Красный Thicklipped Gourami теряет цвет и тягу к жизни

IgorN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:34 am
Откуда: Netanya

Красный Thicklipped Gourami теряет цвет и тягу к жизни

Сообщение IgorN » Чт дек 04, 2008 9:44 am

Привет всем форумчанам.
Вот возникла проблемка.
Как уже сказал, вот этот крассный гурами:

http://www.jjphoto.dk/fish_archive/aqua ... biosus.htm

теряет цвет, сидит на дне заваливаясь на бок или торчит на верху.
Но ест нормально.
Аквариум 200л. Растений живых нет. Воду менняю каждые 1-2 недели по 10%. Аквариум запущен ~3 месяца тому назад. Я новичок. Недавно без придупреждения умер лялиус. Кормлю один раз в день. Больше не знаю что добавить, буду отвечать по мере надобности.
Заранее спасибо.

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Чт дек 04, 2008 10:27 am

А что, лябиоза Ваша одна в аквариуме на 200 литров проживает, или с соседями.
Не зная этого не совсем понятно, что с аквариумом. Подмены 10% каждые 1-2 недели при загруженном рыбами аквариуме - маловато.

IgorN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:34 am
Откуда: Netanya

Сообщение IgorN » Чт дек 04, 2008 2:04 pm

Спасибо за быстрый отзыв.
В аквариуме 3 сомика кольчужных маленьких (5-7 см), 2 боции, 2 золотых гурами, 2 мраморных гурами, 4 барбуса (Одесса), 2 меченосца и 2 лябиозы как Вы ее назвали. Все рыбки маленькие, так что туда еще сожать и сожать.
А, да, внешний биофильтр, нагреватель (на 27 градусов).
Тесты воды не делал.
В начале было еще 2 лялиуса и 4 боции светлая им память.
Боции померли из-за ихтика, лялиусы неизвестно почему.
(Т.е. конечно косвенно из-за меня, но конкретно не знаю.)
Остальных от ихтика я вылечил кстати благодаря многим публикациям на этом форуме, за что ему отдельное УРА! 3 раза.
Спасибо заранее.
Игорь.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт дек 04, 2008 6:42 pm

Дело не в биолоуде, а в накоплении нитратов, которая бует происходить при недостаточных подменах, можете посчитать, что происходит с концентрацией при подмене: возмем нормалную концентрацию 0.1ppm нитратов добавленных в день (активность рыбок). Выводить нитраты у вас некому- растений нет, так что за неделю 0.1х7=0.7, подмена воды 10%, даст вам (0.7-0.07)х0.9=0.567
Дальше опять по 0.1 в день прибавления (все тоже считается рядом обычным :)), итого у вас по за три недели смертельные дозы.
Подмените 50% сразу и потом по 30% три раза в неделю, может успеете спасти?
Конечно с потолка взята цифра накопления азота, вы свою можете расчитать из того скоко времени прошло пока первые рыбсы начали дохнуть.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт дек 04, 2008 8:51 pm

Alexei, я терпеливо, уж который день, читаю Ваш псевдонаучный бред. Какая концентрация нитратов является смертельной для лялиусов :?: Уверяю Вас и 20 и 50 мг на литр эта рыба переносит без всяких проблем. В таком объёме, с таким населением, без всяких растений, фильтров и подмен угрохать рыбу нитратами нельзя. Если конечно не сыпать туда корм стаканами. А Вы говорите "биолоуд" :lol:

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт дек 04, 2008 10:32 pm

Можно угрохать запросто. А я вот скоко прочитал ваших постов и очень редко вам удается скрыть свою 'гоноподиеву' натуру :)

