Забавная история с черными неонами (H. herbertaxelrodi)

Ответить
Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Забавная история с черными неонами (H. herbertaxelrodi)

Сообщение barbariska » Ср фев 08, 2006 9:40 pm

Пару месяцев назад взял я у Марка десяток молодых черных неонов.
Посадил на адоптацию в маленькую банку литров на 30, и через несколько недель пересадил на постоянное место жительства, воду почти всю слил , готовил банку для нереста инирид,горшочек положил и тд....И вот в один из дней покозалось мне, что там малек плавает :shock: Жена сказала, что мне пора на отдых :wink: Никакого малька там быть не может т.к. никого мы там не нерестили и НЕ КОРМИЛИ. Короче, звонит она мне в субботу , когда мы все по "Птичке" гуляли и сообщает . что малек черного неона малюсенький такой и голодный по банке шныряет. Теперь мы его бедного под шефство взяли на откорм.
Дима

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср фев 08, 2006 9:45 pm

Нормально... :-)
Теперь в тот же аквариум на дно решетку, и всю стаю назад...
Только рассади самцов и самок дней на 5 предварительно и откорми - дружнее все будет...
А можно и не рассаживать - сделай в нерестовике воду мягче и чуть кислее, чем в банка где они сейчас сидят, и вперед!

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 09, 2006 7:15 am

Черный неон - это не он :lol: . В смысле не неон (Paracheirodon) , а хифесобрикон (Hyphessobrycon herbertaxelrodi) , они часто мечут в общих аквариумах , давая другим рыбкам разнообразие в пище.
Отсади их заново в отдельный аквариум с сеткой, как Алекс написал.

Вот интересно , ладно хифесобриконы нерестятся в общем аквариуме , голубой неон (Paracheirodon innesi) тоже , а вот почему красный неон (Paracheirodon axelrodi) не нерестится? По крайней мере за те 7 лет , что живет у меня их стайка , я ни разу не видел .
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Чт фев 09, 2006 10:03 am

Жалко тебя не было на последнем собрании. Там Марк с Эдиком чуть на ящик коньяка не поспорили насчёт того, почему красный неон не мечет. :wink: Но правда так и не поспорили, хотя каждый остался при своём мнении, а то глядишь получили бы красного неона развода Марка. 8)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт фев 09, 2006 1:42 pm

Я не знаю о чем был спор, но красные неоны у меня метали 3 или 4 года назад...Свежеполученные дикари из Колумбии. Не в общем аквариуме. Но малек растет очень медленно...

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Чт фев 09, 2006 5:58 pm

Про свежеполученных дикарей речь не шла, с ними всё ясно, будут метать. Они спорили, почему через полгода аквариумной жизни, неоны обычно метать уже перестают.
Но у меня вопрос к Яну, как он добился, что стайка неонов живёт у него уже 7 лет :?: :shock: По-моему, они столько не живут.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт фев 09, 2006 7:41 pm

Оз писал(а):...через полгода аквариумной жизни, неоны обычно метать уже перестают.
Но у меня вопрос к Яну, как он добился, что стайка неонов живёт у него уже 7 лет :?: :shock: По-моему, они столько не живут.
Так разве ж это жизнь?? Шесть с половиной лет без метания - это жалкое существование! :wink: :lol:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 09, 2006 7:51 pm

Никак не добивался.
Понемногу умирают , но в стайке голубых и красных неонов осталось сейчас не более 10 штук. Куплены были 6.5 лет назад взрослыми.
Сам знаю , что "столько не живут". Но вот живут же.
Из особенностей содержания только зимовка 2-2.5 месяца в в году при температуре 18 - 22 градусов.
Ян

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Пт фев 10, 2006 10:24 am

Все это интересно и попробывать отнерестить тоже можно, но вопрос чем подымать малька первые дни, пока они смогут брать науплий.
Разводить инфузорию в таких количествах, меня жена из дома выгонит. :evil: Есть альтернатива, например пресноводная коловратка, но где взять культуру? Может есть еще что-то, что я упустил?
Дима

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт фев 10, 2006 12:16 pm

Можно попробовать сразу артемию.|Не выйдет - начнешь ломать голову.

Ответить