Поднятие малька сенегальского полиптеруса

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Поднятие малька сенегальского полиптеруса

Сообщение Леонов С.А. » Ср май 26, 2010 9:18 pm

Малькам уже месяц. Ничего, кроме движущегося объекта замечать не хотят, из-за этого постоянный срач на дне. Подмены ежедневно до 100%. Температура от 26,5 до 28 градусов. Кормёжка три раза в день. Из отсаженных только один умер, остальные без проблем живут. Неделю назад отсадил ещё около тридцати личинок, вылупившихся в общем аквариуме.
Недельные мальки
Изображение
Месячные (что интересно, два вида окраса, полосатый и красновато-жёлтый как аксалотли некоторые)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вот полосатый поближе (автофокус стремился выхватить артемию)
Изображение

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср май 26, 2010 10:56 pm

Поздравляю!
А можно подробнее о параметрах воды в аквариуме, где произошёл нерест?

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Ср май 26, 2010 11:17 pm

Могу только рН завтра сказать. Больше тестов нет. Жёсткость водопроводной воды около 20 градусов. Температура 28 градусов. Подмены "волнами". То раз в месяц, то ежедневно (неделю) литров по 10. Аквариум 370 литров, из растений только валиснерия и яванец (сплошная нитчатка, в которой очень сложно выудить икру родителям).
Изображение

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 30, 2010 3:51 pm

Поздравляю!
А чем кормите мальков?
Ян

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс май 30, 2010 4:35 pm

Спасибо.
рН равен 6 и 6,5
Первые дни только подмена водой из основного аквариума. Они как-то незаметно и не все одновременно переходят на мельчайший корм, подозреваю, что на туфельку или ещё какие-то инфузории (примерно на десятый день). Если подменивать чистейшей водой, то можно выводок потерять, как я потерял свой первый. Если подменивать "грязной" водой, то всё должно быть ОК. Я ничего не утверждаю, но таков мой практический опыт.
После того, как пройдёт 10 дней, я понемногу сыплю "Бэби Старт" и науплии артемии. Это потому, что я не знаю, когда и кто перейдёт на этот самый корм с микрокорма. Как только все мальки начинают активно плавать, явно ловя артемию, я начинаю кормить только ей. После этого можно подменивать и простой, кипячёной водой.
Подмена из основного дважды в день процентов по 50, затем, пореже, один раз в день 50%. Чистка дна трубочкой, через которую работают аэраторы. Нужно быть осторожнее, иначе, можно затянуть малька в сливаемую воду.
Ещё заметил... Если положить одинакового размера камешки и яванца, то стремиться они будут в яванец. Думаю, что это из-за стартового микроскопического корма. Поначалу нитчатка меня очень беспокоила, но затем заметил, что личинки весьма сильны, и легко из неё выныривают.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 30, 2010 5:02 pm

Малькам уже месяц и они не маленькие. Раз они сидят на дне и едят то, что двигается, может попробовать давать им нематоду?
Ян

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс май 30, 2010 6:51 pm

К сожалению, у нас нет нематоды. Да и страшновато как-то. дело в том, что прошлому выводку дал мельчайший "СЕРА Микропан" и все мальки подавились. А корм весьма мелкий. Я пока что следующее, что дам через пол-месяца - замороженные науплии циклопа. Если примут (в чём я сомневаюсь), то буду пробовать ещё чем кормить.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 30, 2010 7:35 pm

Странно. На фотографии вроде не маленькие мальки.
Ян

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс май 30, 2010 8:11 pm

Именно эти мальки, которые на фото, справляются с СЕРАвским кормом, а предыдущие не смогли. Сам не понимаю, почему.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 30, 2010 9:12 pm

Я для интереса несколько раз в качестве стартового корма для коридорасов использовал нематоду. Она долго не погибает, ни разу не обратил внимание на гибель мальков от того, что они "подавились".

Можно ещё и мелкий резанный трубочник давать, но тогда с чистотой воды будут некоторые проблемы.
Ян

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс май 30, 2010 10:20 pm

Не у кого взять культуру ни того, ни другого :( Городок маленький, рыбками почти никто не интересуется.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс май 30, 2010 10:47 pm

на e-bay есть продавцы которые рассылают культуру и в Россию
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс май 30, 2010 11:16 pm

К сожалению, я практически уверен, что всё придёт дохлое :roll:

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс июн 13, 2010 8:42 am

Вот что интересно, как только воды налил 10 литров, кинул растений и пустил фильтр, полики двухмесячные начали плавать как заправские рыбы а не крокодилы на дне лежат. Динамика роста у всех абсолютно разная, начиная от 3 см и заканчивая пятисантиметровым "гигантом".
Ночью трубка у компрессора отошла. В итоге, 25 малышей остались без подачи воздуха. Но ничего страшного не произошло. Не смотря на внешние жабры (весьма похожи на аксалотлей), они поднимаются к поверхности и хватают воздух ртом.
Думаю, что внешние жабры говорят о том, что вода в месте обитания весьма бедна кислородом. Могу ошибаться.

Леонов С.А.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:47 am
Откуда: Михайловка, Волгоградской области
Контактная информация:

Сообщение Леонов С.А. » Вс июн 13, 2010 8:49 am

Мальки весьма агрессивные по отношению с однокашниками (не говоря уж о следующем помёте). Имеет смысо рассаживать подросших и аутсайдеров по мере притеснения.

Ответить