубивали друг друга и не обижали особо моих цихлид ( иногда можно, но не сильно :) )
теперь кратко о моем хозяйстве:
уже есть один маленький L-81 ( но он пока живет с гуппи в 54л).
аквариум 540л. растений нет. население: пара вьех, самка урофтальмуса, 4 подростка цитрона, пара молодых нандопсисов и 2 совсем мелких ( 7см) томоцихла. там уже есть один совсем мелкий птер.
планируется еще один аквас на 700л, так что можно население планировать с учетом двух аквасов ( в том смысле, если кто-то из сомов не уживается друг с другом)
если Вы меня спросите о личных предпочтениях, то я скажу, что мне нравятся крупные нарядные сомы. я хочу еще завести панака и псевдоакантикуса. но знаю о них мало...
также меня интересует, смогут ли они все доесть за цихлидами, или может еще лучше к ним взять каких-то доедал пошустрее и помельче?
с уважением, Наталия

С праздником! :lol:

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт апр 03, 2007 6:20 pm

Самое простое в этом начинание это анциструсы. И коряги почистят и стёкла аквы. И подъедать будут всё подряд. И цихлиды их кушать не будут. Штук 7-8 на такую банку, можно и больше. Будет порядок.

Гарик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 7:19 pm
Откуда: Россия. Остров Крым

Сообщение Гарик » Вт апр 03, 2007 8:13 pm

А синодонты недоедки будут подбирать. Только надо крупные виды.
Например Synodontis eupterus.
И Вам того же...

rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщение rusalka » Вт апр 03, 2007 10:23 pm

спасибо!
а как насчет псевдоакантикуса и панака? они мирные? и уживаются ли они с птериком и L-081?
с уважением...

rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщение rusalka » Чт апр 05, 2007 2:48 am

Прошу прощения, если покажусь сильно привередливой, но мне никода не нравились анциструсы. и синодонтис, к сожалению, мне тоже ничем не приглянулся... мне кажется, в аквариуме должны быть рыбы, которые в радость и которых приятно всегда видеть.
может, есть еще какие-то кандидаты на совместное проживание с крупными цихлидами? например, коридорасы, или еще кто-то из кольчужных? или еще какие-то сомы, из других родов, честно признаться, я не большой знаток сомов... :roll:
с уважением...

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт апр 05, 2007 3:23 am

Как вам вот такой монстрик:
http://www.planetcatfish.com/catelog/im ... ge_id=7522

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт апр 05, 2007 6:50 am

Из панцирных сомов можно стаю брохисов запустить, они довольно крупные среди коридорасов и цихлиды навряд ли им что то сделают.
Ян

Шварц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 12:20 am
Откуда: Россия-Калининград

Сообщение Шварц » Чт апр 05, 2007 9:52 am

Я тоже хотел запустить в свой 540л. каких нибудь нарядных кольчужников...Но...Что-то меня напугали наличием у них всяких паразитов и глистов...А как толком их пролечить,я не понял...
На данный момент с цихлидами живут две пары крупных анциструсов и пять платидорусов...Последние кстати реально пылесосят дно и наглючие,постоянно на виду...Кто-то говорит,что их не видно?! :lol:
Еще есть агамиксы в маленьком аквасе...Вот уж кого точно не видать :-( Другими словами,с цихлидами можно держать броняковых сомиков...И некоторых кольчужников...Здесь самый главный фактор,чтобы им доставалась пища...У меня с этим напряг...Во первых цихлиды все сжирают,во вторых то что упадет моментом сжирается шустрыми платидорусами...
Хороший рыбс-живой рыбс!!!

Мои фотографии теперь можно увидеть тут: http://foto.mail.ru/mail/alex_shvarz/

rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщение rusalka » Чт апр 05, 2007 11:33 am

Олег писал(а):Как вам вот такой монстрик:
http://www.planetcatfish.com/catelog/im ... ge_id=7522
Wow!!! так это же я про него и спрашивала! L-025. моя мечта! :)
(только, IMHO, малави ему не соседи... астронотусы еще куда ни шло...)
возможно, я неправильно по русски его обозвала "псевдоакакнтикусом"??? он уживется с птеригоплихтом и L-18? не сильно агрессивный? и еще панака к ним можно?

