Стурисомы отнерестились.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн фев 16, 2009 11:35 am

Ты знаешь, в каждом помете есть такие недоростки - это не значит, что корма мало, а просто они жрать не начинают, с отличие от собратьев. Или все-же в аквариуме присутствуют какие-то организмы, вредящие им - гексамиты, например. Я заметила, что если их убирать в отдельную емкость сразу, задохликов немного меньше. И все же есть :evil:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 17, 2009 2:51 pm

Олег, еще неделя прошла. Что слышно? Давай еще фотки :-)

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт фев 17, 2009 3:32 pm

Спасибо, все хорошо :-)
Как ни странно, больше потерь нет. Есть несколько "задохликов", но основная масса растет равномерно.
Кормление 2 раза в день - утром и вечером, с уборкой.
Понизил немного температуру в главном аквариуме - с 27 до 24-25C ( потеплело, и отсадник немного перегревался из-за лампы ).
Настругал и заморозил кабачок - уже 2 раза кормил.
2 дня назад измерил одного рыбса ( как смог - линейку к стеклу прижал ) - получилось примерно 2см.
Вечером постараюсь сфоткать, если время будет.

Думаю на выходных перевести их в отдельный аквариум - как раз 3 недели исполнится. У меня есть совсем небольшой ( 35х25х20 вроде ) - этого хватит?
Сегдня закину аирлифт фильтр в главную акву, заряжаться.
Вопросы:
- Как часто их кормить кабачком? Взросым я даю огурец или кабачок раз в неделю.
- Я даю кабачок вместе с виформо - это нормально?
- Пластинку кабачка ошпариваю кипятком перед кормлением. Это правильно?
- После перевода в отдельный аквариум, нужно каждый день воду подменивать? Т.е. та-же процедура - кормление + уборка 2 раза в день?
- Хватит одной ампулярии (15-20мм диаметр ) в качестве пылесоса?
- Подмены воды делать из основного аквариума, или на свежую? ( после фильтра )

П.С. Я тут раньше жаловался на скромность их "животиков" - так сейчас я опасаюсь обратного. После еды животы некоторых похожи на мяч - страшно смотреть. Это не может быть связано с какими-то проблемами пищеварительной системы?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 17, 2009 6:06 pm

Аквариум, который ты им собираешся дать реально вместит воды литров 15. Малышей , я так понял, несколько десятков. Об аппетите этих малышей ты уже имеешь представление, и , по мере роста, количество потребляемого корма еще увеличится.Поэтому, сам понимаешь, за качеством воды следить будет проблематично. Разве что будешь менять дважды в день процентов по 80.
Дай им аквариум на 80-100 литров. Тогда с хорошей фильтрацией и ежедневной уборкой все будет нормально.
Овощи пару раз в неделю - это нормально. Через неделю-десять дней можно будет начинать давать свежие салат или огурчик.
То что набивают животики до состояния шара - хороший признак.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт фев 17, 2009 6:42 pm

Алекс, спасибо за советы!
С аквариумом ты меня озадачил: 80-литровки у меня к сожалению нет свободной - придется подсуетиться и заказать, а это наверняка займет еше недельку. Ничего, если они еще недельку-полторы поживут в своей клетке? Насчет хорошей фильтрации - обязательно внешник? Литра на 2-3, только керамика? Или можно что-то попроще придумать?

P.S. У меня стойка глубиной 40см, высота ( ограничено зазором между полками ) - 35-40см. Длина стойки - 120 - крепление ног =~110.
Значит максимум могу поставить еще 2 аквариума 50х40х40 (80л), или скажем один 60х40х40(96л), а второй - куб - 40х40х40 (64л)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 17, 2009 7:23 pm

Зачем внешник? Поставь внутренний литра наполтора-два. На аэрлифте.
Можно самодельный.
Или большой кусок поролона с аэрлифтом.
По-поводу величины аквариумов - оба варианта нормальные.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт фев 17, 2009 10:25 pm

Понял :-)

Свежие фотки:

http://picasaweb.google.com/waxuss/Stur ... directlink


К сожалению не получилось загрузить файлы в Галерею - альбом создал, а файлы не дает загружать.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср фев 18, 2009 2:37 pm

Малявки отличные, заморышей я не увидела.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср фев 18, 2009 3:21 pm

Галка, я их фотки не публиковал :oops:
Хотя вот здесь, например:
http://picasaweb.google.com/waxuss/Stur ... 4074832770
Второй сверху, в правой части - видишь разницу в размере?

Кстати, вчера обнаружил, насколько они все-таки хрупкие создания.
Пришел с работы, вытащил трубку протоки и убрал остатки корма как обычно - уровень воды опустился примерно до 2-х сантиметров.
Трубку на место не вернул - хотел подождать, пока муть осядет, чтобы сфоткать нормально.
И тут меня отвлекли - ребенка укачивать. В резльтате вернулся я к ним только минут через 30.
И обнаружил, что 3-4 штуки плавают скачками, и вверх пузом. Срочно вернул протоку - вроде все обошлось.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср фев 18, 2009 3:23 pm

Заказал аквариумы, 40х40х50, по схеме, которую Алекс ( наш Алекс ) мне когда-то описал:
http://picasaweb.google.com/waxuss/Util#

Очень надеюсь, что Алекс-клейщик ничего не перепутает. К сожалению аквариумы буду готовы только на следующей неделе, так что придется им еще помучиться в клетке.

Просьба - кто-то может показать/обяснить, как сделать аирлифт самодельный литра на 2? У меня никаких трубок/губок нет. Где можно купить? И как сделать? Простите за глупые вопросы - ручки у меня растут не из самого лучшего места :) Если у кого-то есть большие губки и/или трубки - буду рад купить.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср фев 18, 2009 4:27 pm

Пока ты будешь клеить и устанавливать банки, подойдёт время встречи. Привезу тебе пару губок с трубками, только напомни..

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср фев 18, 2009 4:31 pm

Спасибо!! :-)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 22, 2009 8:18 pm

Какие новости?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс фев 22, 2009 9:04 pm

Алекс, я начинаю подозревать, что ты телепат :-)
Были небольшие проблемы, но вроде я справился ( как раз час назад закочил ).

В пятницу я сделал большую воды в основном аквариуме, сменил примерно 25%, залил 60% фильтрованной и 40% осмозной. На следующий день обнаружил 2-а трупа. Сегодня обнаружил еще два, и к тому-же корм остался лежать почти нетронутым. После первых двух трупов я подумал, что дело в подмене. Но когда увидел нетронутый корм и еще 2 трупа, заподозрил неладное.
Все оказалось гораздо проще, чем я думал - забилась трубка протоки. Я этого не заметил - думал просто налет, такое часто с трубками происходит. Так-как ток воды уменьшался постепенно, в течении 2-х недель, то я этого не замечал. Разобрал помпу/трубки - а оттуда целая куча грязи вылилась. Все промыл, собрал, поток усилился раза в 3. Сейчас вроде начали кушать. Вот такие вот дела. Обошлось все 4-мя трупами, могло быть и хуже.

Новые аквариумы общают послезавтра - если все получится, и не случится очередной катаклизм, в субботу буду переселять.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 22, 2009 9:29 pm

Золотое правило механики - рыба есть перестала - проверь температуру и фильтры. Там аммоний наверняка был до небес..В твоем литровом отсаднике с несколькими десятками бронеподростков и отсутствии протоки, парa порций разлагающегося корма такое могут понаделать...
Считай что отделался легким испугом :lol:

Ответить