болезнь.волдырь на лбу коридораса.и залипшая жабра дискуса..

Ответить
qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

болезнь.волдырь на лбу коридораса.и залипшая жабра дискуса..

Сообщение qwert17 » Сб июн 13, 2009 9:19 am

У моего,одного и того же дискуса,периодически залипает жабра(приблизительно раз в месяц на день)...вчера вечером на половину отлипла, утром не видел...вообще видимо это уже хроническое,возможно необходимы медикаменты...

мало того,нашел вчера днем задыхающегося коридоруса,пересадил его в двухлитровую,широкую неглубокую посуду...во время пересадки обнаружил,что у него красные ноздри,на боку ссадина типа лишая площадью 6мм и огромная водянка на лбу между глаз..размер д-ш-в 5-3-2.5мм...
ночью подошел посмотрел,а у него из под жаберной крышки лохмотья висят.утром коридорас умер...вот и запереживал,что за зараза и как дисков уберечь,есть какая-то связь..подскажите название и методы борьбы,что предпринять...

вода ;
PH-7.7
TDS - 600ppm
NH3/NH4 - 0.25
NO3 - 15
PO4 - 0.5
аква 320л..удобрения и СО2 не подаю
ленивая протока ,подмена 4р/нед по 12%
корм Тетра Дискус - 2чайных ложки в сутки(на дозаторе)
Т- 28 - 28.8
аэрация 14ч/сут
фильтр Джебо 828 и Эхейм 2227(вет/драй)
грунт 40 кг микс..
неприхотливые растения.
население:
11дискусов(14 мес),9 коридорасов,2 данио,стурисома,L-187a,креветки.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Сб июн 13, 2009 3:03 pm

кто нибудь использовал препарат Sera Tremazol,если да,выскажите пожалуйста свое мнение...

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вс июн 21, 2009 7:55 pm

Очень активная тема,складывается впечатление,что один я,умудрился заразить рыбу "жаберными сосальщиками".
Больше никому эта болезнь не известна и никто не знает чем ее лечить...
Может все-таки,кому то приходилось сталкиваться?Поделитесь опытом,как бороться...
И можно-ли,приобрести лекарство от них,в "человеческой" аптеке,в Израиле?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс июн 21, 2009 8:21 pm

Саж же знаешь, что сосальщики...
Лекарств в зоомагах вагон...

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вс июн 21, 2009 9:10 pm

dimaf писал(а):Лекарств в зоомагах вагон...
Мне бы такое,чтобы фильтра не убить..
Из таких,в Ашдоде нашел Сера Тремазол,Ицик залупил 280ш(заказал из России,в пять раз дешевле,но через месяц)
Посоветовали "рыбий" Празиквантел - еще дороже...(тоже заказал из России,но человеческий)
Так вот,может и у нас в аптеках есть чего...Например узнал Вермокс - 7шек - 600мг...но как им пользоваться и его действо на БИО - не знаю...

Если бы Алекс(Шахара),не уехал за границу,давно бы забыл об этой болячке...

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн июн 22, 2009 10:17 am

qwert17 писал(а):кто нибудь использовал препарат Sera Tremazol,если да,выскажите пожалуйста свое мнение...
Хороший препарат, я им регулярно пользуюсь. Очень удобно, что обработка кратковременная, (20 мин. в отдельной емкости) и чистую рыбку можно пересаживать в общий аквариум.
Игорь.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Пн июн 22, 2009 12:11 pm

Игорь МД писал(а):20 мин. в отдельной емкости
Спасибо!Да хотелось бы в общем аквариуме,повести дезинфекцию...Пролечив одного,в акве опять нахватается...

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн июн 22, 2009 2:33 pm

Насколько я помню, большинство сосальшиков, паразитирующих на аквариумной рыбе - живородящие. Так, что вся популяция этих червей сидит на рыбе. Обрабатываете всю рыбу из аквариума, и все.
На случай, если у Вас присутствуют и яйцекладущие виды паразитов, надо повторить обработку через 5-7 дней.
Игорь.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Пн июн 22, 2009 7:13 pm

Игорь МД писал(а):На случай, если у Вас присутствуют и яйцекладущие виды паразитов, надо повторить обработку через 5-7 дней.
Скорее всего да...Я не смогу пролечить всю рыбу в отдельной емкости,т.к. у меня ее нет...Потому и хотел в общаке,думаю в грунте яиц хватает..
Аквариум 1.5 года ни чем не лечился,а рыба подсаживалась без карантина...
Вот последняя партия и подвела,двое не едят уже 2 мес.,но один из голодающих отошел на нерест...
У аборигенов,тоже прошла эпидемия,у одного отлипнет жабра,у другого залипнет,и так у пятерых по очереди,в течении 7 дней эпидемия прошла...
Одного из новичков,отсадил в ведро - пролечил,в общак кинул,он 2 дня поплавал(красавец,цвет после лечения стал насыщенный,яркий) и опять в сторону отошел,смотрю - жабра опять залипла...
Потому и хочу пролечить акву,а потом,я ему водой помогу.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 25, 2009 2:01 pm

Быть бы уверенным, что сосальщики, ведь жабры от разных причин разрушаются...
Но попробуй как Олег (см. соседнюю тему) Jungle Paraсite Clear. В нем есть празиквантел. На 320 литров нужно 8 таблеток (вообще-то к объему аквы нужно прибавить объем внешника и отнять объем грунта), Но у тебя нет рыб , которым страшна передозировка, так что можно дозировать на 320л.
У меня еше остались эти таблетки, звони 0545-990-380.
Год назад моя подруга наловила в природе афаниусов мента, посадила их в небольшой аквариум и любовалась. А через пару дней заметила лохмотья - и на теле, и на голове. Дала Jungle Paraсite Clear
чуть ли не больше нормы (а рыбка маленькая, могла и не выдержать) - и лохмотья стали осыпаться прямо на глазах. На след. день рыба была чистой, они у нее и сейчас в огромной растительной банке живут и плодятся всем на радость.
Фильтр он (Jungle Paraсite Clearе ) не так уж гробит, одна процедура - 48-часов, потом 30% подмена, повторить через 7-12 дней. Пока не подменил, рыбу не корми. Хуже не будет, я им много раз пользовалась для лечения и разводной, и привозной рыбы.

Ответить