Рамирезы заболели.Помогите!

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср янв 21, 2009 8:16 am

Не надо ципру просто так вот в аквариум бухать. Без диагноза, да еше и с потолка взятыми концентрациями.
А вот сифон, ето правильно. Донные фильтры действительно не используют в аквариумах с живыми растениями, так как для растений нужен субстрат и удобрения. А баланс устанавливается с внутреним фильтром, толко мыть его надо в аквариумной воде, что бы не убивать бактерии. Воды которая использована на мытье фильтра как раз и замените на свежую (обесхлоренную). Если трава медленно умирает -ето говорит, что чего-то не хватает - свет, удобрения, углекислый газ, микроелементы. Но если трава засажена не очень давно, то может она просто меняет листья после пересадки, такое случается, просто при смене среды, при высаживании под водой растений вырашеных надводно...
П.С. точно желток, ето не чистый протеин, ступил. Желток содержит белки, жиры и витамины. А постояно использовать не надо что бы вода не портилась.

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Основания плавников стали кровавыми

Сообщение angela21 » Ср янв 21, 2009 9:42 am

Состояние рамирезов не улучшается.У двух из четырех появилась кровавая полоса как-бы отделяющая плавники(спинной анальный и хвостовой) от тела.И мне кажется,как микропорезы ,на одной из рыб.Когда-то у меня было несколько книг.В т.ч. и по болезням рыб,но это было 13 лет назад в " прошлой" жизни.Сейчас я ,к сожалению ,ничего не помню да и столько всего нового появилось что я просто в полной растерянности.Так что там с ципрофлоксацином?Это антибиотик?Растения пострадают?
Сифон у меня есть.Но он сливает очень много воды.Я уже и возвращать пыталась отфильтрованную.Может это не правильно? :oops:

тернеция
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 2:16 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Сообщение тернеция » Ср янв 21, 2009 10:52 am

Alexei писал(а):Не надо ципру просто так вот в аквариум бухать. Без диагноза, да еше и с потолка взятыми концентрациями.
Доза лекарства взята не с потолка, уважаемый! Это лечебная доза при бактериальных заболеваниях - запишите себе, пригодится.
С уважением!

тернеция
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 2:16 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Основания плавников стали кровавыми

Сообщение тернеция » Ср янв 21, 2009 10:57 am

angela21 писал(а):Состояние рамирезов не улучшается.У двух из четырех появилась кровавая полоса как-бы отделяющая плавники(спинной анальный и хвостовой) от тела.И мне кажется,как микропорезы ,на одной из рыб.Когда-то у меня было несколько книг.В т.ч. и по болезням рыб,но это было 13 лет назад в " прошлой" жизни.Сейчас я ,к сожалению ,ничего не помню да и столько всего нового появилось что я просто в полной растерянности.Так что там с ципрофлоксацином?Это антибиотик?Растения пострадают?
Сифон у меня есть.Но он сливает очень много воды.Я уже и возвращать пыталась отфильтрованную.Может это не правильно? :oops:
Ципрофлоксацин - антибактериальный препарат широкого спектра действия, а не антибиотик. Отрицательного действия на растения не отмечено.
Кровавая полоса показывает наличие в аквариуме большого количества аммиака - срочно нужна хорошая чистка.
Всю схему лечения я Вам расписала. Нижнее отверстие сифона при чистке зажимайте пальцем - тогда лишняя вода сливаться не будет.
Желаю скорейшего выздоровления рыбок!
С уважением!

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Почему тогда только рамирези?

Сообщение angela21 » Ср янв 21, 2009 11:09 am

Странно что плохо только рамирези.Ботии тоже должны были почувствовать?Правда у перевертышей очень большие (можно сказать вздутые) животики.Но с таким питанием как у меня ведь это не удивительно? :?:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср янв 21, 2009 12:49 pm

Ципро (Ciprofloxacin) конечно же антибиотик из групы квинoлонов(Quinolone).(Это я как врач говорю :wink: )
И конечно же нарушит работу биофильтра.
Лично я использую антибиотики(когда использую) исключительно в гигиенических аквариумах.

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Так что же мне делать?

Сообщение angela21 » Ср янв 21, 2009 11:17 pm

Сыпать эту "ципру" или не сыпать?Вот в чем вопрос!

