дискусы

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

дискусы

Сообщение semen52 » Вт авг 19, 2008 1:58 pm

Как вы знаете содержания дискусов требует очень частой подмены воды.Для подмены использую водуиз мазгана,предворительно отстоявшуюся.Вопрос такого порядка,правильно ли я поступаю,а если нет,то обьясните причиы?Пока у меня в аквариуме 5 дискусов,довольно больших размеров.Выслал бы фото,но незнаю как.С уважением.Семён.
Эксперимент-прогресс человечества..

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт авг 19, 2008 3:50 pm

Я никогда не использовал воду от мазгана но считаю её не очень чистой - она стекает с радиатора а на нём пыль,грязь и большое кол-во бактерий неизвестного происхождения.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Вт авг 19, 2008 4:42 pm

На некоторых кондеях в книжках по эксплуатации есть категорическое предупреждение не использовать конденсат для бытовых нужд. НО я знаю некоторых людей которые его используют в травниках. В ТРАВНИКАХ!!! К рыбе я бы такую воду лить не стал. Слишком много грязи.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт авг 19, 2008 4:44 pm

Семён, а зачем для СОДЕРЖАНИЯ дискусов вода из кондиционера :?:
Из крана надо лить. И рыбе лучше и хозяину спокойнее.
И ещё. Не нужно на каждый вопрос открывать новую тему. Есть на форуме темы и по дискам и по воде из кондиционера.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

дискусы

Сообщение semen52 » Вт авг 19, 2008 9:24 pm

По моему мнению,вода из под крана больше подходит африканским циклидам,из озёр МАЛАВИ,ВИКТОРИЯ,ТАГАНЬИКА.Они любят щелочную среду с повышеным ph(нейтральная среда 7ph).А дискусы разждёные в водах Амазонии,где вода имеет кислотную среду и,по этому я стараюсь, что-бы вода больше подходила к ихнему биотопу.Так как в своей среде они меньше болеют.только очень трудно удерживать параметры воды в израиле.Но в этом и заключается наше хобби.Ошибками и потерями мы учимся. А ФОРУМ помогает избежать часть ошибок.С уважением ко всем вам Семён.
Эксперимент-прогресс человечества..

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт авг 19, 2008 10:35 pm

Дискусы , перед тем, как Вы их приобрели, процентов на 99,9 содержались и выращивались в нашей обычной воде. А если и были импортированны, то вместе со своими паразитами. Которые тоже отлично себя чувствуют в "кислотной", как Вы выразились, среде. Семён, уже давно всё пройдено. Содержание в жёсткой воде, ни как не отражается на росте , окраске и способности к воспроизведению этих рыб. Зато болеют они меньше, параметры воды стабильнее, что для нас гораздо важнее, чем попытка копирования "природных" условий. Настоятельно рекомендую посмотреть вот это http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=2194, и почитать саму статью в нашем журнале.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср авг 20, 2008 7:30 am

Когда люди советуют добавлять воду из кондиционера, имеется в виду её низкая жесткость, а не кислотность. Вода в кране - в основном нейтральной реакции (рН около 7).
Если Вы хотите сделать для дискусов "кислую" воду, то Вам придётся использовать кислоту.
Но... Не надо сильно заморачиваться с параметрами воды, если Вы не собираетесь разводить дискусов.
Для простого содержания рыб достаточно использовать обычную водопроводную воду.

По поводу амазонского биотопа - вот если Вы купите природных дискусов (а это большая редкость в магазинах), тогда всё немного по-другому. Но в итоге чаще всего дикарей стараются перевести в воду из-под крана - так проще содержать рыб. В действительности же подавляющее большинство продающихся дискусов - это многие поколения разведения в неволе.

Вот здесь мы обсуждали похожую тему:
Важны ли для аквариумиста рН и жесткость воды?
Ян

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

дискусы

Сообщение semen52 » Ср авг 20, 2008 10:30 am

Я просто ошараен увиденным,полностью соглашаюсь с вами,доводы просто не поддаются обсуждению.Буду исправлять свои ошибки.действительно разводить, это не входит в мои планы,но желание приобрести что-то неодинарное,не серость.которую продают в наших маганах не покидает меня.Жаль,что из-за зрения лишон водительских прав и ограничен в передвижений.Огромное спасибо Тритону за этот форум(он в курсе как я попал к вам) Спасибо ВАМ всем, за человеческое отношение и нормальное обьяснение моих ошибок.Удачи вам всем.
Эксперимент-прогресс человечества..

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Ср авг 20, 2008 11:54 pm

Наверняка вопрос не нов, но.. Почитал на форумах - складывается такое ощущение, что держать дома дискусов всё равно, что бегать марафон, настолько же тяжело.
Насколько это соответствует действительности? Не имеется в виду разведение, а только содержание нескольких рыб "для красоты".

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт авг 21, 2008 9:41 am

Рыба, как рыба. Не труднее других.

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Чт авг 21, 2008 11:56 am

Была у меня молодая, пара дискусов в 100л акве , вода из крана, долив через угольный фильтр плюс наружный фильтр. Не имея опыта нормально содержал и выкормил мальков.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... highlight=
С водой никогда не было заморочек.
Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь.

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Чт авг 21, 2008 4:57 pm

Просто в последнее время стал задумываться не завести ли пару дискусов..
Аквариум растительный 160-170л, живут в нём пара довольно крупных скалярий, 6 рамирези, несколько сомиков и петух.
По идее не должно быть проблем с такими соседями? Или я ошибаюсь?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт авг 21, 2008 5:06 pm

Дисков лучше одних держать. А то действительно устанешь их лечить.

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Чт авг 21, 2008 5:42 pm

Понял, спасибо! Второго аквариума пока нет, чтобы держать их отдельно :-)

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

дискусы

Сообщение semen52 » Чт авг 21, 2008 6:08 pm

Спасибо всем за тёплые слова и поддержку.На форуме понял,что не всё,что пишется надо воспринимать в серьёз. Это моя первая ошибка.Сейчас больше буду прислушиваться к советам практиков.ане теоретикам.С уважением Семён.
Эксперимент-прогресс человечества..

Ответить