Ихтиофтириус

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Ихтиофтириус

Сообщение Игорь МД » Сб сен 13, 2008 4:43 pm

обсуждение выделено из следующей темы:
viewtopic.php?t=2251

Yan писал(а): По словам Грубера, лучшим, 100% лечением ихтиофтириуса является повышение температуры до 32.5-33 градусов на 10 дней. Это в 100% помогает, без лекарств. Но, по его словам, это трудно сделать, так как большинство рыб и растений такое не переживут.
Если это "азиатский" ихтиофтириус, то через три, максимум пять дней, в живых уже точно никого не будет.
Игорь.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Сб сен 13, 2008 7:01 pm

Игорь МД. В Израиле, не скажу за всех, но 2 ихтиопатолога, которых я спрашивал, ни о каком "тропическом" ихтике никогда не слыхали, а ведь они постоянно работают с рыбой. Добрая половина рыб, если не больше, реализуемая в Израиле -- азиатская.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 13, 2008 8:20 pm

Игорь МД писал(а):Если это "азиатский" ихтиофтириус, то через три, максимум пять дней, в живых уже точно никого не будет.
Игорь, это из личного опыта?
Просто в Израиле я ещё не сталкивался у себя с ихтиофтириусом (правда я на коридорасах вообще его никогда не видел), поэтому не могу проверить.
По поводу формы ихтика - согласен с Варданом. Я не очень то и верю во все эти тропические или азиатские или ещё какие-либо вариации болезни. Встречал у любителей ихтик у рыб, прибывших из Южной Америки, который вроде бы не лечится - как только была дана нормальная доза малахитового зелёного - все рыбки выздоровели.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб сен 13, 2008 9:17 pm

Да, это из личного опыта, и мне повезло, что столкнулся я с ним уже имея некоторую информацию.
Сначала из разговоров с коллегами на одесской "птичке". Потом года 3-4назад, тоже в Одессе, на выставке "Килли фиш", слушал лекцию Юнчиса, гл. ихтиопатолога Ленинградского океанариума. В числе прочего, он говорил и о новом виде ихтиофтириуса.
Я попробую подготовить более подробную справку об этом, но мне надо некоторое время, всего не помню.
Игорь.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб сен 13, 2008 10:38 pm

Вот здесь http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml о различиях разных форм ихтиофтириуса. Очень желательно прочитать до конца.

К сожалению, не могу найти статью Юнчиса, о выделении одной из форм, этой, инфузории в отдельный род. Постараюсь выставить в ближайшее время.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс сен 14, 2008 6:23 am

Статью на Живой воде читал. У нас очень много рыб - дикари. Но под микроскопом ихтиофтириус ничем не отличается от обычной, известной нам формы. Илечение - тоже.
Когда пытаются лечить в общем аквариуме, половинными дозами, то резульиаиы неважные. Если же нормально пролечить, то, я думаю, любая форма пролечится.
К тому же, вполне возможно, что неполноценным лечением мы просто прививаем этим инфузориям иммунитет, а потом ищем причины, почему обычные лекарства не помогают.

Я вот не совсем понимаю, каким образом повышение температуры до 32-33 градусов убивает инфузорий. Они что, до такой степени не переносят такую, не очень уж высокую температуру? Когда температуру повышают для ускорения цикла, а убивают патоген лекарствами - понятно, а так... :dunnoe:
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс сен 14, 2008 5:39 pm

Статья, вот она http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo6.shtml
Я думаю, что мы не видим разницы именно потому, что обычно у нас тропический ихтик, который не дохнет от высокой температуры и от половинных доз лекарств.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс сен 14, 2008 7:26 pm

Оз писал(а):Статья, вот она http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo6.shtml
Я думаю, что мы не видим разницы именно потому, что обычно у нас тропический ихтик, который не дохнет от высокой температуры и от половинных доз лекарств.
Игорь, а что не "тропический" дохнет от половинных доз?

Я смотрел под микроскопом и лечил ихтиофтириус в Союзе, смотрел и лечил здесь, в Израиле. Не видел никакой разницы.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс сен 14, 2008 9:51 pm

В России, в гигиеническом аквариуме хватало половинной дозы. Думаю, что это как раз связано, что бродяжки того ихтика жили свободно, без прикрепления к рыбе. А этот сидит под эпителием, и пловинной дозой его не взять. Напротив, я тут всем рекомендую дозу увеличить и время лечения тоже. Иначе до конца не убиваются, и болезнь возвращается, особенно у боций.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вс сен 14, 2008 9:52 pm

Оз, благодарю за ссылку. Я честно говоря, эту статью на "живой воде" не читал. У меня была публикация Юнчиса в каком-то журнале, до сих пор не могу ее найти.

При появлении "ихтика", я всегда выполнял стандартную операцию - повышение температуры до 30 гр., 3-4 гр. соли на литр, и какой-нибудь препарат (Sera, Tetra), по инструкции. Срабатывало всегда, через 4-7 дней рыба была здорова.