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт янв 22, 2009 10:04 am

Если ето интоксикация, ципра поможет, разве что от вторичных инфекций, которые появятся как ресультат снижения иммунитета от стресса интоксикации. Но и интоксикации быть не должно - с частыми подменами и промыванием фильтра.
А как вы подменяете/моете фильтр -вода хлорированная? Вы хлор/хлорамины убираете? Я к чему, если вода попадает в аквариум хлорированная, она сама токсична для рыб, плюс убивает бактерий нитрификационного цикла, что приводит к скоплению аммиака/нитритов. Проблема в том, что рамирезы не заболели бы одни , и возможно даже не первыми-те же боции более чувствительны к токсинам.
Попробуйте продиагностировать рамирезов :
http://www.fishyportal.com/diag/
http://www.fishyfarmacy.com/symptoms.html
Пока сжатые плавники и краснота в основании указывает на бактериальную септимию (Aeromonas hydrophila (Bacterial Hemorrhagic Septicemia)), лечится -доксициклином, окситетрациклином.
КОмерческое средство -марацин 2:
http://www.drsfostersmith.com/product/p ... catid=4842
а также всяйкие трисулфы, трайсулфа, канаплекс, смотрите какой фирме доверяете и какая лечит против грам негативных бактерий. Действительно похоже ети средства в указанных дозах для лечения не убивают бактериальный фильтр, и если вы уверены в диагнозе, стоит тогда лечить всех, даже если больные рмаирезы не выживут, выживут остальнеы рыбы, если пойманы на более ранних стадиях заболевания.

вот инфа о болезни - так как ето грам негативная бактерия, ципра похоже с ней справится, тернеция может быть очень даже права.
http://www.cichlid-forum.com/articles/d ... terial.php

Есть еше вирусная гемороидальная септимия, но ето не лечится.

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Есть ли аналогичные сайты на русском или иврите?

Сообщение angela21 » Пт янв 23, 2009 9:05 am

Большое спасибо за инфу!К сожалению мой английский не на таком уровне чтобы переводить подобные тексты свободно.Это возьмет время,а тем временем один из рамирезов и фареуела (она была слабая с самого начала и куплена последней)упокоились с миром ~{2 .Все остальные не имеют никаких подобных признаков.Ботьки тьфу-тьфу.
Пойду,проверю какие ,из посоветованных вами,лекарства имеются в моей местности.Интересно,если попытаться отнести дохлика в ветеринарку?!У меня там знакомые ! У них хороший микроскоп.Попытка ведь не пытка,как говорил товарисч Берия.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт янв 23, 2009 11:59 pm

Ну если есть знакомый ветеринар, и он может сделать некропсию, соскобы и тд, тогда шансы на правильный диагноз повышаются. Тем более они сразу могут искать ету самую септимию.

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Не получилось с ветеринаром.

Сообщение angela21 » Сб янв 24, 2009 12:35 am

И микроскоп не достаточно мощный и в болезнях рыб не разбирается,и времени сегодня небыло.Знакомый продавец зоомагазина в Ришпоне дал мне препарат фирмы sera, к-рый наз-ся nitrivec - bio cultures.Он должен нейтрализовать нитриты и аммоний(аммиак?).Я, конечно-же, тут-же залила сколько было нужно.Теперь жду результатов.(Надеюсь они будут). ~}8 Этот же знакомый отсоветовал пользоваться лекарствами пока не поставим внешний фильтр.Ставить его будем завтра.2 рамиреза вполне прилично выглядят.Плавники расправлены и ведут себя активно.Третий распустил все плавники, кроме хвостового и двигается как-бы толчками и чешется.Правда все рыбы в моей акве время-от-времени чешутся.

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Нужно-ли сейчас делать подмены воды?

Сообщение angela21 » Сб янв 24, 2009 6:25 pm

После всей проделанной работы?

