Что это?

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб июн 13, 2009 3:09 pm

Малек падает потомучто замучали его,вот и заболел

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Сб июн 13, 2009 3:33 pm

Малек начал падать после 4-5 недель.
До этого подмены точно так-же проводились каждый день, ~10% (после уборки).
Более того, подмены я делал "по быстрому", т.е. полным напором - а значит, несмотря на 3 фильтра на входе, хлор оставался, так как эти фильтры не заточены под такой мощный поток.
Первый месяц мальки действительно росли очень быстро - а вот потом началось.
Вообще-то я понимаю, что блуждаю в потемках - буду наверное микроскоп покупать, и изучать это дело.
На данный момент, я предполагаю 2 варианта:
- либо действительно гекс /паразиты (ума не приложу, откуда)
- либо в воду, по случаю весны/лета, добаляют больше хлора/еще какой-т гадости, и то, что раньше нормально переносилось мальками, сегодня их убивает.

Просто так подменивать раз в неделю - не дело, я же не смогу их как следует кормить ( хотя сейчас их так мало осталось, что наверное смогу ). Но раз в 3-4 дня запросто - филтьрация там хорошая, так что проблем с нитритом/аммиаком я не предвижу, а
вот нитраты да - поползут вверх. Мне кажется, от частых подмен вреда не может быть, если свежая вода нормального качества.

Гога, а почему ты считаешь, что частые подмены "мучают" рыбу?

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб июн 13, 2009 4:35 pm

Что касается анциструсов-пособственному опыту и такая проблемма была у моего друга.Перестал менять воду(имеется ввиду на некоторое время)день,два рыба подала,но потом все нормально.олег все равно рыба падает,так проверь,не меняй.Объяснить немогу.Видимо состав воды каждый раз разный вот рыба неможет привыкнуть к воде.Скрученная рыба обычно-отравление или я чегото путаю

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср июн 24, 2009 10:20 pm

Update.

Первый курс лечения не помог - мальки продолжали падать по 1-2 в день. Делать подмены раз в неделю на данном этапе побоялся - фильтрация еще не наладилась после обработки формалином.

Через 3 дня после окончания курса, видя, что кроме цепей терять нечего, бросил им 2 таблетки Jungle Paraсite Clear.
И что вы думаете - на следующий вечер рыба как новая! :-)
причем это сразу заметно - раньше были вялые, сидели по углам - а тут пылесосят аж дым идет! С тех пор - уже 4 дня - ни одного трупа. Не знаю, что именно помогло - может это и сочетание формалина + Jungle, в котором тоже кстати Метронидазол есть...

Думаю вот теперь - делать ли им повторный курс, или пусть живут? :?:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср июн 24, 2009 11:35 pm

Конечно повторить.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт июн 25, 2009 12:18 am

~{4
А какой перерыв должен быть? Какой там у этой потенциальной заразы инкубационный период?

П.С. Хух - прочитал свой вопрос, самому смешно стало :-) Без связи с заразой и ее потенциалом - когда стоит повторить? :-)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт июн 25, 2009 1:19 am

Через неделю после первого.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 25, 2009 1:41 pm

Похоже, гексамита была. Могла и из водопровода попасть, или развилась, бо условия ей благоприятствовали.
Я завтра буду в твоем р-не, могу подбросить трихопол и тиосульфат - от хлора.
Раз не было вышедших червей, то это не паразиты, зачем лишний празиквантел рыбе давать, да там и еще добавка есть антипаразитарная (точно не помню, но у меня она с карбофосом ассоциируется) - чистый трихопол должен сработать.
А увидеть гексамиту и в хороший микроскоп не просто.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт июн 25, 2009 1:52 pm

Галя, черви и мелкие бывают - то что Олег не заметил, не значит что их не было.
До этого рыбы получили метронидазол, была бы гексамита, эфект был бы скорее, чем от паразитклира - доза выше.
А если получил клинический эфект на паразитклирa, то конечно надо повторить.
Птричем я бы это сделал со всей рыбой в доме.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 25, 2009 2:07 pm

А, если раньше получили метронидазол ( :oops: пропустила я этот момент), тогда черви или другие паразиты. Да анцики их могли за ночь сожрать - гупешки мои так и делали - выкакивали и ели - :twisted: ), с тех пор я гупи не держу.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт июн 25, 2009 2:12 pm

Галя, спасибо - мне пока не нужно, а от хлора у меня есть осмзоные фильтры, только я иногда ленюсь, и запускаю их на полную мощность. Кстати, скорее всег хлор не причем - иначе рыба так не отреагировала бы.
Саша - согласен (насчет всей рыбы) - так наверное и сделаю. из-за того, что мальки считались "чистыми", я имотдельных шлангов не выделял, так что вполне возможно, что остальные тоже подхватили заразу, хотя симптомов пока никаких. Иключением будут пожалуй Л-240 (у них персональный шланг имеется) и декоративный аквариум в салоне - они никак не сообщались.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 25, 2009 3:41 pm

А может мальки от другой рыбы подхватили? Тем более, что им отдельных шлангов не выделялось :wink: .Взрослые могут спокойно несколько паразитов носить, и скученность у них меньше, и иммунитет выше, а к мальку попадет - и понеслось...
Это у моих случалось - правда не черви, а простейшие - родителям по барабану, а малек мрет.
Для профиллактики лечила всех.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 25, 2009 3:49 pm

Да, и в этом возрасте им уже долю растительного корма нада сильно увеличить. Возможно, недостаток клетчатки их ослабляет.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт июн 26, 2009 9:11 pm

Галь,
Растительный корм получают - если в начале кормил исключительно виформо, то сейчас чередую с OSI-спирулиновыми хлопями + 1-2 раза в неделю кабачек/огурец. Их старшые братья - предыдущий помет, вполне нормально себе живут, там самые крупные уже сантиметров по 6-7.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт июн 30, 2009 1:43 pm

Update.
Провел 3 дня назад повторный курс + пролечил все остальные аквариумы.
За последние 7 дней - тольк один труп, во время 2-го курса - как видно паразит там уже наделал дел, поздно боржоми было пить.
Все остальные рыбы перенесли лекарство нормально.
Уже 4 дня усиленно кормлю - малек намного затянулся, из-за всех этих проблем, но сейчас, активен, ест от пуза. :-)

Ответить