При первом появлении у меня "азиатки", подобные действия привели к поразительному результату. Обработав вечером рыбу, (30шт рамирез, полученных из Румынии) с малочисленными "крупинками" на плавниках, я,заглянул в этот аквариум только на 3 день, утром. Рыба была полность обсыпана "манкой". Два раза сменив препараты, и пересаживая рыбу при этом в другой аквариум, только на 10 день, удалось "вытащить" 5 шт.

Половинными дозами, рыбу никогда не лечил, и в микроскоп тоже не смотрел, поэтому, делать выводы какой это был "ихтик", могу только косвенно, по течению болезни.

Но, что могу сказать точно, так это то,что наш "родной ихтик" иногда лечится, только поднятием температуры. Однажды, я покормил пираний мелкими карасиками из озера, через несколько дней, все они (пираньи) плавали с крупной, хорошо заметной "манкой". Не имея возможности внести в тот аквариум лекарства, я только поднял температуру. Этого оказалось достаточно.
Игорь.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вс сен 14, 2008 10:10 pm

Да, забыл написать. Мне кажется, что лучший результат, достигается при обработке рыбы трипафлавином, либо акрифлавином. И на паразита действует эфективно, и от вторичного заражения "бактериалкой" не плохо защищает.
Игорь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс сен 14, 2008 11:13 pm

Оз писал(а):бродяжки того ихтика жили свободно, без прикрепления к рыбе. А этот сидит под эпителием, и пловинной дозой его не взять.
То есть, эта "заморская" инфузория, при размножении, минует стадию свободного плавания ("бродяжки") :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн сен 15, 2008 6:40 am

Игорь МД писал(а):При первом появлении у меня "азиатки", подобные действия привели к поразительному результату. Обработав вечером рыбу, (30шт рамирез, полученных из Румынии) с малочисленными "крупинками" на плавниках, я,заглянул в этот аквариум только на 3 день, утром. Рыба была полность обсыпана "манкой". Два раза сменив препараты, и пересаживая рыбу при этом в другой аквариум, только на 10 день, удалось "вытащить" 5 шт.
Мне почему-то кажется, что из Азии попадают просто более устойчивые штаммы инфузорий. В рыборазводнях там и температура всегда высокая и лекарства дают. Вот и появилась у инфузорий повышенная устойчивость.
Оз писал(а):В России, в гигиеническом аквариуме хватало половинной дозы. Думаю, что это как раз связано, что бродяжки того ихтика жили свободно, без прикрепления к рыбе. А этот сидит под эпителием, и пловинной дозой его не взять.
По-моему, любой ихтиофтириус сидит под эпителием (одна из стадий развития) и в этот момент его действительно непросто убить. И когда цисты - тоже лечить бесполезно. Убиваются они в основном в стадию бродяжек. Никогда не лечил рыб половинными дозами. Кроме того, что это малоэффективно, это ещё и приводит к возникновению устойчивых штаммов.



И всё-таки, хочу вернуться к повышению температуры. Каким образом только повышение температуры до 32-33 градусов убивает ихтиофтириус? У меня даже теоретических версий нет.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 15, 2008 11:16 am

Yan писал(а):
И всё-таки, хочу вернуться к повышению температуры. Каким образом только повышение температуры до 32-33 градусов убивает ихтиофтириус? У меня даже теоретических версий нет.
N. schlotfeldii заметно отличается от I. multifiliis по своим экологическим параметрам. Особенно по чувствительности к температуре воды. Если для последнего максимальная температура воды, при которой происходит размножение, равна 26-27° (Бауер, 1955, 1959), то для N. schlotfeldii, по нашим данным, она достигает 34°.
Возможно в этом причина. Если при 27гр., прекращается размножение, то при 30-33гр., вероятно, погибает уже и сам паразит. Должны же быть в природе и сдерживающие факторы. Хотя бы в виде макс. и мин. температур. Неужели в постоянной войне, хозяин-паразит, на стороне хозяина, только иммунитет?
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн сен 15, 2008 11:41 am

Игорь МД писал(а):
N. schlotfeldii заметно отличается от I. multifiliis по своим экологическим параметрам. Особенно по чувствительности к температуре воды. Если для последнего максимальная температура воды, при которой происходит размножение, равна 26-27° (Бауер, 1955, 1959), то для N. schlotfeldii, по нашим данным, она достигает 34°.
Возможно в этом причина. Если при 27гр., прекращается размножение, то при 30-33гр., вероятно, погибает уже и сам паразит. Должны же быть в природе и сдерживающие факторы. Хотя бы в виде макс. и мин. температур. Неужели в постоянной войне, хозяин-паразит, на стороне хозяина, только иммунитет?
Вполне возможно, но, с другой стороны, если бы было так, любители намного реже бы встречались с ихтиофтириусом. Всё-таки чаше температура в аквариумах выше 26 градусов, а значит не должно быть размножения паразита.

Вот эта фраза мне немного мешает:

"температурный оптимум N. schlotfeldii находится около +30°, а у I. multifiliis – около 27-29°."

Противоречит вышенаписанному. Вполне возможно просто неправильный перевод.
Не может паразит погибать при температуре в 3-4 градуса выше оптимума. Тем более, если он живет в таком большом диапазоне температур (размножается от +3 до +27, значит для выживания ещё больше)
Ян

Ответить