нерест торакатумов

Ответить
oleg konasov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 3:10 pm
Откуда: russia,cherepovetz

нерест торакатумов

Сообщение oleg konasov » Вт мар 01, 2011 3:31 pm

Уважаемые форумчане! Второй раз пытаюсь организовать нерест торакатумов и похоже опять что-то не то. Две самки и самец предварительно неделю жили отдельно и усиленно питались замороженным мотылем и скобленым мясом.Посадил я их вместе(объём воды прибл. 30л уровень 10см) у поверхности присоской закреплена полиэт.крышка (типа лист растения), t=22.Каждый день подмениваю литров 10 прошло три дня- результат нулевой

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт мар 01, 2011 7:52 pm

Объём нужен побольше, температура повыше, вода мягкая.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 01, 2011 7:58 pm

Уважаемые форумчане! Второй раз пытаюсь организовать нерест торакатумов и похоже опять что-то не то. Две самки и самец предварительно неделю жили отдельно и усиленно питались замороженным мотылем и скобленым мясом.Посадил я их вместе(объём воды прибл. 30л уровень 10см) у поверхности присоской закреплена полиэт.крышка (типа лист растения), т=22.Каждый день подмениваю литров 10 прошло три дня- результат нулевой
Торакатумы - рыба не мелкая. Ваш нерестовик слишком маленький, на мой взгляд. Но если более крупного нерестовика нет, то,во-первых, две самки - перебор.
Во-вторых, поднимите уровень воды хотя бы до 20 сантиметров.
Течения в аквариуме не должно быть. Можно в дальнем от гнезда углу поставить аэрлифтный фильтр, но с очень слабой продувкой.
И, наверное, самое главное - обеспечить рыбам спокойствие - полумрак в течение дня и как можно меньше манипуляций в аквариуме (включая подмены воды и чистку дна).
Кормить естественно надо аккуратно, что б ничего не оставалось. Температура может остаться той же, но я бы немного поднял.
И запастись терпением.
Все это сработает при условии, что рыбы половозрелы.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт мар 01, 2011 8:08 pm

Алекс, я нерестил торакатумов в акве сто литров, уровень воды сантиметров 30. Самец и самка, года полтора, может чуть старше. рН 6,8. Фильтр внутрений самый маленький работающий на минимуме, без аэрации. Гнездо в диаметре 15 сантиметров пласмассовая крышка укреплёная намертво на повертности воды.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 01, 2011 8:19 pm

Дима, я тоже использовал нерестовики 100-150 литров. Но может у человека нет аквариума больше 30 литров. Попробовать отнерестить можно, если рыба в отличной кондиции.
Вопрос в другом - где это потомство потом выращивать? Что не в 30 литрах - это точно :wink:

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт мар 01, 2011 8:33 pm

Торакатумы рыбы крупные, в 30 литрах их только что передежать пару тройку дней. Уверен, нереста в нём не будет. Да и икры штук шестьсот от одной самки. А подмены воды каждый день им больше мешают, чам помогают. А так стухнет она быстрее чем рыба соберётся нереститься. Ты представь себе уровень воды десять сантиметров..

DOKER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:50 pm
Откуда: ЛЕСОСИБИРСК

Сообщение DOKER » Вт ноя 01, 2011 1:01 pm

Озадачившись нерестом наткнулся в нете на такую статью.Приготовил аквариум с большой площадью дна на 50 литров, залил водой на половину из аквариума где были сомы, половину свежеотстоянной высотой в 20см. Так как с мягкой водой у нас напряженка, а дистилированная вода стоит дорого, я решил просто не изменять gH оставил 14град. Изменил рН с 8.гр. на 6.5гр при помощи ортофосфорной кислоты в течении трех дней т.к. вода буферила. Отсадил пару. На следующий день самец построил гнездо под пенопластовой пластиной. Еще день самка как бы созревала к нересту и не реагировала на самца. Потом начались любовные игры, которые продолжались весь день, к 23-00 все закончилось. Папа стал ухаживать за икрой, мама залезла в укрытие которое я поставил заранее и от туда не высовывалась. я решил ее не убирать, чтобы не испугать самца. На ночь оставил небольшую подсветку, днем аквариум затенил, температуру держал 28гр. Двое суток все оставил без изменений, только постоянно следил за икрой, боялся как бы не съели, на третий день все же убрал производителей и под гнездо поставил слабый распылитель, ко всему еще постоянно работала небольшая помпа, решетку которой я обмотал двойным слоем марли, чтобы не засосало личинок. На четвертые сутки в икре стал виден малек который шевелился , как в яйце, стала проблема с выклевом. Тут я пременил все возможные действия, слегка постукивал по пенопласту,подсушивал икринки под лампочкой, помогал мягкой рисовальной кисточкой разорвать мальку оболочку, вообщем прозанимался этим весь день т.к. икра созрела неравномерно и не все дружно хотели выйти на волю. После того как все личинки освободились от оболочки встала другая проблема, вода резко начала портиться от остатков скорлупы и некоторых погибших личинок, помпа не справлялась, стекла аквариума покрылись слоем бактерий. Начал собирать все отходы тонким шлангом и делать постепенную подмену воды из рабочего аквариума, знаю из предыдущего опыта, мальки очень боятся свежей воды и резкая подмена может их погубить. В оконцовке из икры вышло здорового малька процентов 70 остальные видимо от механического вмешательства погибли. Вывод. Нужна мягкая вода не более gН 4 гр кислотность pH 6-6.5гр Температура обязательно 28гр не больше не меньше. Оставлять самца ухаживать за икрой как можно дольше, но не менее чем на сутки, видимо он со слюной выделяет какие то антисептические вещества, т.к. синьку или бактапур я не использовал. Оставлять слабую подсветку на ночь, замечено, что именно в темноте сом может съесть икру, днем аквариум затемнять, сомы любят полумрак.

Ответить