Camallanus

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Чт мар 06, 2008 10:37 pm

Странно. Поплавки обычно снятся после рыбалки :-(

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт мар 07, 2008 10:21 pm

Кому как... мне - после посылки. :-(

LEONIDM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 12:09 am
Откуда: XOLON

Сообщение LEONIDM » Сб мар 08, 2008 12:06 am

а когда я бил маленкиu мне снилос что я рибy ловил...... :lol:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн мар 24, 2008 2:24 pm

Ну вот что. Я давала все большие дозы лекарства, прошли недели, ничего не изменилось. Давала просто уже белый от лекарства корм... Сегодня я ее убила и вскрыла, ту единственнуйу, у которой видела 3 хвостика. Нашла всех трех нематод в кишечнике. Мой босс паразитолог, он подтвердил. Всех остальных рыб щитайу условно чистыми - ни разу не видела у них за несколько месяцев хвостиков. Буду за ними смотреть, а лечить больше нечем.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 24, 2008 7:15 pm

Видимо, не зря ставят на нем срок годности (на лекарстве) А не сфотографировали ли случайно паразитов? Хотелось бы полюбоваться...

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн мар 24, 2008 9:06 pm

Неа, не сфотографировали, без микроскопа подробности не разглядишь. А под микроскопом красавицы были, ничего не скажешь. Красные, голова страшная (я не уверена, есть ли у них голова, правда - ну, то место, которым они крепятся), а все тело полно репродуктивных частей...

А сегодня тот самый Дима, из ПТ, с улицы Моливер, сказал мне, что нематод внутренних не бывает. Я ему мило улыбнилась и чуть глаза не выцарапала. Он мне предложил полечить рыбу формалином, хотя их и не бывает (типа галлюцинации вывести) и антибиотиками. :twisted: Я ему предложила улучшить образование, написать ему на бумажечке, как нематоду звать, а он пусть дома сделает поиск в Гугле. Но он сказал, что и так знает, что их нет. Ну, на нет и суда нет.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Вт мар 25, 2008 2:17 am

Может, правильнее было Диму вскрыть? :lol: Нематоды и у людей встречаются :?:)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт мар 25, 2008 10:36 am

У моей приезжей рыбки были подозрительные пятна на хвостовом и анальном плавниках. Поскольку на ихтик не очень похоже, рыбку я поймала, плавники отрезала, ее - в изолятор. На плавниках оказались гроздья каких-то очень подозрительных пузырей. Позвонила ихтиопатологу, рассказала. Говорит - вскрывай. Бедной рыбе - эвтаназию и все на предм. стекло. Кроме пары круглых червей в кишках я нигде ничего не нашла, послала фотки и получила ответ, что это капиллярия какая-то, и ее яйца - совсем не такие, как пишут у капиллярий - с пробками. Лечение кормом с ивомеком (для перестраховки дала дважды, дно тщательно очищалось) сразу улучшило самочуствие всей партии и контрольные вскрытия больше ничего не выявили, на плавниках тоже чисто.
Так что нематоды в рыбе встречаются, и очень часто, а так же трематоды, и пр. Надо бдеть. Хотя в (и на) привозной рыбе мне иногда попадаются инкапсулированные черви, и нервируют они меня ужасно, но заразой не являются, пока эту рыбку кто-то не съел сырой, паразит не разовьется и не размножится. Отлично запомнила офиуру (тоже нематода) - в продолговатой оболочке лежит такой аккуратно свернутый удав. Иногда шевелится. Мне сказали - "не психуй, рыбка с ним дожила до взрослого возраста, и до старости могла бы дожить, и не заразить никого. А что выглядит страшно, так надо знать - кого следует бояться, а кого - нет!"
Наташа, а глотки камалянусих были продольно-полосатые? Попробуй нарисовать по памяти, посмотрим при встрече.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт мар 25, 2008 11:18 am

Знаете, я, собствнно, уверена только в том, что это была красная нематода. Глотки не помню, я смотрела в основном на конец головы и на заднюю часть. Вот сейчас посмотрела статьи и ужаснулась. Дело в том, что в статьях рисуют яйца, кругленькие и маленькие, а в той нематоде были скрученные личинки, то ли оболочки яйца плохо видны, то ли это какая-то живородящая нематода??? В любом случае, размер яйц (если оболочка прозрачная) и форма совсем не похожи, да и как такую дурищу рачок сможет проглотить??? Значит, это, наверное, другая нематода. Что нематода, это точно. И еще, пишут, что у гуппи может быть бессимтомное заражение, то есть совсем, и еще, что без промежуточного рачка они тоже передаются :shock: Похоже, все гуппи пойдут на эвтаназию. А вот что делать с макроподами??? Они вместе жили. Вот их я на эвтаназию не согласна. Симптомов у них нет... Галя, не продадите мне немножко айвомека?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 25, 2008 3:11 pm

Быва ют живородящие нематоды...Но лечить их легче - обычно одной кормежки айвомеком хватает.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт мар 25, 2008 3:58 pm

Полцарства за айвомек)))))))))))))

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт апр 01, 2008 1:44 pm

У камалянуса глотка (конец головы) продольно-полосатая. Айвомек продавать не могу.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 01, 2008 3:31 pm

Буду наблюдать за макроподами. Гуппи уже нет :evil:

Ответить