IgorN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:34 am
Откуда: Netanya

Сообщение IgorN » Чт дек 04, 2008 11:47 pm

Господа, я в некоей растерянности! :shock:
Дело в том, что лет 20 тому назад у меня в Украине еще был аквариум литров на 60. Так там никакого фильтра или нагревателя, только воздух давал по праздникам. Смену воды делал раз в полгода. Ну не было тогда интернета, а в 11 - 12 лет не особо наобщаешся с такими опытными людьми как вы, живя на отшибе. Они мне просто не встречались.
И что же! Рыбки такие же как у меня сейчас (правда было немного растений) жили долго и счастливо.
А теперь уважаемые знатоки внимание вопрос:
Что мне делать, если условия в нынешнем аквариуме на порядок лучше, а рыбы дохнут? А главное по факту потери цвета - и что это за зараза такая? Воду то я хоть каждый день могу менять, но не логично с такой не значителной заселенностью и биофильтром так часто менять воду. А?
Спасибо.
Да, и что такое "биолоуд"?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт дек 05, 2008 12:12 am

Игорь, почитай это http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html, и самое главное не делай две вещи: не начинай лечить рыбу и не покупай рыбу в зоомагазинах. А цвет почти все рыбы теряют, перед переходом в лучший мир.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт дек 05, 2008 12:50 am

Про знатоков, ето к гоноподиеву...
А для нормальных, вы подняли несколько важных вопросов. Куча факторов изменилась. Хлорирования было какое? хлор, или хлорамины, сейчас чаше воду хлорамином обрабатывают, хотя и не везде и не всегда? (Хлор можно отстоять, хлорамины нет). Ну всякая там другая жесткость другая и кислотность скорее всего рыбу не убьет, но может повлять например в такой ситуации. Раньше рыба покупалась в основном разведенная на месте (привыкшая к вашей или похожей воде), а сейчас даже самую простую рыбу выго0дня заказать в азии или китае (она там стоит доли цента, причем неважно какой вид). Когда она оттуда приехала, у нее от перезда ослабленный иммунитет (а почти все болезни рыб результат стресса и пониженного иммунитета), а тут еще и вода с другими параметрами. И ето хорошо если рыба не привезла с собой екзотических болезней. (Болезни и возбудители всегда есть, но с ослабленным иммунитетом, они как раз получат раздолье уже после того как к вам попали (собственно почему надо карантинить, хотя ето не снижает стресс, карантинные банки редко большие, а значит, склонны к нестабильности и колебанию параметров воды.)
А воду каждый день менять не надо, просто 10% ето маловато для раза в неделю. (Биолоуд-bioload, биологическая нагрузка - произведенные жителями банки органические отходы, которые бактериями преврашаются в неорганические и потом в аммиак/нитрит/нитрат. А нитрат без растений будет просто накапливаться. И неважно что есть крутой биофильтр :) И пусть очень медленно, но нитрат травит рыбу. Чесаться будет, бледнеть, сидеть будет у поверхности, заваливаться, судороги и кранты. По симптомам подходит, а болще вы никакой информации не дали.
А так сама по себе потеря цвета -куча разных болезней подойдет под ето, практически любая :) Стресс сам по себе приводит к потери яркой окраски, а дальше, если стресс не убрать, то бесполезно лечить от болезней вызванных етим стрессом. Создайте стабилэные условия и чистую воду и рыба бдует довольна, худший способ ето начинать вводить дополнительный стресс всякими медикаментами.
А кормите чем? А есть ли агрессивные соседи у гурами? 3 месяца назад запущен аквариум? а когда были запушены обитатели и в каком количестве. Бывает запускают аквариум, там образуется колония бактерий, но маленькая, потому источников азота мало, потом запускают обитателей, колония не успевает вырасти достаточно быстро проходит вспышка аммиака/нитрита. Кто не умрет, тот может получить неплохой удар по здоровию, ета рыба потом бдует подхватывать болезни и дохнуть без "всяких" причин. И таких мелочей может быть до фига. Вообшем для сравнителного нового аквариума, с новыми обитателями, две смерти ето еше не причина для паники.
Кстати говорят, что ети гурами любят прятаться, а если банка пустая и им негде, ето может быть причиной стресса. Сделайте ему пещеру :)
А у поверхности ему положено сидеть, у него есть лабиринтовый орган, он им дышит атмосферный кислород.
П.С. Про лялиуса гоноподиев не зря прицепился, они известны тем что приходят к покупателям уже с кучей заразы, поишите на форумах, куча народу жалуется что они дохнут, без причины. Из наиболее частых причин на которые валят смерти гурами -ето туберкулез (Mycobacterium marinum-бактериальное заболевание) и DGIV -dwarf gourami iridovirus - вирусное заболевание.И тот и другой точно выражается в потере цвета. Хотя DGIV должен быть специфичным именно для дворфовых гурами (colisa lalia/лялиус), но и ваш может быть дворфовый, просто неправильно названный. Говорят нужен карантин от него до 6 недель. А лечить их нечем.
http://jjphoto.dk/fish_archive/aquarium ... _chuna.htm ети вот менее красные, просто другой рыбс :)

