Аквариумы для нереста/выращивания мальков

Ответить
Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Аквариумы для нереста/выращивания мальков

Сообщение Олег » Ср мар 11, 2009 11:08 am

До настоящего момента никогда специально не отсаживал рыбу на нерест, и не выращивал отдельно малька.
На этот раз хотел-бы сделать все по другому.
Составил список вопросов, буду очень благодарен за подробные ответы ( я думаю поможет не только мне ).
Тренироваться буду на анциструсах, благо рыба неубиваемая, и нерестится у меня постоянно. В настоящий момент сидят 2 самки и один самец в 100 литрах с грунтом, там-же растут мальки (от 1 до 4см). В будущем использую полученный опыт со Стурисомами.

Да, важный момент - я ведь не профессиональный разводчик, и не ставлю своей целью поднять 90% малька и снизить цены на еду/обслуживание, прошу это учитывать ( более того - я понятия не имею куда этого малька девать потом, если речь пойдет о многих десятках :-) )
Ключевые вопросы отмечены "болд".

Итак, вопросы:
1. Нужен ли в нерестовике грунт/растения/коряги? Учитывая, что рыба там будет практически жить, т.е. это не временное жилище.
2. Нужен ли в вырастнике грунт/растения/коряги?
3. Если грунт не нужен, почему? Ведь если есть грунт, уборку наверное не нужно делать так часто?
Мне например проблематично делать уборку каждый день - это обязывает меня доливать воду каждые 2-3 дня ( тянуть шланг через всю квартиру, устанавливать фильтр на кран в кухне и.т.д. )
4. Можно ли в одном вырастнике содержать несколько поколений одного и того-же вида, или разных видов, если они не будут обьедать один другого, как например анциструсы обэдали бы стурисом?
5. Стоит ли стимулировать обрастания ( например для стурисом ), включая яркий свет?
6. Кормление: два раза в день достаточно?
7. Листья салата ( это кстати "Хаса"? ) - у меня сейчас практически все время лежит в аквариуме лист хасы ( я их меняю раз в 2 дня ). Это правильно? Или нужно делать передышки? Анциструсы свой сьедают за эти 2 дня, а Стурисомы только пробуют.
8. Если фильтрация позволяет, можно ли делать подмены раз в неделю?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср мар 11, 2009 12:47 pm

Олег, по разным видам условия немного разные, но залог успеха в принципе один и тот же - качество воды и доступность подходящего корма. Большой объем, с одной стороны, обеспечит лучшее качество воды и стабильность условий. С другой стороны, тяжело будет обеспечить нормальную плотность корма для постличинки и малька в первое время. Этот период у разных рыб разный - от 1-2 дней до нескольких недель.
Если ты с читаешь, что тебе нечего делать с мальками анциструсов, то зачем им давать отдельный нерестовик и вырастник - 2 самки(если они не слишком мелкие будут давать тебе 150-300 малышей в месяц. Так что жаль твоего времени - пусть нерестятся в общем аквариуме и что-то там все равно вырастет.
По-поводу грунта и уборки аквариума: почему ты решил что аквариум с грунтом можно чистить реже? Разве из-за грунта в нем остается меньше грязи? Обратное - верно. Частота подмен зависит от требоватильности мальков конкретного вида к качеству воды и скоростью понижения этого качества в конкретном аквариуме.
Совмещать ли мальков разных пометов? В "мальковый" период естественно нет.
Можно ли совмещать мальков разных видов? Есть виды, которые на определеном этапе вполне можно объединять, есть такие что нельзя.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср мар 11, 2009 1:54 pm

Саша, спасибо за ответ!

Под "вырастником" я имел в виду как раз аквариум для рыб, которые прошли пост-личиночный/мальковый период, т.е. мальки в возрасте 3-4 недели и старше (зависит от вида) - именно в этом возрасте у меня начались основные трудноти. Аниструсов я просто привел в качестве примера - я не собираюсь их массово разводить. Но потренироваться на них хотел бы :-).

Насчет грунта (как в карантинниках, так и в выростниках ) - я вот что имел в виду ( поправь если ошибаюсь ):
- в грунте , я предполагаю, создается какая-то бактериальная среда, которая быстрее расщепляет корм
- эта среда наверное создается на дне в любом случае, но если есть грунт - вся грязь/мицроорганизмы сидят в нем, а если нет грунта , то прямо на дне. Что нзверное дает повод для развития грибков там всякий и прочей радости, и мальки прямо в этой грязи плавают, если ее не убирать минимум раз в день. А так можно, я думаю, уменьшить колво уборок - конечно-же при условии, что фильтр справляется
- в грунт можно посадить какие-то растения, которые понижают ( я думаю ) стрессовое состояние рыбы ( могут спрятаться под листями, даж погрызть немного )

Возможно это более верно для нерестовиков ( использование грунта/простых растений/коряг чтобы снять стресс )?

Я не пытаюсь спорить - просто хочеться понять что к чему.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср мар 11, 2009 2:51 pm

Олег, ты когда-нибудь видел в гигиеническом аквариуме с молодыми анциструсами например, какой-нибудь налет на дне кроме какашек?
Ведь речь идет о 3-4-х недельных рыбах. Например у тебя растут там малыши коридорасов. Добавь к ним несколько 3-4 недельных анцострусов или стурисом.
На грунте ты не можешь судить о поедаемости корма в независимости от того, чем ты кормишь. Часть корма просто разлагается в грунте, что портит воду намного сильнее, чем экскременты рыб. Т.е приходится давать заведомо меньше корма, чем рыбы могут съесть. На голом дне ты сразу видишь дать меньше или больше в очередную кормежку.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср мар 11, 2009 4:25 pm

Нет, у анциструсов не видел - дно как зеркало, правда асирают они эго через 5 минут после уборки :-)
С выростниками решили, а что с нерестовиками?
Учитывая, что производители там не только нерестятся, но и живут - логично добавить грунт/растения/коряги?
И еще: достаточно ли 80 литров для нерестовика под Стирисом (самец ~17-18см)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт мар 12, 2009 1:36 pm

У меня живут и нерестятся в гигиенических уже не первый год - не было потерь производителей и их производительнось в не слижается т-т-т. Небольшие коряги присоскам нужны, остальное - повышает трудоемкость, а когда проблема обслужить 50 аквасов за 2 часа стоит в полный рост, то сам понимаешь. Да и в нерестовиках лорикарид нужно держать очень низкий нитратный фон, или резко снижать его концентрацию для стимуляции - растения при этом не растут, больше воду портят.
Коридорасы прячутся в кисточку для нереста (см. заметку Яна) и тоже отлично себя чувствуют без коряг.

Ответить