PS не знаете, почем он у вас? и насколько редкий?
Последний раз редактировалось rusalka Чт апр 05, 2007 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.

rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщение rusalka » Чт апр 05, 2007 11:47 am

Yan писал(а):Из панцирных сомов можно стаю брохисов запустить, они довольно крупные среди коридорасов и цихлиды навряд ли им что то сделают.
они мне нравятся, славные такие :) они также, как обычные коридорасы, веселой толпой носятся?
вопрос: прочитала, что им не подходит жесткая и щелочная вода, а у меня именно такая (19° dGH, 7,5 ph, карбонатная жесткость 15°). подойдёт или нет? и еще вроде им нельзя ни грамма соли, а я цихлидник периодически подсаливаю. редко, но бывает, в целях профилактики....
и еще вопрос: как они смогут ужиться с вышепепечисленными сомами? какие-никакие, но тоже конкуренты на донную площадь...
с уважением, Наталия

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт апр 05, 2007 11:32 pm

Русалка,
Я к сожалению мало чем могу помочь - я только начинаю знакомиться с лорикашками, и большинство информации подчерпнул на этом форуме и конечно-же на planetcatfish.com.
Согласен, что Л25 не сосед африканцам. И, кстати, мне он тоже очень нравится, особенно его демонический разрез глаз.
На сайте выше считают его достаточно агрессивным - он будет бороться за свою территорию с другими сомами, и ему нужна "своя" пещера/укрытие.
У нас импортер, с которым я обшался, сказал, что пару раз привозил Л25, но больше не собирается, так как многие покупатели жаловались именно на супер-агрессию по отношению к другим обитателям ( наверняка имелись в вису сомы ).
Кстати, у вас вроде найти такого сома вовсе не проблема.
Еше раз повторю - у меня пока нет собственного опыта по содержанию/разведению, все лишь теория.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт апр 06, 2007 9:05 am

rusalka писал(а): вопрос: прочитала, что им не подходит жесткая и щелочная вода, а у меня именно такая (19° dGH, 7,5 ph, карбонатная жесткость 15°). подойдёт или нет? и еще вроде им нельзя ни грамма соли, а я цихлидник периодически подсаливаю. редко, но бывает, в целях профилактики....
и еще вопрос: как они смогут ужиться с вышепепечисленными сомами? какие-никакие, но тоже конкуренты на донную площадь...
с уважением, Наталия
У Вас ведь американские цихлиды, зачем им соль? Да и жесткость и кислотность можно пониже для них.
В любом случае, параметры воды, которые у Вас в аквариуме могут подойти брохисам. Вы же их не разводить собираетесь. А вот с солью может быть проблема.
С другими сомами брохисы уживаются хорошо.
Ян

rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщение rusalka » Пт апр 06, 2007 1:25 pm

Олег писал(а): На сайте выше считают его достаточно агрессивным - он будет бороться за свою территорию с другими сомами, и ему нужна "своя" пещера/укрытие.
если все-таки решусь его заводить, то он будет жить в аквариуме 200-60-60, других присосок не будет, и пещеру я ему построю - не проблема (эх, люблю чего-нить в аквасе задизайнить! )
Вы бы не могли поделиться ссылочками, где о нем еще что-то написано?

rusalka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 3:31 pm
Откуда: Germany

Сообщение rusalka » Пт апр 06, 2007 1:39 pm

Yan писал(а): У Вас ведь американские цихлиды, зачем им соль? Да и жесткость и кислотность можно пониже для них.
В любом случае, параметры воды, которые у Вас в аквариуме могут подойти брохисам. Вы же их не разводить собираетесь. А вот с солью может быть проблема.
С другими сомами брохисы уживаются хорошо.
так американские цихлиды тоже разные бывают - есть южноамериканские, а есть Центральная и Северная Америка (Herichtys). я держу именно Центральную Америку, потому что моя вода идеально по параметрам им подходит. в природе они живут в озерах и реках, на берегах которых просто залежи известняка и вода довольно жесткая и щелочная.
а Ю.Америка (дискусы, геофаги, акарихтисы, уару, северумы и многие другие) живут в биотопах с мягкой водой, и поэтому мне не подходят.
воду своим я подсаливаю иногда, очень редко на самом деле, потому что они это хорошо переносят и делаю это в профилактических целях, или когда небольшие царапины, болячки появляются.

мне кажется, жесткость и кислотность понижать им не следует. во-первых, это все равно, что африканских цихлид приучать жить в мягкой воде, а во-вторых, играться каждый раз при подменах с параметрами - муторно...

за подсказку насчет брохисов - спасибо.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт апр 06, 2007 1:44 pm

Просто заходишь на http://www.planetcatfish.com/forum и делаешь поиск на Л25.
Вот например серия фоток с разборками Л25 <-> Л273 :-)
http://www.planetcatfish.com/forum/view ... hlight=l25

Ответить