Коридорасы панда странно себя стали вести

Ответить
Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Коридорасы панда странно себя стали вести

Сообщение Kassad » Сб фев 28, 2009 1:00 pm

Прочитал, на Украинском форуме аквариумистов, что тут у вас есть крупные специалисты по коридорасам, в частности Yan, и решил написать о свое проблеме сюда.....
Дело в том, что после покупки гринохейлуса (сантиметров 5-6 в длину) и 4 маленьких САЕ мои маленькие панды (5 штук сантиметра по 3 в длину) практически безвылазно сидят кучей чуть-ли не друг на друге за камнем в углу акваса и почти не выплывают оттуда. Только иногда, с высокой скорость начинают метаться по аквариуму и как бы гоняться с гринохейлусом (а часто сами!) наперегонки. И, тыкаясь мордочкой в стекло, могут плавать вверх-вниз-вверх-вниз. Причем, тыкаются они только в заднее стекло так..
Я б не сказал, что гринохейлус их гоняет - скорее они просто вместе иногда быстро плавают....
Ничего в аквасе не менялось, температура около 28 градусов, аквариум запущен недели 4 назад.... и две из них коридорасы нормально жили.
Раньше они мирно, как и им и подобает, рылись в грунте, сейчас даже не выплывают, если я бросаю в зону кормежки таблетку корма.
Единственное, что изменилось - это я выбросил папоротник, с которым занес в аквас бороду....
Но все растения, в том числе и папоротник, были посажены за неделю до коридорасов....
И еще я резко уменьшил световой день до 6-8 часов, чтоб с бородой бороться.
Подмены воды - последнюю неделю через день по 10% - борюсь с бородой, уменьшаю количество органики в воде - вроде помогает немножко....
Что думаете? С чем это может быть связано?
Пробовал я отсадить гринохейлуса - не помогло, два дня он сидел отдельно и первое время сомики вроде начали плавать по всему дну, а потом опять в угол...
Отодвинул камень из угла ближе к середине - теперь они все в месте с гринохейлусом сидят за ним...
Что делать - ума не приложу.....
Какие у вас будут мысли? Что могло повлиять так на сомиков?
PS. Аквас - 100 литров, фильтр внешний, кроме вышеуказанных рыб есть еще 2 маленьких анциструса. Планируются еще скалярии.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коридорасы панда странно себя стали вести

Сообщение dimaf » Сб фев 28, 2009 11:44 pm

Kassad писал(а): аквариум запущен недели 4 назад.... и две из них коридорасы нормально жили.
Подмены воды - последнюю неделю через день по 10% - борюсь с бородой, уменьшаю количество органики в воде - вроде помогает немножко....
Единственное, что я могу предположить.
Очень высокий уровень нитратов. продолжать менять воду, корм по минимуму.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Re: Коридорасы панда странно себя стали вести

Сообщение galka » Вс мар 01, 2009 2:09 am

dimaf писал(а): Единственное, что я могу предположить.
Очень высокий уровень нитратов. продолжать менять воду, корм по минимуму.
А почему не аммония или нитрита? Нитрата коридорасы так не боятся, скорее нитрификация еще слабая - добавил рыб - и чего-то стало слишком много.
А зачем 28 градусов? И коридорасам, и траве это много. Гиринохейлус вполне 24 потерпит, а остальным это - оптимальный максимум. Правда, нитрифицирующие бактерии будут медленнее размножаться, но ведь все равно каждый день подмены.
Короче, проверь параметры воды, тогда обсуждение станет предметным.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс мар 01, 2009 6:42 am

Коридорасы могут быть очень скрытными рыбами, постоянно прячась. Особенно, когда аквариум относительно их большой, а других рыбок там почти нет. Если же ещё и большую часть времени возле аквариума никого нет, то они могут стать достаточни пугливы... (у меня, например, в аквариуме, где около 120 коридорасов, видно в лучшем случае штук 10. Когда даю корм - штук 50-60. Остальные всегда прячутся.).

Где стоит аквариум?
Часто ли находятся возле него люди?
Ян

Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Kassad » Пн мар 02, 2009 9:41 am

Так-с, отвечаю по очереди...
Воду по прежнему подмениваю ~3 раза в неделю по 10%
Рыб кормлю мало - 2 таблетки JBL Novo Fect для сомов - 5 штук коридорасов и 2 анциструса. САЕ и гринохейлус тоже мимо этого не проходят - едят. Т.е. я не думаю, что это много корма для них..
Температура такая потому, что очень жарко в квартире - не могу меньше сделать несмотря на постоянные проветривания... Отключат отопление - должно попустить.....
Делать анализы воды, как мне кажется, пока бессмысленно - аквасу чуть больше месяца - параметры еще не устаканились..... А тесты недешевые нифига... :-(
Аквариум стоит в комнате, где по утрам и вечерам постоянно находятся люди. Днем никого нет...
Меня то и волнует только то, что первые недели полторы панды то постоянно по дну плавали, а сейчас сидят в за камнем в зарослях почти все время.....
И еще это гринохейлус как неугомонный постоянно мечется туда-сюда.... У меня такое ощущение, что он их пугает..... может отдать его или поменять на маленького? :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 02, 2009 9:56 am

Нормальное поведение коридорасов.
В первое время они вели себя по старой привычки (обычно мальки и подростки сидят в большом количестве и никого не боятся).
Появится больше рыб, особенно если будут более спокойные рыбы - выползут.
Главное, следите за тем, что они всё-таки выходят и кушают.
Ян

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Пн мар 02, 2009 11:19 am

У меня панды (стая 20 штук) почти год так себя вели - все время прятались. Но после пересадки в очередной аквариум что-то поменялось. Теперь плавают у передней стенки. Когда начинаешь кормить рыб - они тут же крутятся.
Что на них так повлияло - не знаю, но раньше я их бывало неделю не видел.

