Параметры воды в природных биотопах

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 12, 2007 3:45 pm

Alex писал(а):Вот на мой взгляд интересная статья в тему

http://www.icsu-scope.org/downloadpubs/ ... ter05.html
Очень интересные данные.
Кислотность разнится от сильно кислой до щелочной. }~2
Чем река крупнее, тем менее кислая вода. В Паране, вон, вообще максимальная - 7.92
Электропроводимость трудно постижимая - в речке Vichada - 3.3 мкСмс !!! Почти деионизированная вода!

Про мелкие речки вроде объяснялось, а вот как в такой крупной реке, как Ориноко, можно объяснить электропроводимость 26.5 мкСмс?

_____________


Галя, а зачем рН опускался до 4.5?
Это чешская рыба, сидела у меня в воде с рН около 7, с добавлением торфяного экстракта.
Подмены делал осмозной водой по 30-50%.
Рыбка получила какой-то шок, может и от скачка рН, вопрос - на сколько он скакнул? Если было 4.5, а стало 6.2, то может это и привело к шоку.
Я не утверждал, что при резком повышении рН никогда не может быть шока, я писал о своем опыте, что я, когда пересаживал апистограмм из рН 5.5-6.0 в 7.0-7.5, ничего с рыбками не было.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср ноя 14, 2007 11:20 am

Это он из-за недостатка внимания опускался. Да и при рН7 они нереститься не хотели, начали при 6 и ниже. Жалко производителей ужасно, сама виновата :evil: , но интересно, что молодняк вообще при подменах со скачками рН никакого стресса не испытывает.

Shurae
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 10:33 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Shurae » Чт ноя 15, 2007 10:41 pm

Yan писал(а):По моему, чем меньше рН, тем выше кислотность (свободных ионов больше) и наоборот.
Пусть химики поправят, если что не так.
Не поправят :razz: , с химией-то тут всё правильно.

А вот ваш личный опыт со скачками pH вверх и вниз и об их различном влиянии на рыбу очень интересен, но действительно несколько удивляют, поскольку находится в некотором диссонансе с определёнными данными и опытом...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 16, 2007 7:08 am

Да, часто приходиться слышать и читать о гибели рыбки или полученном ею шоке при быстрой пересадке рыбки из одного аквариума в другой. Но я думаю, что проблема больше не в рН, температуре, жесткости и т.д., а в самой рыбке - ослабленна болезнями, плохим уходом и т.д. Вторая причина, на мой взгляд - азотистые соединения. Правда обычно при попадании рыбки в воду с высоким нитратом и аммонием смерть не сразу наступает. Да и в этом случае не совсем понятно. В книгах встречается такое понятие, как "синдром старого аквариума" - рыбка, привыкшая жить в воде с очень высоким содержанием нитрата, погибает при переведении её в воду с низким содержанием нитрата. Поэтому для понижения очень высокого уровня нитрата рекомендуют делать небольшие подмены воды. А в природе? Ведь там всё быстро происходит.
Почему вдруг рыбка, способная выживать в довольно тяжелых условиях жизни в природе вдруг становится такой "нежной" в аквариуме, погибая при любом удобном случае?
Ян

Ответить