Hemichromis

Ответить
Chaiinik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:10 pm
Откуда: ХАРЬКОВ, УКРАИНА

Hemichromis

Сообщение Chaiinik » Ср мар 26, 2008 9:36 am

здравствуйте! не поможете определить действительное название? http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/atta ... 1183358596 сначала это были хемихромис бангуи, потом стиллифер, последний вариант : Hemichromis stellifera cf. Gabun....
мне нравится эта рыба, и держать я её буду независимо от того как она называется. но... очень хочется знать, КТО ИМЕННО у меня живёт...
поскольку, географически, уважаемый форум наиболее близок к предполагаемым местам обитания этой рыбы, возможно здесь, мне кто-нибудь сможет помочь?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср мар 26, 2008 9:21 pm

По одной такой фотографии трудно судить. По мне так лифалили. Но лучше у автора фотографии спросить.

Chaiinik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:10 pm
Откуда: ХАРЬКОВ, УКРАИНА

Сообщение Chaiinik » Пт мар 28, 2008 3:45 pm

к сожалению сам автор не может быть уверен. рыба в акваглейзер покупалась как сп."бангуи", однако выяснилось, что это совсем другая рыба. похожа на стиллифер, но не совсем... :cry:
но ведь у рыбы, должно быть название!
у лифалили всё тело покрыто крапом, а у этих, только жаберные крышки, и у них голубая неоновая полоса на спинном плавнике и верхней части хвостового. но в отличие от " бангуи" эти ростут до 12-14см! а у "бангуи" 8-9см считаются максимальными.

в общем дело ясное, что дело тёмное...
тему пока не закрываю. может кто узнает этих "зверей"....

sher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 9:23 am
Откуда: Киев

Re: Hemichromis

Сообщение sher » Вт апр 01, 2008 1:23 pm

Chaiinik писал(а):хемихромис бангуи, потом стиллифер, последний вариант : Hemichromis stellifera cf. Gabun....
это обычная проблема в аквариумистике. завезли нечто новое, потом название стали употреблять без разбору, потом забыли кто есть кто...

в роду Hemichromis сейчас признается 7 видов:

http://www.dcg-online.de/noFrames/files ... romis.html

эти виды можно разделить на две группы:

-- с группой черных пятен вдоль боков и вогнутым лбом как Hemichromis elongatus

-- с двумя пятнами на жабрах и на боку

все эти виды ОЧЕНЬ трудно различать между собой. потому что по строению тела они очень похожи. существует ревизия рода Лоизеля, которую аквариумисты практически не знают, виды можно различать лишь по строению челюстей и то неуверенно.

внутри каждого вида есть большое число географических форм, которых завозят под разными названиями (Hemichromis stellifer 'Muanda', Hemichromis stellifer 'Lekoni', Hemichromis stellifer 'Bangui'....)


не исключено, что у аквариумистов ходят также под фантастическими названиями селекционные формы и гибриды, т.е. отобрали самого красненького, подфотошопили и вперед, в продажу под ходовым именем.

если не известно из какой местности точно вывезена та или иная рыба (т.е. это уже бесконтрольно размножаемые в неволе экземпляры), то ни о каком точном названии говорить не приходится, его нет, потому что это уже домашнее животное. Само сокращение cf. = confused в названии Hemichromis stellifer cf. Gabun гооврит о том, что написавший такое название даже не уверен из Габона эта рыба или нет...

эти проблемы хорошо известны коллекционерам килли, малавийцев, трофеусов или трехполосой меланотении -- не указано место отлова и все, говорить не о чем.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн апр 07, 2008 8:15 am

Рыбка на фотографии больше всего и похожа на ещё не определённый вид - Hemichromis sp. "Bangui".
По Linke, H. & W. Staeck (2002) - это вариация H. lifalii или H. stellifer. Они не смогли точно решить, так как не известен ареал распространения этой вариации.
A. Lamboj (2004) приходит к тем же выводам.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Hemichromis

Сообщение Yan » Пн апр 07, 2008 9:39 am

sher писал(а):в роду Hemichromis сейчас признается 7 видов
А. Ламбодж (A. Lamboj) в своей книге "The Cichlid Fishes of Western Africa" (2004) приводит 11 научно-описанных видов:

Группа "Five Spotted" Hemichromis:
H. elongatus (Guichenot, 1861)
H. fasciatus Peters, 1858
H. frempongi Loiselle, 1979

Группа "Jewel" Hemichromis:
H. bimaculatus Gill, 1862
H. cerasogaster (Boulenger, 1898)
H. cristatus Loiselle, 1979
H. guttatus Guenther, 1862
H. letourneauxi Sauvage, 1858
H. lifalili Loiselle, 1979
H. paynei Loiselle, 1979
H. stellifer Loiselle, 1979
Ян

Ответить