XBOPOCT
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 11:19 pm
Откуда: Оснабрюк Германия

Сообщение XBOPOCT » Вт мар 03, 2009 1:08 am

Kassad писал(а):.....
Делать анализы воды, как мне кажется, пока бессмысленно - аквасу чуть больше месяца - параметры еще не устаканились.....
Сейчас как раз и необходимо контролировать нитриты и аммоний. Когда все устаканится, тогда и незачем.
В аква-магазинах не делают анализ воды? Пользоваться желательно жидкими тестами.

Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Kassad » Ср мар 04, 2009 8:51 am

Yan писал(а):Нормальное поведение коридорасов.
В первое время они вели себя по старой привычки (обычно мальки и подростки сидят в большом количестве и никого не боятся).
Появится больше рыб, особенно если будут более спокойные рыбы - выползут.
Главное, следите за тем, что они всё-таки выходят и кушают.
Спасибо за ответы! :)
Я запустил еще скалярии-подростков сейчас. Последние дни сомы иногда под вечер (днем не знаю - никого нет дома) выползают из зарослей и "шарятся" по дну....
Ну а на ночь я таблетку кидаю им - вроде как едят.....

Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Kassad » Ср мар 04, 2009 8:51 am

wader писал(а):У меня панды (стая 20 штук) почти год так себя вели - все время прятались. Но после пересадки в очередной аквариум что-то поменялось. Теперь плавают у передней стенки. Когда начинаешь кормить рыб - они тут же крутятся.
Что на них так повлияло - не знаю, но раньше я их бывало неделю не видел.
Ну я пока не собираюсь еще один аквас заводить - будем надеяться, что и в этом они привыкнут....

Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Kassad » Ср мар 04, 2009 8:57 am

XBOPOCT писал(а):
Kassad писал(а):.....
Делать анализы воды, как мне кажется, пока бессмысленно - аквасу чуть больше месяца - параметры еще не устаканились.....
Сейчас как раз и необходимо контролировать нитриты и аммоний. Когда все устаканится, тогда и незачем.
Просто рыбы почти нет, фильтр внешний, как бы я не вижу причин в переизбытке нитритов и аммония.... Теоретически... Но я подумаю над тестами все же, спасибо!
XBOPOCT писал(а): В аква-магазинах не делают анализ воды?
У нас в совке, особенно в провинции, с этим негусто... :lol:
Тесты продаются в магазинах, иногда.... Весьма недешево.... И то выбор неширок.... Но я все же поищу.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср мар 04, 2009 11:46 am

Судя по вашим словам, запущен аквариум больше месяца, две недели как там живет рыба и тд, баланс еше не установился, скорее всего химия воды пока не идеальная, значит и рыба скорее всего под стрессом. Тесты можно покупать а можно не покупать, почти с гарантией есть еше аммиак, но скорее всего уже падает, а нитрит еше растет. Дайте ему время. Все меры по борьбе с аммиаком и нитритами на даннй стадии только затянут процесс стабилизации. При запуске с растениями действительно пики аммиака и нитритов не должны быть запредельными, особенно если вы полностью засадили банку быстро растушими растениями для начала. С другой стороны борьба с нитчаткой и развлекаловка с различным световым днем, ето преждевременно. Какая собственно нитчатка, если аквариум новый? Вы сказали что уменьшили резко световой день? ПО хорошему надо было начинать с короткого светового дня (зависит от ваших ламп), но 5-6 часов, не больше, оптимально для старта растительной банки. Вот как достигнет баланса (вы сразу увидите -все позеленеет, потом побуреет, потом очиститься), тогда и развлекайтесь со световым днем/подкормкой и тд. Вообще наберитесь терпения, не сделайте резких изменений в аквариуме, не пытайтесь менять много параметров одновременно, после любого изменения дайте время среде отреагировать. И время нужное для реакции - ето недели, а не часы.

Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Kassad » Чт мар 05, 2009 9:45 am

Alexei писал(а): Какая собственно нитчатка, если аквариум новый? Вы сказали что уменьшили резко световой день?
У меня не нитчатка - у меня борода, я ж написал, что у меня борода..
День уменьшил с 12 до 6-8 часов
Лампы - Hagen LifeGLO2 - 20W, PowerGLO 20w с отражателями - на аквас 100 литров

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт мар 05, 2009 9:02 pm

Ok, борода, не нитчакта, я прочитал одно, подумал другое, в любом случае, смысл моего ответа в том, что дайте аквариуму и рыбам время, что бы вызванные вами изменения успели произойти, что бы вы смогли сделать выводы, что послужило следствией из какой причины. И не делайте резких и многочисленных изменений (ето не относится к екстремалным ситуациям, когда начинается мор рыбы и есть подозрения, что дело в воде, и что нужны подмены как можно скорее и тд.)

Kassad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Kassad » Вт мар 10, 2009 10:04 am

Да, это понятно - резких движений не делаю, световой день сейчас часов часов 8, подмены через день по 10%. Борода потихоньку исчезает....
Но сомики все так же себя ведут.
Сидят в зарослях за камнем и даже не выходят из зарослей если я бросаю корм.
Причем, на JBL Novo Fect они хоть как-то, а попробовал вчера вечером бросить Tetra WaterMix - так всю ночь таблетки пролежали на дне и не съели их..... Может быть не привыкли пока, правда......

Ответить