Corydoras semiaquilus

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Corydoras semiaquilus

Сообщение Игорь МД » Вт мар 17, 2009 9:29 pm

Насколько лроблематично аклиматизировать и получить потомство от взрослых дикарей (6 см.) Corydoras semiaquilus? Рыба должна прийти из Перу.
Буду признателен, если кто-то поделится своим опытом.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 18, 2009 7:06 am

Я два раза привозил их, 7-8 см общей длины.
Кажется, что они аклиматизируются прекрасно. Становятся очень активными, очень хорошо кушают. Играют между собой. А потом, вдруг, спустя 1.5-2.0 месяца начинают по одному умирать. На вскрытии - атрофированные ЖКТ и печень. Кроме этого - ничего. Внешних признаков - никаких.

По форуму на коридорас ворлд единственный, у кого они нерестятся стабильно - Frank Falcone (один из владельцев фирмы Laurel Lake Guppies. По его описанию, он имеет две группы по 6 особей, которые регулярно нерестятся в мягкой и немного кислой воде. Из-за того, что самки очень любят полакомиться своей икрой, в аквариуме много яванского мха и сами аквариумы не стоят на освещённых местах. Одна из его самок нерестилась в течение 48 часов. Оплодотворение икры хорошее - из большинства икринок у него вылупляются личинки.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Ср мар 18, 2009 8:58 am

Спасибо Yan!
Получается, что основная проблема, это правильный подбор рациона питания? Или какие-то токсикозы.
Буду пробовать, ждать осталось не долго. Жаль, опыта по коридорасам - ноль.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 18, 2009 9:49 am

Я кормил их трубочником и Сера Виформо.
Кушали они чудесно.
Были очень активны - ни секунды на месте.
В чём причина - не знаю.
Что может привести к атрофии ЖКТ?
Я даже не понимаю, почему они тогда так хорошо кушали (вплоть до последнего дня).
Ни с одним другим видом у меня таких проблем не было.
Параметры воды были - ph 6.0-6.5, t - 26-27 C, 300 mkS
Ян

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Ср мар 18, 2009 11:54 am

Yan писал(а):На вскрытии - атрофированные ЖКТ и печень. Кроме этого - ничего. Внешних признаков - никаких.
Что значит атрофированные?
Говорил с ихтиологами - сказали, что если рыба нормально ест, то происходит перерождение внутренних органов. В первую очередь печени.
Можно поподробнее описать симптомы (еще лучше фото вскрытой рыбы).

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср мар 18, 2009 12:02 pm

wader писал(а): Говорил с ихтиологами - сказали, что если рыба нормально ест, то происходит перерождение внутренних органов. В первую очередь печени.
Не верю :lol:

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Ср мар 18, 2009 12:52 pm

Есть опыты на форели. Если она получает только комбикорм, то у нее развивается нечто вроде цирроза печени.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 18, 2009 2:05 pm

wader писал(а):Есть опыты на форели. Если она получает только комбикорм, то у нее развивается нечто вроде цирроза печени.
Не совсем понятен (вернее - совсем не понятен) патогенез цирроза из-за комбикорма.
wader писал(а):Что значит атрофированные?
Можно поподробнее описать симптомы (еще лучше фото вскрытой рыбы).
Вместо кишечника - очень тонкая ниточка сантиметров 3-4 длиной, без содержимого (что совершенно не понятно - ведь рыбка кушала). Вместо печени - небольшое образование не более миллиметра диаметром, под микроскопом не видна печёночная структура. Брюшная полость фактически пустая. Если бы не анатомическая особенность коридорасов, рыбка должна была бы быть с очень впалым животом.
Фото вскрытия нет.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Ср мар 18, 2009 10:07 pm

Yan писал(а):Я кормил их трубочником и Сера Виформо.
Кушали они чудесно.
Ян, а они сидели отдельно или там еще была рыбка? Может они и не ели ничего, а корм подбирали другие. Тогда становиться понятно почему был атрофированным ЖКТ.
Иногда, поела рыба или нет, я могу определить только по форме живота. Один раз привез расбору Аксельрода, кормил артемией - полная иллюзия что рыба ест. Даю науплиуса, вроде клюет, но с каждым днем рыбки все худее и худее. Так и передохли одна за другой. А по отъевшимся малькам анциструса, стало понятно, что весь корм доставался им. Ну у расборы хоть заметно, что живот вваливается, а у коридоросов я так понимаю и этого не видно.
Yan писал(а):Параметры воды были - ph 6.0-6.5, t - 26-27 C, 300 mkS
Это параметры воды в которой они постоянно содержались, или ты ее готовил специально для нереста?
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 18, 2009 11:54 pm

Рыбки сидели одни, в гигиеническом аквариуме. Каждая кормёжка (по-крайней мере - в первые недели) проводилась под моим наблюдением. В последующем я просто видел, что корма на дне не остаётся.
Вода подменивалась раз в 2-3 дня около 20%.
Параметры воды были подобраны, как для нереста. Я обычно сажаю рыбок в аквариум уже на постоянное место жительства. Т.е. и карантин и адаптация и, в последующем, разведение, изначально расчитываются на конкретный вид. Рыба принимается в аквариум и больше из него не пересаживается вплоть до того момента, когда я заканчиваю с ней работать и убираю её в общий аквариум.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт апр 07, 2009 7:09 pm

Из заказанных 20шт. живыми приехали 7шт., и те "отошли" на следующий день. Из остальных заказанных 4 видов не доехали живьем вообще ни один.
Коридорасы плохо переносят дорогу или это просто частный случай?
Игорь.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт апр 07, 2009 7:23 pm

Коридоросов надо уметь паковать. Техника не такая, как у циклид, харацинок, лорикарид и т.п..

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт апр 07, 2009 7:43 pm

Обычно коридорасы неплохо переносят дорогу.
По-крайней мере, намного лучше апистограмм.
К нам из Перу около 72-78 часов пересылки.
Почти не встречал погибших коридорасов.
Как и написал Алекс, их обычно пакуют немного по-другому.
Какие ещё виды были заказаны?
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт апр 07, 2009 8:49 pm

Мной были заказаны все виды, которые были в прайсе.
Corydoras arcuatus
Corydoras semiaquilus .
Corydoras elegans
Corydoras san juan - Corydoras napoensis.
Alex, говоря об особенной упаковке, ты имеешь в ввиду не полную закачку кислородом пакета?
Рыба приехала по одной штучке, каждая, в своем индивидуальном пакетике. Меня удивил объем, примерно 100-150мл, половина из которого вода. Под взрослых semiaquilus, пакетики были побольше, приблизительно 200мл.
Из той же посылки апистограммы пришли вообще без отхода. Всего было штук 30, что там за виды я отределить не смог. Узнал только битаениату и инку.
Вообще, если судить по тому что не доехало, на первом месте Pimelodus pictus (ни одного живого), а на втором, коридорасы.
Игорь.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт апр 07, 2009 9:21 pm

Пиктусы обычно доходят не плохо. Причина падежа всего пакета - скорее всего попался один битый. Он крякнул, а аммиак сделал свое.
Паковка коридорасов в отдельные пакеты на мой взгляд не оправдана. Лучше всего коридорасы доходят в пакетах закачаных кислородом не более чем на треть свободного от воды пространства, а все остальное воздух. Ну и обязательно много угля.

Ответить