Определённая гибель рыбок - это нормально. Вы согласны с Юдаковым?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб фев 02, 2008 2:46 pm

Да вся проблема в той статье - в категоричности вот этой фразы:
Слава Юдаков писал(а):если у вас в аквариуме 20 рыб, то каждый месяц одна из них просто обязана умирать без определенных причин.
Почему бы не написать. что всякое бывает, могут и умирать рыбки. Зачем такая категоричность.
Получается, например, что у меня неправильные рыбки. Не хотят они у меня умирать без причины. Несколько групп коридорасов, например, живут у меня уже 3-4-5 лет, и не умирают. Хотя по статистики Славы должны были уже давно все умереть. Да и харацинки не хотят. Вот плавают у меня 7-летние неоны, с трудом плавают, все уже кривые, глаза белые (катаракта?), но вот никак не хотят умереть.

Я считаю, что если у вас в аквариуме 20 рыб (взрослых, здоровых) и все параметры воды нормальные все рыбки просто обязаны жить, и умирать должны только от старости.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб фев 02, 2008 2:52 pm

Ян, а ты дихлофосом попробуй.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб фев 02, 2008 4:26 pm

Я им лучше статью прочитаю. :wink:
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вс фев 03, 2008 9:19 pm

Alex, количественная оценка нужна не для определения лучшего. Она в даннсм случае нужна для того, чтобы понять, хороши или плохи условия в каком-либо аквариуме. Очень часто это единственно понятный новичку критерий.

По поводу разных видов. Вы часто видели в аквариуме начинающего моно культуру? Почти всегда и клариусы, и чернополосые, и клинобрюшки, и неоны со скалярами. Но это скорее вина не любителя, а продавца.
Yan пишет:" живут у меня уже 3-4-5 лет, и не умирают". Но как можно сравнивать автора этой цитаты и человека только купившего аквариум, для которого и написана та статья. Да, и один и второй аквариумисты, но у них совершенно разные цели. И по этому для первого, заявление Юдакова довольно странно, а для второго, я думаю, что не очень. Большинство начинающих задумываются над своими деяниями, когда и в аквариуме уже никого нет. Для многих возможная смерть своего питомца - это откровение. Да, в идеале рыба должна умерать от старости. Но разве это правда? Может надо сразу сказать- у Вас может умереть рыбка. И скорее всего она умрет. И если это будет 1-2 из 20, то это нормально. А как это будет сказано, категорично или нет, не имеет значения. Это все равно честнее, чем уверение, что так не должно быть.
Прошу прощения у Yan, что выбрал его в качестве примера. Если, что-то не так, прошу меня поправить.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн фев 04, 2008 7:06 am

Игорь МД писал(а):Вы часто видели в аквариуме начинающего моно культуру? Почти всегда и клариусы, и чернополосые, и клинобрюшки, и неоны со скалярами....
....Может надо сразу сказать- у Вас может умереть рыбка. И скорее всего она умрет. И если это будет 1-2 из 20, то это нормально.
И это будет смерть без причины? Когда часто в маленьком аквариуме сидит огромное количество больших (и не очень) рыб?
Да и сам Слава пишет об основных причинах гибели рыб в первом абзаце.
Я не думаю, что у начинающего любителя рыбки часто умирают без причины.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн фев 04, 2008 11:50 am

Yan, причина конечно, есть всегда, Я об этом уже писал. И Юдаков, как ты сам отмечаешь, указал их в первой части своей статьи. Но что делать, если мы привыкаем к определенным штампам. Яркий тому пример - смерь без причины. Читай - смерть, без выясненной причины.
Игорь.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Вт фев 05, 2008 1:00 am

ИМХО-выдернутая из текста данная цитата С Юдакова-возможно хоть и спорная, но хоть немного реалистичная. А вот вся статья про ихтик--самая безапеляционная и амбициозная из всех, что мне довелось прочитать.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт фев 05, 2008 6:44 am

Вардан, а в последнее время все статьи про ихтик такие.
Мне кажется, начало этому положил Ковалёв, написав о тропических, трудно излечимых, формах. Ну а потом уже везде стали так писать.
Ян

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вт фев 05, 2008 7:38 pm

Vardan писал(а):ИМХО-выдернутая из текста данная цитата С Юдакова-возможно хоть и спорная, но хоть немного реалистичная. А вот вся статья про ихтик--самая безапеляционная и амбициозная из всех, что мне довелось прочитать.
А чего Вы собственно ждали от журналиста ? Еще бы за консультацией в области нейрохирургии попросили ...
Да Вячеслав, не плохой фотограф, немного журналист, популяризатор аквариумистики, позиционер ... все это его не сколько не портит. Но все-же поймите он просто любитель

Yan писал(а):Вардан, а в последнее время все статьи про ихтик такие.
Мне кажется, начало этому положил Ковалёв, написав о тропических, трудно излечимых, формах. Ну а потом уже везде стали так писать.
Это вообще сложно комментировать, но с ихтиофтириозом бороться он так и не научился, сужу по реальной работе с рыбой поставляемой ранее с фирмы, где ведущим доктором он является - иногда привозили прямо полностью усыпанную трофонтами.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Чт фев 07, 2008 10:37 pm

А может доктор и не виноват? Больше 15- ти лет назад работал на фирме по разведению акв. рыб. Так вот, если патрон говорил - грузи, то, о докторе и не вспоминали.
По поводу ихтиофтириоза,по моему его как минимум 2 вида. Очень уж он по разному лечится (имею в виду продолжительность лечения). Хотя профи себя в этом вопросе не считаю.
Кстати, странное слово, сам пользуюсь, но не всегда понимаю его значение. Профи в аквариумистике - это кто? Тот, кто имеет соответствующую профессию? Где этому учат? Или тот, кто с помощью ее ( аквариумистики ) деньги зарабатывает? Или кто-то еще?
Извините, видимо вопрос не по теме. Хотя как знать?
Игорь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт фев 07, 2008 10:59 pm

Живёшь с этого, зарабатываешь деньги--профессионал. Все остальные любители. К квалификации отношения прямого не имеет.

Ant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 7:53 pm
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Ant » Пт июн 13, 2008 6:35 pm

Yan писал(а):На следующий мой удивлённый вопрос о причине такой смертности получаю ответ - рыбки-то тропические, поэтому у нас в аквариуме они дольше месяца жить не могут. Оказалось это ему продавец сказал. И то, что рыбки в течение месяца все умирают, продавец заранее предупредил, и сказал, что это совершенно нормально.
Я давно в зообизнесе, но ТАКОЙ формулировки не встречал. Снимаю шляпу.

Ответить