Ихтиофтириус

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 15, 2008 1:39 pm

Yan писал(а): Всё-таки чаше температура в аквариумах выше 26 градусов, а значит не должно быть размножения паразита
Совершенно верно. У нас, основной всплеск "ихтика" весной и осенью. Когда возможны, резкие падения температуры. Либо, уже выключили отопление, но на улице похолодало, либо еще не включили, но уже похолодало. Когда температура стабильно высокая, зимой и летом, случаи заболевания, довольно редки.

Сейчас звонил знакомому ихтиопатологу (хозяйство по выращиванию товарной рыбы), там основной всплеск весной, либо поздней весной. И рыба ослаблена после зимовки, и вода успевает прогреться, видимо до оптимальной, для развития этой болезни температуры. Летом, этого заболевания практически нет.

Нашел старый блокнот, в который, кое-что записывал на лекции Юнчиса. Из-за того, что цикл развития нового "ихтика" проходит и, в том числе только на рыбе, т.е. под эпителием, в лекарство надо добавлять "Димексим" (20% от действующего в-ва.). Этот препарат продается в аптеках, если я не ошибаюсь, для лечения суставов. По его словам, добавка этого в-ва способствует проникновению лекарства под эпителий кожи.

Я, этим препаратом не пользовался, но сегодня обзвонил нескольких знакомых, те, кто пробовал, очень довольны. С их слов, после обработки, в течении 1-2 дней, рыба полностью очищается.
Игорь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн сен 15, 2008 4:28 pm

"Димексим" не нашёл. Существует димексин.
"Димексин (диметилсульфоксим) обладает свойством проникать через кожные
покровы. Сегодня он применяет как транспортное средство - универсальный
растворитель, позволяющий доставить лекарство к очагу, месту воспаления (
при этому он сам обладает противовоспалительнм эффектом). Применяют в виде
кожных аппликаций с сульфаниламидами, витаминов В1, В4, кокарбоксилазой"

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 15, 2008 6:10 pm

Очень может быть, что Димексин. Почерк у меня скверный, а когда еще и в спешке, да на коленях... Вообщем, иногда и сам прочесть не могу.
Игорь.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн сен 15, 2008 6:18 pm

Я так и думала, что это вроде DMSO, по названию. Тогда помните, это бяка ядовитая и для нас, и для рыб. В рот не тащить и концентрацию не превышать!

Если он нужен только как растворитель, то его можно не в аптеках искать, а у Гали заказать, я так думаю...

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн сен 15, 2008 7:07 pm

DMSO у меня на работе есть. Мы его для заморозки биообъектов применяем. Но вот насчёт концентрации я не совсем понял. 20% от действующего вещества - это пересчёт на вес каждого из них :?:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн сен 15, 2008 7:16 pm

Я поняла так: если используете, например, 80 грамм лекарства, добавить 20 грамм ДМСО. Но я читала не особо внимательно, так что проверяйте!!! Еще вот что: спросите Ноэля. Он мне рассказывал что-то об улучшении проникноения удобрений, кажется, в растения при добавке ДМСО. Значит, он, может быть, помнит, сколько можно класть, чтоб все не загнулись. Я бы сказала, максимум 0.4% аквариумного объема, т.е. на 10 литров воды не больше 40мл ДМСО. Но на живой рыбе я этого не проверяла!!! Только на культуре клеток...

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 15, 2008 9:08 pm

Поинтересовался, как у нас готовят лекарство от «ихтика», с использованием Димексина.
2,8 мг KJ (не уверен, что правильно написал формулу йодистого калия)
105 мг оксалата малахитового зеленого (по этому в-ву приблизительно считают 20%)
20 мл Димексина
Первые два компонента высыпают в Димексин, перемешивают, и все это заливается 100мл дистиллированной воды.
Дозировка 1мл раствора на 16л аквариумной воды.
Игорь.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн сен 15, 2008 9:36 pm

Ну вот, осталось узнать сколько в димексине содержится DMSO, и можно пробовать.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн сен 15, 2008 9:57 pm

Оз писал(а):Ну вот, осталось узнать сколько в димексине содержится DMSO, и можно пробовать.
Игорь, - это шутка??!
Естественно, 100 %! :lol: Смотри выше - справку Гоши.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн сен 15, 2008 10:27 pm

Интернет, как всегда, немного врёт. Пришлось к классикам обратиться.
ДимексиД. ДиметилсульфоксиД. Он же-бросорб, дамил, дельтан,демасорб,мастан,синтексан и проч.. Ну и DMSO конечно. Жидкость или кристаллы, плавящиеся при +18,5 гр. С.
Машковский. Том 1, стр 202. :lol:

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 15, 2008 10:31 pm

Noel, ты обращаешся ко мне?
Или Оз тоже Игорь?

Если нет, то мне кажется, что я сейчас похож на эту собаку. только слово курил, надо сменить на шутил.

Изображение
Игорь.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн сен 15, 2008 10:39 pm

Короче, кто там уже навострился стряпать, я так думаю, что имелась в виду смесь йода и йодистого калия, вроде эта смесь растворяется лучше, чем иод, это надо проверить, а димекс... в аптеках не берите, просите у химиков и биологов, у них ВСЕГДА есть. В аптеке будет чистый и дорогой, а так-то он дешевый. Только ядовитый.

Чего там пишут, кстати, какая у него плотность? Я так думаю, меньше воды, тогда 1мл это не 1гр...

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн сен 15, 2008 10:44 pm

А мне кажется, что не нужно ничего нового применять, пока старое и хорошо прверенное прекрасно работает. Я ещё не видел, чтоб синька с формалином против ихтика не помогла.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн сен 15, 2008 10:46 pm

Два раза "УПС !" !! :oops: :oops:
Во-первых, я прошляпил ошибку у Гоши с "...оксиДом", а во-вторых - то, что здесь аж три Игоря... :lol:
Оз - тоже Игорь, и написанное мной адресовалось ему... :roll:

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн сен 15, 2008 11:05 pm

Наташа, советская настойка йода - и есть раствор йода в р-ре йодида калия ( KJ ) - оно действительно так лучше растворяется.
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ писал(а): Йодная настойка – 5 % раствор йода в спирте ... – йода 5 г, йодида калия 2 г, вода и спирт в равных частях...
http://www.med-pravo.ru/SudMed/Dictionary/letterIov.htm

Ответить