Опыты по реанимации рыбки.

Ответить
Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Опыты по реанимации рыбки.

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт дек 29, 2005 12:53 am

11 дней назад, в воскресенье, на работе стал кормить рыб. Обратил внимание, что самка бриллиантовой цихлазомы к корму не вышла. Вспомнил, что не видел её уже дней 5. Стал шарить по акве (140л, живут с самцом), нашёл туловище на дне. Лежит на боку. Достал, чтобы выбросить. Плавников нет, чешуи тоже. По всему телу раны. Самец-удалец, разобрался. Бросил в раковину. Увидел, что ртом пошевелила. Поднял, присмотрелся. Жаберные крышки закрыты, движений нет. Зато опять увидел движение губ. Ради спортивного интереса поместил в ведро, с водой из аквариума. Распылитель прямо около носа. В воде, спичкой, несколько раз приоткрыл жаберные крышки. Реакции ни какой. Полный труп. Бросил обратно в ведро. Часа через два вспомнил. Опять, в руках , явно шевелит пастью. Соорудил ей стойло, чтоб на боку не валялась. Две полосы пенопласта заклинил в ведре. С узкой щелью между ними. В щель --самку. Распылитель ей под нос. Ведро в аквариум. Утром шёл проверять в полной уверенности, что померла. Оказалась живой, и даже дышала. Подержал в руках. Реакций нет. В стойле простояла 5 дней. Периодически вынимал, и проверял способность держаться в вертикальном положении. Только на 6 день отпустил в акву ( понятно без других рыб). Плавать ещё не могла, но уже стояла почти вертикально, опираясь на фильтр. Начиная с третьего дня кормил, вынимая из воды, и запихивая ей в пасть одну самку гуппи, ежедневно. Пропихивал всё той же спичкой (прости меня, господи). Вчера заметил, что первый раз жрала гранулы сама. Сегодня первый раз шарахнулась от меня. Выглядит всё ещё ужастно, без плавников и вся в заживающих белых ранах. Но от трупа уже далека :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт дек 29, 2005 7:21 am

Даааа , живучие существа.
Иногда непонятно только , почему так часто пишут , что рыбки умирают .
Гоша Гоноподиев. писал(а): Сегодня первый раз шарахнулась от меня.
Я бы тоже от тебя шарахался , если бы ты мне спичкой в рот тыкал , вернее , если соотнести размеры - толстой веткой. :lol: :lol:


:spam:
Это мне напомнило одну историю , произошедшую со мной в больнице.
Глубину наркоза в Союзе мы проверяли так - берется ватка и проводится по роговице. Если рефлекс закрытия века уже отсутствует , то можно начинать операцию. Так и во время операции. Вобщем закончилась операция , больной отошел от наркоза , лежит , отдыхает. Мы его спрашиваем - "Ну как дела? Как самочувствие? Как прошла операция?"
Ответ : "да все нормально , только какая-то сволочь во время операции все время мне пальцем в глаз тыкала , до сих пор болит"
}~5
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт дек 29, 2005 7:34 am

Как писал Дюма, прижигание пятки раскалённым железом даёт абсолютный эффект.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт дек 29, 2005 8:52 pm

:-) Проверяющих рефлексы пальцами, ватками и прочими инородными предметами в отделении не было :-) Хотя дело тоже происходило в Союзе. Мне это чётко на втором курсе обьяснили :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 02, 2006 12:51 am

Позвольте вернуться к опытам. Гоша, ты ее выставлял вертикально, чтобы обе жаберные крышки открывались, или есть еще важные причины? Безумно интересно 8) .

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн янв 02, 2006 10:54 pm

Нельзя им давать лежать на боку. Вентиляция страдает. Да и все системы. Только нормальное положение. К сожалению способ подходит только для крупных рыб. Зато мой :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт янв 03, 2006 2:03 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Нельзя им давать лежать на боку. Вентиляция страдает. Да и все системы. Только нормальное положение. К сожалению способ подходит только для крупных рыб. Зато мой :-)
Ага ~}1 , ты видел , как дельфинов спасают?

Кстати , как ее самочуствие-то , оклемалась? :fish:
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт янв 03, 2006 5:53 pm

...Нельзя им давать лежать на боку. Вентиляция страдает. Да и все системы. Только нормальное положение. ...
Когда в начале августа 2004 года я получил из Колумбии альтумов, то десятка полтора рыб лежали на боку и выглядели полуживыми. С чем это было связано - не знаю. Возможно отравление соединениями азота, может травма...Ну всех их понятно я собрал в одном аквариуме (а принимал альтумов я в пять или шесть 140-х литровых аквариумах).
Одна или две рыбы(из этих лежачих) погибли в течении нескольких часов после приема посылки.
Остальные лежали на боку около недели. Соответственно ничего не ели. Плавать они не могли - если их трогал, то некоторые делали разовый рывок и вновь падали на дно...Примерно через неделю некоторые из них сами приняли нормальное положение...Короче, не погибла ни одна из них. Последний принял обычное положение и начал есть примерно через 10-12 дней...В течении месяца все они отъелись и не отличались ни по размеру, ни по упитанности от своих собратьев, нормально перенесших дорогу из Колумбии...

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт янв 03, 2006 9:54 pm

Как дельфинов спасают не видел :-) Но там должно быть максимально приближенно к человеку, плюс лишь бы не высох :-) От альтумов отличие простое, видел у скалярий не раз--валяются на дне, не жрут, но переодически передёргиваются с места на место. И видимых травм нет. Короче живут, но только в горизонтали. А там практически труп. Жива. Через недели две на нерест пойдёт :-)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт мар 30, 2006 10:01 pm

Сегодня спасённая первый раз показала своих детёнышей :-) Труд даром не пропал. Самец другой. Сидели дней десять отгороженные друг от друга. Пока перегородку не стали ломать с двух сторон.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс апр 02, 2006 12:46 pm

Класс! Ну и африканские страсти!
Рады за рыбку! :-)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн апр 17, 2006 2:59 pm

Вот так мы выглядим сегодня (звиняйте за грязное стекло)
Изображение
Изображение

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн июн 05, 2006 12:48 am

Не смотря на мой почтенный возраст, аквариум и сегодня продолжает преподносить сюрпризы и вызывать удивление (это очень мягкое определение). Если кто не поверит далее прочитанному, то я его пойму. Сам бы точно не поверил, заподозрив автора в горячке белой или фантазии излишней.
Дней 12 назад убрал я родителей этих в отдельный аквариум (мальки уже по два сантиметра, аквариум тесный, родители эти от них одурели совсем, да и не жрут почти ничего--потомство своё проглотить боятся).
В новом аквариуме опять перегородку поставил, от греха подальше. Думал через недельку убрать. На третий день, к моему огорчению, самка отнерестилась в гордом одиночестве. Кладка очень большая, на кусок поролонового фильтра. Ну и понятно,при беглом осмотре--мёртвая. Икра исчезла через двое суток. Тоже понятно-самка мёртвую икру съела. Удивился я сегодня днём, увидев штук сто детёнышей плавающих. Причем переплывали они с одной половины на другую, и родители их по очереди водили. Понятно, что преграду я убрал. Семейка воссоединилась. Остался только один вопрос, каким образом произошло частичное оплодотворение икры? От кладки до перегородки, за которой сидел самец, минимум 25см. То ли просто течением молоки разнесло по всему аквариуму и часть попала на икру, то ли самка во рту переносила к кладке. К сожалению нереста не видел. А было бы очень интересно понаблюдать за столь экстремальным действом.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн июн 05, 2006 12:52 am

Святой дух виноват :lol:

Ответить