IgorN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:34 am
Откуда: Netanya

Сообщение IgorN » Пт дек 05, 2008 2:04 am

Спасибо большое за столь полезные и содержательные ответы.
Для себя понял следующее:
1. Меняю воду
2. Никого не лечу
3. Подсаживаю немного растений
4. Молюсь...

Теоретическую литературу я как раз почитал на досуге несколько книг, но запомнить нитриты в нитраты в азот и бармазот это мне сложновато, я вообще програмист, мне бы алгоритм какой - это меняй, это не меняй, этого лечи, другого не лечи. Вот из ваших ответов и составил план действий. Ошибки свои при запуске аквариума понял, буду исправлять.
И вновь, Гоша, Alexei и wader, огромное спасибо за заботу.
Спокойной ночи и хороших выходных.

Если удастся спасти рыбку обязательно допишу.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт дек 05, 2008 2:48 pm

То что лябиоза крякнула от нитрата, это конечно же не серьезно.
Они абсолютно спокойно будут жить и при нитрате 40, 80 , и даже при 150 мг/л при отсутствии аммония и нитрита.
В 3-х месячном 200-литровом аквариуме с грунтом 10%-е подмены раз в две-три недели при указаном составе рыб вполне нормально.
Причина гибели рыбы не интоксикация, а какая-то болезнь.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт дек 05, 2008 6:11 pm

А были ошибки при запуске? Поделитесь с нами, интересно ведь.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт дек 05, 2008 10:16 pm

Мы не будем спорить интоксикация или болезнь, по двум причинам:
1) Етот спор сам по себе никак не помогает автору темы, надо не спорить, а дать ему совет что делать.
2)Так как обшим местом является что возбудители всех болезней присутствуют в любом аквариуме, но не представляют собой угрозы, пока иммунитет рыбы не ослабевает из-за стресса. А значит лечить болезнь бесполезно пока не избавишся от причины стресса. таким образом все равно все сведется к тому-какие меры автор темы может принять и чего делать не надо.
После всяких высказываний категоричных -по поводу "около научного бреда" и что "ето не интоксикация, а болезнь", советы знатоков ограничились- ничего не далать второпях, подмены воды, стабильные условия, никаких химикатов, которые могут нанести больше вреда чем пользы всему аквариуму.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт дек 05, 2008 10:29 pm

Советовать, только ради того чтоб советовать? Слишком много вариантов для причины смерти в данном случае. Единственный нормальный совет в данном варианте - провести ихтиопатологическое исследование в данном конкретном случае вероятно не релевантен.Кроме стандартного - "высадить больную рыбу в отдельную емкость" по-делу писать нечего.
По-поводу вашей "аксиомы", о присутствии паразитов в любом аквариуме, я просто промолчу...Вы бы еще написали, что "белые точки на рыбе появляются при снижении температуры" :twisted:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт дек 05, 2008 10:33 pm

Alexei писал(а): возбудители всех болезней присутствуют в любом аквариуме
Весь мой опыт, говорит о прямо противоположном.

Ответить