Вынужденный перезапуск аквы - помогите советами

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Вынужденный перезапуск аквы - помогите советами

Сообщение Yasha2005 » Вс окт 04, 2009 6:25 pm

У меня 5 лет был замечательный травник южная америка - из рыб наностомасы , карликовые цихлиды , сомовые . Новых рыб втечение четырех лет не покупал . Захотелось чего-то нового-добавил красных неонов . После того как купил стайку кардиналов , в течение нескольких недель на рыбах начали появляться серо-белые узелки - это не манка так как полуторная доза лекарства через день (4 раза) и повышение температуры до 30 градусов не помагало. Неоны и другие рыбы утратили окраску , плавали скачками , неестественно , еду не принимали. Сейчас из всего акваса осталось три наностомаса и шмирале без явных признаков заболевания и три больных анциклуса .
Думаю , что это плистофороз , может и что-то другое ,но вроде похоже по описанию. Если лимфоцистоз , то тут тоже ничего сделать нельзя .

Раз уж так случилось - буду делать цихлидник . Давно хотелось Танганьику .Грунт , растения буду выкидывать , рыбс которые еще живые - не знаю , что с ними делать. А чем перемыть аквариум , внешний фильтр , шланги, обогреватель и т.д. ? Я ж не буду кипятить пол часа помпу от фильтра , скажем .

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс окт 04, 2009 6:36 pm

Всё прекрасно обрабатывается спиртом. Ну а потом высушить в течении недели.

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Вс окт 04, 2009 6:41 pm

какой именно спирт . Если экономика , то в какой концитрации ?
А как перемывать внешний фильтр ?

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Вс окт 04, 2009 6:43 pm

Что с рыбами делать ? :cry:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

вынужденный перезапуск аквариума

Сообщение Вишневский Семен » Вс окт 04, 2009 10:45 pm

Аквариумное оборудование,а именно внешний фильтр,нагреватель,воздуховод,сам аквариум и грунт отменно можно продезенфицировать крепким раствором маргацовки. Рыб,как это не печально звучит ,ожидает "унитазотерапия". :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн окт 05, 2009 9:10 pm

может лучше постепенно охладить ,чем сразу в унитаз

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Рыбы!

Сообщение Вишневский Семен » Пн окт 05, 2009 10:09 pm

serseyal писал(а):может лучше постепенно охладить ,чем сразу в унитаз
А какая разница? Как-то на одном из аквафорумов со всей серьезностью обсуждалась тема эвтаназии безнадежно больных рыб.
Я думаю,что эта тема не стоит того,чтобы философствовать о моральных аспектах препровождения безнадежно больных аквариумных рыбок в мир иной тем или иным сбособом. Простите за банальность,но это можно назвать :"кризис жанра". :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Пн окт 05, 2009 11:04 pm

Сейчас из всего акваса осталось три наностомаса и шмирале без явных признаков заболевания и три больных анциклуса .
За несколько недель погибло около полусотни рыб.
анцтиклусы уже не выживут . А на шмирале и наностомасах нет никаких признаков болезни , хотя большая часть наностомасов уже погибла . Может у них есть иммунитет к болезни ? НЕ МОГУ я здоровую рыбу спустить в унитаз , что бы вы сделали на моем месте ?

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Вт окт 06, 2009 8:07 pm

Нашел поиском один из способов "гуманной" эвтаназии аквариумной рыбки
" ...Рыбу следует поймать сачком и завернуть в ткань так, чтобы можно было держать ее в руке, оставив открытой только голову. Затем рыбу сильно ударяют о какой-нибудь твердый предмет (дверной Порог, край стола, большой камень). В качестве альтернативы можно, наоборот, ударить по голове рыбы каким-нибудь твердым предметом (к примеру, камнем или МОЛОТКОМ ... "
Какой ужас :shock:

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Вт окт 06, 2009 8:11 pm

А вот еще...
...Обезглавливание с разрушением мозга. Если рыбка маленькая и имеет удлиненную форму тела, ее голову можно отделить от тела с помощью острого ножа или ножниц. Рыбу следует держать завернутой в кусок ткани, как и в случае удара по голове. Поскольку мозг может действовать еще некоторое время после отделения головы, его нужно проткнуть и разрушить...
Я в шоке

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт окт 06, 2009 8:43 pm

Yasha2005 писал(а):А вот еще...
...Обезглавливание с разрушением мозга. Если рыбка маленькая и имеет удлиненную форму тела, ее голову можно отделить от тела с помощью острого ножа или ножниц. Рыбу следует держать завернутой в кусок ткани, как и в случае удара по голове. Поскольку мозг может действовать еще некоторое время после отделения головы, его нужно проткнуть и разрушить...
Я в шоке
Ну это уже похоже на садистский выпендреж. Хичхок пролетает как фанера над Парижем. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср окт 07, 2009 9:16 am

Если очень хочется гуманности - купи гвоздичное масло для эвтаназии.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Рыбы

Сообщение Вишневский Семен » Ср окт 07, 2009 10:55 am

Stas писал(а):Если очень хочется гуманности - купи гвоздичное масло для эвтаназии.
А может быть поговорим о чем-то более умном? А если без дураков,так неужели нет больше тем на форуме аквариумистов для дискссий,кроме этой темы,которая,исчерпала себя.
Предложите новую интересную тему для беседы,если моя компетенция позволит мне принять участие в дискуссии+эта новая тема будет мне интересна.я с большим удовольствием приму участие в беседе. То чем все занимались до моего последнего поста на тему эвтаназии безнадежно больных рыбок напоминает заезженный не совсем приличный анекдот(милых дам-членов форума искренне прошу простить меня за пошлость.)
Собралась компания мужчин,чтобы за рюмкой поговорить о тот ,о сем. Говорили,говорили и неожиданно почувствовали,что говорить вроде уже и не о чем. Неожиданно один из собравшихся говорит:
-Давайте о шлюхах поговорим. Кстати Николай,а как твоя жена поживает ? :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт окт 08, 2009 12:05 pm

Семён, я понимаю что тебе это сложно представить, но есть люди которых судьба их рыб заботит даже после того, как рыбы эти прошли пик молодости и красоты. Если эта тема не кажется тебе умной - начни другую, которая будет соответствовать твоему уровню умственного развития. А в эту - ни ногой.

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Вс окт 11, 2009 8:31 pm

Давно я не запускал аквариумы ... Кажется - напортачил :-(
После тщательной промывки аквариума и фильтра , положил прокипиченные камни на дно аквариума . Стал готовить только что купленный грунт-белый кварц - помешивал его в ведре и несколько раз сливал воду . Но через сито не пропускал . После того , как положил грунт и залил воду - вода была цвета молока (видимо мелкие фракции кварцевого песка в виде пыли поднялись наверх . Что теперь делать ?
Поменять воду полностью и хорошо просифонить грунт ? Или не нужно ничего делать и дней за десять муть осядет сама ? Внешний фильтр у меня Тетра 1200 . Обьем аквариума около 250 литров. Не будет ли каждый раз при подмене воды снова подниматься муть?

Ответить