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вс янв 25, 2009 7:10 am

A чем логика?
Нитривец -ето конечно прекрасно, но если аквариум запушен как вы сказали - то в нем все необходимые культуры уже есть. К тому же биокультуры не нейтрализуют аммиак, а способствуют нейтрализации, нейтрализовать было бы проше средством типо seachem prime, или Kordon Novaqua plus. Ети средства нейтрлаизуют аммиак и нитриты мгновенно, а нитривец вносит бактерии которые начнут усваивать аммиак и нитриты но саймет ето где-то от нескольких дней до недели, если вообще культура бактериальная живая, а не дохлая. Я к таким скептически отношусь. Говорят что бы куль-тура была жиавая она должна храниться толко очень короткий срок или быть заморожена, я сомневаюсь что ето соблюдается в торговом цикле.
И как мы уже обсудили, симптомы не подходят для отравляния аммиаком и нитритами, и рамирезы не были бы первыми пострадавшими, да и если бы были, то все сразу а не два из четырех. А как внешний фильтр связан с лекарствами? КОнечно внешний фильтр ето хорошо, но антибиотики будут работать что с ним, что без него. Разве что после применения антибиотиков, во внешник можно запихать много активированного угля и быстро убрать медикаменты, но ето пока не проблема.
Вот то что рыбы зачесались, ето уже другой симптом, о котором мы раньше не знали. Рыбы могут чесаться просто от выскох нитратов (ето то что накапливается в результате нитрификационного цикла), но концентрации должны быть уж очень большими и боции сдохнут первыми (они из разряда бесчешуйных, быстро реагируют на плохую воду, кстати многие доы лекарств для них должны быть занижены в два раза). Да и воду вы подменяли настолько часто, тчо вам порекомендовали даже сократить подмены, а ето как раз не давало накопится нитратам.
НУ и второй наиболее вероятный вариант (проконсультируйтесь на страницах диагноза на что похоже), ето рыбы чешутся при паразитах разного типа и размера. От паразитов антибиотики не помогут, значит если ето действительно проблема -то отдельный набор средств. И проше всего сначала пролечить антибиотиками, а потом от паразитов, что бы не смешивать лекарства с неожиданными еффектами.
Кстати читал, что рамирезам в принципе нужны укрытия, может они стресовались от отсутствия укромных местечек?

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вс янв 25, 2009 7:31 am

Кстати в соседней ветке сказали что фарвовела( или как там ее) была не одна и что уже парочка сдохла. Ето следовало сразу сказать тут. А какой ето пятиступенчатый фильтр под раковиной - если все пять ступеней механические - то хлор проходит запросто и может быть причиной гибели рыб и отсутствия нитрификационных бактерий. Если даже фильтр содержит ступень с активным углем, но вы ее давно не заменяли (обычно каждые пару тысяч галонов , надо смотреть на спецификации, но если вся вода на кухне через него проходит, а не только питьевая, то ето может накопиться за один два месяца), то толку от него нет и хлор и тяжелые металы (хотя етих не должно быть много, все таки цивилизованая страна) проходят на ура. Так что у вас с фильтром?

angela21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:46 pm
Откуда: Герцлия

Алексей!Большое спасибо что Вы меня не бросаете!

Сообщение angela21 » Вс янв 25, 2009 12:17 pm

Я - дизайнер.Все что связано с химией для меня большая проблема.Не всегда прочитанная в книжках инфа приносит мне пользу.Я очень ценю Ваше терпение .Ваши объяснения, а также подробные разжевывания других участников форума спасают не только моих рыб от смерти и излишних страданий,но и меня саму от депрессии.Также, думаю и другие новички ,читающие все подряд как я , почерпнут немало полезного в Ваших ответах.Возможно необходима отдельная рубрика -полезных советов,в которой старожилы аквариумистики могли бы
поделиться столь необходимым нам,новичкам ( и особо старательным)
опытом.Ведь существует масса всевозможных препаратов в свободной продаже .А любой продавец очень старается впихнуть что-нибудь даже не очень важное,выдав за первостепенное.А такие старательные как я,конечно-же попадаются.
Фильтр под раковиной у меня только для питьевой воды,при чем недавно поменянный.Ступень с углем в нем имеется,и пользуемся питьевой водой только для питья.Поэтому на эту воду грех грешить.
Укрытия имеются,но я не вижу чтобы мои рамирези ими пользовались.Даже наоборот они ведут себя почти доминирующе(главный ,конечно-же петух).А вот насчет паразитов -это вопрос.Возможно я их купила уже зараженными ,а плохое качество воды усугубило и ускорило процесс?

Ответить