Уход самца стурисомы с кладки. Есть ли шанс что он вернется?

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс мар 19, 2006 9:23 pm

Yan писал(а):...
Напал на меня, когда я срезал кладку. :yikes:
...
:lol:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс май 21, 2006 6:27 pm

А вот так они растут - малышам около двух недель
Изображение
Деформаций среди мальков нет - не прямоугольная емкость и сильная рябь не поверхности(не сообразил отключить эрлифт перед снимком :oops: ) дают такое ужасное преломнение. В этом выводке получилось около 120 малышей :-) .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт май 23, 2006 11:03 am

Прекрасные малыши! Все хорошо кушают?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт май 23, 2006 11:17 am

Еще как кушают! Только успевай кормить :lol: ..На фотке в них уже 21-23 мм. А сегодня(прошло аж два дня :wink: ) в среднем 25мм.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср сен 13, 2006 7:08 am

Уже 1.5 часа наблюдаю в "прямом эфире" нерест.
Нерестятся сразу две самки. Так первая отнерестившаяся самка не дает нереститься второй самке.
Просто сидит на икре и постоянно оттирает вторую самку в сторону.
А самец пытается подобраться то снизу, то сверху, то сбоку, но и его самка не пускает. Так они втроем и ползают вокруг и по кладке.
Интересно наблюдать за их поведением.
Жалко камеры нет.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср сен 13, 2006 10:39 am

В итоге вторая самка отнерестилась как попало - кучки икры с боков, сверху и снизу первой кладки, на растоянии до 5 см.
Но!!! Теперь все трое (самец и две самки) сидят на икре и обмахивают ее плавниками.
Классс!!!
Такого я еще не видел. Главное, что самец их не трогает, а позволяет ползать по икре. Смешно смотреть, как они все троем сидят почти друг на друге и усилено работают плавниками.

Кстати, в отличие от цихлид, у которых самец оплодотворяет икру двигаясь по ней вслед за мечущей самкой, у стурисом все по другому.
Самка подползает под самца, утыкаясь рылом в его генитальную папилу. Затем они оба начинают дрожать и самка откладывает 3-10 икринок. Видимо в этот же момент самец испускает молоки, которые опускаются под телом дрожащей самки до икры, т.к. я не видел, чтобы самец в последующем в течение нереста накрывал своей генитальной папилой икру. Зато ртом постоянно проверял каждую кладку, также как и самка.
Ян

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:04 am
Откуда: Натания

Сообщение Мак » Ср сен 13, 2006 11:26 am

Поздравляю !!! :banana: :banana: :banana:
Вот так и живём !!!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср сен 13, 2006 2:10 pm

Очень интересно! Скорее бы мои этим занялись!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср сен 13, 2006 3:02 pm

Теперь все трое (самец и две самки) сидят на икре и обмахивают ее плавниками
:shock:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср сен 13, 2006 3:28 pm

Все, одну самку уже выгнали.
Да и вторую самец начинает отгонять. Так она на песке под кладкой устроилась. Там тоже несколько икринок есть.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср сен 13, 2006 4:26 pm

Все, мужчина победил.
Самки отогнаны от икры.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс янв 06, 2008 11:17 am

Вот мне интеремно, у меня самки сами по себе такие "ненормальные" или просто самец такой "шовинист", что "построил" их и приучил как себя надо вести. :lol:
Вчера, после долгого перерыва, вновь отнерестились стурисомы (кстати, температура в аквариуме - 20 гр утром). На икре в основном сидит самка. Самец гуляет по аквариуму, если есть таблетка, то кушает её часами. Подходит к кладке раз в пару часов, отгонит недалеко самку, посидит пару минут и снова уходит "погулять". Ну а самка тут же к икре - и сидит на ней.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс янв 06, 2008 1:29 pm

Класс! прямо как детектив читается :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс янв 06, 2008 3:01 pm

У меня сейчас с разной перидичностью, но достаточно регулярно нерестятся несколько самцов. В основном они сидят по отдельным аквариумам - от 40 до 60-ти литров с парой самок и два - в 120-литровом с тремя.
Один всего 2 недели как "дорвался" - до того сидел дома с одной самкой в растительной банке и никак не смог ее "уговорить", с тоски икру коридорасов облизывал. Нам это надоело, да и знакомый выпросил самца - мы принесли эту парочку в разводню "кровей разбавить" . Посадили самца к охолостевшим самкам,до этого нерестившимся примерно раз в 2-3 недели (не знаю - вместе или по очереди, т.к. все икринки вылуплялись в течение полутора суток, и было их не больше 60-ти). Два дня они сидели в противоположных углах. В это время мы увидели, как его брат управляется с самкой: сидит ниже ее и подталкивает повыше - он крупнее, ему потом неудобно на икре сидеть будет - хвост в пол упрется. Как оплодотворял икру не видно было, но он постоянно ниже был, пока она не закончила, а потом закрыл телом и плавниками всю кладку. Кстати, он отлучается и возвращается и в его кладках всегда 1-2 первые личинки вылупляются на сутки-двое раньше и гибнут. Потом нормальные идут.
Через два дня после подсадки к дамам изголодашийся самец уже сидел на икре на задней стенке и его ломом было не согнать, но икру по неопытности не расположил удобно и просидел всю неделю согнувшись дугой, но кладку ни на миг не оставил. Как только последняя личинка вылупилась и я их выловила, через пол-часа он уже опять сидел на икре, и похоже от двух самок. На том же месте, но уже повыше, с комфортом. Морда бородатая, счастли-ивая.... :razz:

iLe
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение iLe » Вт янв 22, 2008 2:10 pm

шалом, всем
чтобы не плодить аналогичную тему хотел спросить про стурисом.
вот написано что самки едят мальков, а самец ?
а если стурисомы будут находиться в одном аквариуме с лорикаридами которые нерестятся с теми же лорикариями и анциструсами они их мальков тоже есть будут ?

Ответить