Проблема с икрой Стурисом

Ответить
nub
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Проблема с икрой Стурисом

Сообщение nub » Ср янв 07, 2009 1:11 am

Пара нерестится регулярно с промежутком от 2-х до 4-х недель (~10 кладок). Первые 3 кладки были нормальные, примерно из 60 икринок, 40 мальков вырастало, но потом падеж малька стал увеличиваться и последняя кладка вся пропала. Икра раньше была прозрачная, а личинки черные, теперь икра мутная и личинки, которые вылупляются тоже мутные с огромным желточным мешком, были такие, которые уже в икре погибли. Вылупившиеся погибли за час.
Параметры воды не менялись, нитраты не больше 5 ед. Очень хочется разобраться, помогите.

vasilevska
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:45 am
Откуда: Томская область г.Северск улица Победы8кв.109

Сообщение vasilevska » Ср янв 07, 2009 8:43 am

дайте отдохнуть стурикам,мажно рассодить ,в кармешке больше спирулины,можно чистой из аптеки( стимулирует у них размножение,уменя 7 нерестов с интервалом в 2 дня было ,сидели на одной спирулине,сдохли не отметав 8),пусть отдахнут. :roll:

nub
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение nub » Ср янв 07, 2009 3:11 pm

Спасибо за совет. Я просто думала, что для рыб нормальный срок между нерестом как раз 2 недели.

vasilevska
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:45 am
Откуда: Томская область г.Северск улица Победы8кв.109

Сообщение vasilevska » Ср янв 07, 2009 6:38 pm

2 недели ,это нормально,но спирулинка,это хороший стимул(из практики жизни ) стимулируйте,и для роста молька ,отличное подспорье.

nub
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение nub » Ср янв 07, 2009 10:37 pm

Корм со спирулиной в рационе постоянно имеется, да к тому же Вы писали, что надо им дать отдохнуть от нерестов, и сами же пишите стимулировать их к тому же нересту. Как же поступить? Дать отдохнуть или простимулировать? :wink:

vasilevska
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:45 am
Откуда: Томская область г.Северск улица Победы8кв.109

Сообщение vasilevska » Чт янв 08, 2009 6:23 am

пускай отдохнут ,ненодо перегружать животных , пусть с месяцок помаятся ,а потом спирулинку, пускай работают. :-(

vasilevska
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:45 am
Откуда: Томская область г.Северск улица Победы8кв.109

Сообщение vasilevska » Чт янв 08, 2009 8:05 am

когда у нас лето(оно бывает,и жаркое )я стуриасом и лорикашек кормлю крапивой ошпаренной(одуванчики нехотят) ,хорошо работают.сейчас стурик сиделл на икре неделю ,ни икры,ни малька ,непонимаю в чем дело.перевожу малька в 200 литровый аквариум. у меня малыши2 недели сидят в ведерном аквариуме ,где 1 раз в день меняю полностью воду 50%из крана 50% беру свыброса из биофильтра . малыши ( самые маленькие сидят на sera micron),а потом sera microgran.,micropan :roll:

nub
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение nub » Чт янв 08, 2009 6:02 pm

Я выше писала, что время между нерестами от 2-х до 4-х недель, как раз перед последней кладкой они отдыхали сами месяц, а икра мутная, я кормлю весь год отваренным в микроволновке лопухом ( летом замораживаю, естественно), так что думаю дело не в корме.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт янв 08, 2009 8:46 pm

По моим наблюдениям, частота нереста влияет на размер и на количество икры, но не на цвет и тем более - на падёж малька.

У меня есть два варианта причины того, что произошло:
1. Плохая вода (нитраты, аммоний, жёсткость, кислотность).
2. Инфекция в аквариуме. Попробуйте профиллактически дать антибиотик.
Ян

nub
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение nub » Пт янв 09, 2009 12:15 am

Yan, спасибо.
Буду дальше думать и наблюдать.
Параметры воды не менялись, PH 6,5-7, KH 2-3, GH 6-7, NO2=0, аммиак=0, NO3 5-10 . Может фосфатов много или еще чего? На что тест посоветуете купить?
С ними в аквариуме живет много разной рыбы, в том числе и шоколадные гурами, если есть инфекция, то они должны первыми заболеть, ведь нежные рыбки.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт янв 09, 2009 7:35 am

nub писал(а):С ними в аквариуме живет много разной рыбы, в том числе и шоколадные гурами, если есть инфекция, то они должны первыми заболеть, ведь нежные рыбки.
Это может быть патоген, который для взрослой рыбы не опасен.
Попробуйте забрать несколько икринок в отдельную ёмкость, добавьте антибиотик и противогрибковый препарат и посмотрите на результат - повлияет ли это как-то на развитие икры и здоровье личинки?

У меня периодически происходит схожая ситуация с коридорасами - личинка погибает в течение 30-60 минут после вылупления. Все тесты в норме. Пробовал с кипячённой водой, осмос, фильтры и т.д. Но... У нас нет тестов на микроэлементы и металлы, нет также и теста на патогенных микробов. Мне приходится приносить воду из другого источника - тогда личинка развивается нормально.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт янв 09, 2009 8:34 am

В принципе согласен с Яном - скорее всего проблема с водой - я бы предположил, что вода слишком мягкая и/или рН слишком низкий. Но если тесты соответствуют действительности, то имеет смысл снять несколько икринок через несколько часов после кладки и посмотреть на них под микроскопом - есть ли развитие. Может она(икра) просто не оплодотворена.

nub
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение nub » Пт янв 09, 2009 11:57 am

Alex писал(а): Может она(икра) просто не оплодотворена.
Спасибо еще раз, буду пробовать, как советуете. А личинок в икре хорошо видно,мутность не столь высокая, видно, что они двигаются, хотя не все. Если будут нереститься, то часть икры попробую обработать чем-нибудь.

Ответить