Что с рыбой ?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс апр 15, 2012 6:56 pm

Вить, фотку банки кинь народу.
Осмозу нормальго так менять. Да и сто литров пока нальётся, ночи мало :-)

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн апр 16, 2012 2:16 am

Doc999tor писал(а):течет она оч медленно, слитые литров 100 набираются целую ночь при включенной продувке.
Какая разница с какой скоростью она течёт? В ней буфера нет (почти), рН скачет. А тут ещё регулярные продувки СО2. Чтобы рыбу угробить не надо рН с восьми до трёх ронять, постоянные резкие колебания в районе одного деления (6-7, например) вполне доведут нежную рыбу до кондиции. Особенно если вспомнить что шкала кислотности - логарифмическая.
Doc999tor писал(а):никаких эксцессов раньше не было.
Ключевое слово. У меня тоже была баночка (литров 60) на практически чистом дистилляте (разводил 5:1 с водопроводной), правда без СО2, его необходимость в такой воде от меня вообще ускользает, но предположим что надо чем то кормить корову... Тоже всё было крайне мило около года, пока не заросло за несколько дней синезелёными, и рН зашкалил за 9. С тех пор я дистиллят как минимум 3:1 развожу водопроводом. Вот это работает отлично.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн апр 16, 2012 4:27 pm

Витя, а когда последний раз менял префильтры у осмозной мембраны? И параметры воды после мембраны сравнивал с тем, что было раньше и сейчас?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт апр 17, 2012 7:14 pm

MariaS писал(а):Витя, а когда последний раз менял префильтры у осмозной мембраны? И параметры воды после мембраны сравнивал с тем, что было раньше и сейчас?
давно менял, все руки не доходят. мембрана не выдает кн 0, но мне вполне хватает и 3-х. жесткость проверяю раз в несколько недель.
а чем это может грозить? кроме того, что "надо бы и поменять..."

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт апр 17, 2012 9:14 pm

Грозит хотя бы тем, что ты сажаешь ( или уже посадил) свою мембрану. Скорость тока воды не уменьшилась в последнее время? Тем, что сквозь мембрану может начать лезть разная гадость, которая раньше не лезла, а буфера в твоем аквариуме при таких подменах быть не может. Сменить фильтры - дело 10 минут (а ты справишься еще быстрее). Не ленись!!!!!!!!

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт апр 17, 2012 10:29 pm

доктор лентяй!!!
фильтры 70 шек 3 штуки стоють, а мембрана под 300!!!!
~13~13 ~13~13 ~13~13 не дури, меняй фильтры поскорей!!! ~13~13 ~13~13 ~13~13 ~13~13

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср апр 18, 2012 12:26 am

ну вот... а ведь попросил же чего-то дельного по существу...
чего рыба-то дохнет?
что же мне теперь залить антибиотиками трехсотлитровую банку???

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср апр 18, 2012 12:51 am

От водички дохнет... А антибиотик для чего? Еще и биологический фильтр посадить хочешь? Тогда уж лучше аквариум перезапускать - рыба дохнет, фильтр посадишь - можно по новой начинать... Лечить надо когда знаешь от чего лечишь... А так - из пушки по мухам получится... Кстати, признаков так никаких и не появилось? Аппетит, чешуя, поведение, плавники, стул - все в норме? Может, цвет у рыбок немного изменился? Присмотрись к ним повнимательнее. А так, в твоей осмозной воде любое изменение параметров воды будет более ощутимо для рыб, чем то же изменение в более жесткой воде...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср апр 18, 2012 3:07 am

нормально все с рыбой. и поведение и цвет и аппетит...
а что с водичкой? если мембрана выдает кН не 0, а 3, значит, сразу изменения в воде? так хорошо, она не дистиллированная, а почти...
и из-за этого ушло столько рыбы?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср апр 18, 2012 12:28 pm

Так тебя и спасало до времени то, что вода не дистиллированная, а почти. Дистиллированная вода - мертвая вода!!!!!!!! Вспомни про осмотическое давление в клетке или эксперимент из школьного курса биологии - ломтик картошки/ морковки в соленой / обычной воде... Что с ними происходит? А в дистилляте - обратный процесс...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср апр 18, 2012 4:55 pm

MariaS писал(а):Так тебя и спасало до времени то, что вода не дистиллированная, а почти. Дистиллированная вода - мертвая вода!!!!!!!! Вспомни про осмотическое давление в клетке или эксперимент из школьного курса биологии - ломтик картошки/ морковки в соленой / обычной воде... Что с ними происходит? А в дистилляте - обратный процесс...

Мария, молодец! Тебе пятёрка!!!

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср апр 18, 2012 4:55 pm

[quote="dimaf"]Вить, фотку банки кинь народу.

Двоечник! Где фотка???

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср апр 18, 2012 8:51 pm

Витя, возникла еще одна идея из за чего у тебя беда может произходить.. Ответь , если не трудно - какое нибудь опреленное время суток, когда трупики находишь, есть? утро, вечер, день? Или, если как со стурисомой, стали "не хороши"? Грунт у тебя такой же, как мне привозил? У трупиков рот открыт или закрыт?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Ср апр 18, 2012 10:20 pm

ага Вить, фотку в студию ~{1

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт апр 19, 2012 2:31 am

скоро будут фотки :wink:
MariaS писал(а):Витя, возникла еще одна идея из за чего у тебя беда может произходить.. Ответь , если не трудно - какое нибудь опреленное время суток, когда трупики находишь, есть? утро, вечер, день? Или, если как со стурисомой, стали "не хороши"? Грунт у тебя такой же, как мне привозил? У трупиков рот открыт или закрыт?
насчет определенного времени суток с уверенностью не скажу. обычно нахожу, когда свет включаю и кормлю. осматриваю банку и че-нить нахожу.
кроме стурисомы не было явных симптомов ни у кого :cry:
грунт тот же. но это тоже по воде вилами писано, я сколько раз к ним ездил, каждый раз грунт немного отличается. один мешок я вообще выкинул, базальт там был перемешан с известняком. невооруженным глазом видны вкрапления разных минералов. каждый раз разных. но грунт в принципе не фонит, кроме одного раза, когда я мешок выкинул, и один раз мне Женя сказал, что у него фонит.
у трупиков рот вроде был открыт... но тоже не ручаюсь...
а что за идея? яд какой-то?

Ответить