Нарушение генетики в потомственных разводниках и смертность ?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Нарушение генетики в потомственных разводниках и смертность ?

Сообщение Aleks » Сб июн 02, 2012 8:50 pm

Речь идет об инбридинге.
Пытаюсь разобраться насколько рыбы подвержены генетическим болезням, которые возникают из за родственных скрещиваний.
Живет годами шхуна определенного вида рыб, со стороны пополнение не происходит, а потомство их обречено на короткую жизнь и внезапную смерть, так же может развиваться какая нибудь хандра. Люди приобретают там молодняк, а они вдруг не производители или не долгожители. Наверняка каждый из Вас сталкивался с необъяснимым явлением падежа таких особей, при этом все остальные рыбы чувствуют себя великолепно, никто не болеет, никаких вирусных инфекций, химия воды без резких скачков.
Я недавно столкнулся с таким явлением, возможно это причина. Хозяин, со слов, у себя этого ничего не наблюдает, производителям по 7 лет. Интересно услышать мнение тех кто прошел через это. Я пытался в сети нарыть инфу, но по рыбам очень мало и туманно.

Один источник мне все же попался
Полагаю, что бы поддерживать красоту и здоровье в потомстве, не следует допускать длительного инбридинга. На практике это означает, что время от времени к самкам необходимо подпускать хороших самцов той же породы, но взятых у другого любителя. Только самцов! Их качества хорошо видны.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июн 02, 2012 9:25 pm

Алекс, папа и мама у Ваших ушедших анцитрусов были из разных источников, мама - из Герцлии, папа - из Иерусалима... Вот скаляры - да, источник один - дедушка и бабушка были куплены в одном магазине, а папа с мамой - из одной кладки... Годами они у меня не живут, анцитрусам 4 года, потомство я себе не оставляю - так что тут не генетика виновата...
Скорее всего дело в "Приветствую, решил поделиться не очень хорошей новостью. Все мои анцитрусы ушли по невыясненной для меня причине. Привыкание к новым условиям у них прошло без особых проблем, на момент заселения pH был в пределах 7, ели все с аппетитом, как понимаю огурцы были не при чем. Далее один из с бородой них начал доминировать, но особых разборок я не замечал. 1-й перестал интересоваться жизнью спустя 3 месяца, сидел долгое время неподвижно, ни на что не реагировал. Признаков аммиака в банке не замечено, я сифоню грунт раз в месяц, добавляю фильтрованную воду, литров 15. Далее спустя месяц все начало повторяться с сородичами, постепенно, при этом вели они себя по разному, и кормились и по стеклам гуляли, но что-то все равно было в их поведении не так, все с точностью происходило как и 1-го. В конечном итоге я их всех потерял с промежутком во времени ~ 2 мес. Остальные рыбы себя чувствуют превосходно. Резких перепадов с температурой не происходило, 1 день в жару был толчек до 28, но я сбил в течении полу дня до 26,5. Такая вот история. ...Что касается подмен воды, я ее делаю чаще раз в 2 недели около 10%, а вот сифоню грунт, да раз в месяц, растения все идут очень прилично, лимонник не успеваю стричь, особенно когда перешел на другой свет. "
А информации о проблемах близкородственного размножения рыб в интернете - более 6 000 тыс ссылок... И это только популярной литературы... Вам в тему "заболевания рыб" с этим вопросом надо...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб июн 02, 2012 9:33 pm

Напрашивается вопрос, какова дальнейшая судьба реализованного молодняка?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июн 02, 2012 9:43 pm

За три года - это первое сообщение о гибели рыбы... Если бы они погибли у Вас сразу же, а то когда вы их покупали? В ноябре? Или октябре? Если бы Вы чуть разбирались в генетических заболеваниях или хотя бы в генетике, то тема бы не возникла... А так... Слепой зрячего не поймет...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб июн 02, 2012 9:52 pm

От инбридинга в 3-4-10 поколений анциструсы так не дохнут. Вследствие инбридинга будут мельчать, хуже расти и т.п.
Если так в течении 2-3 месяцев молодые взрослые попадали, то на мой взгляд 2 возможных варианта :
1. Инвазия.
2. В аквариуме есть что-то , что анциструсы любят скоблить и не переваривают или же сребут что-то токсичное.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июн 02, 2012 10:03 pm

[quote="Alex"]
Здесь клинический случай. Будут виноваты все и вся вокруг...
Мои анцитрусы пришли ко мне из разных домов - девочку ( нынешнюю маму) мне подарил Олег из Герцлии в апреля 2009 своего развода размером она была меньше 3 см, мальчика ( отца ) я купила с августе 2009 у Галки из Иерусалима уже вполне сформировавшимся. Так что тут и разговора о близкородственном размножении быть не может . Хотя все анцитрусы - родственники ( как и люди, хотя некоторых за таковых признавать не хочется)...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб июн 02, 2012 10:12 pm

Вся проблема падежа анциструсов в редкой смене воды. Нитрат, им тоже смертелен.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб июн 02, 2012 10:35 pm

dimaf,
я это так же подозревал, но уж как то неопределенно это происходило и связь не мог уловить. Между гибелью каждого из 4 проходило пару месяцев, увядали в течении 3-х дней. В насотящий момент я делаю подмены еженедельно на 1/5. Странно что на коридорасов это никак не повлияло, живее и веселее всех остальных.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб июн 02, 2012 10:40 pm

Меняйте чаще воду.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб июн 02, 2012 10:49 pm

MariaS?
никто Вас ни в чем не обвинял, выставили личку, разобиделись, как бы там ни было я общаюсь корректно, я ищу ответ что бы знать причины и не делать ошибок в будущем, мне не всегда понятны Ваши витиеватые ответы в виде ребусов и цитат, а для меня оставить все как есть нонсенс.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб июн 02, 2012 10:56 pm

Если еще живые анциструсы остались - собрать кал и под микроскоп. Если есть полутруп - имеет смысл посмотреть более детально - жабры, кишечник, печень...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб июн 02, 2012 11:03 pm

Alex
К сожалению ничего не осталось, последнего потерял месяц назад, что меня и подтолкнуло к действиям ускорить реконструкцию банки. Скажу лишь то, что при осмотре животы имели чуть зеленоватые оттенки, окрас с желтого поменялся на бледный, глаза были мутные, так же плавники и хвосты были сжаты.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июн 02, 2012 11:17 pm

Aleks писал(а):MariaS?
разобиделись, .

Кто на кого? Вчера я раскритиковала Ваш светильник, сегодня Вы подняли проблему , возникшую у Вас больше месяца назад...
А личку я выставила специально, чтобы Вам повторили то, что я говорила Вам в личке месяц назад "15 литрров - это 0,3 процента подмены раз в месяц... Рыба выросла, температура выросла, вода засралась (простите за слово) за три месяца. Нитраты не единственные яды, которые могут быть в воде. Кстати, их родители себя прекрасно чувствуют летом и при 32 градусах... Выводы делайте сами."
Тут язык был проще? Понятнее? Или четыре месяца назад "Вас спасает пока обьем. Делайте подмены чаще" Вы же не напишите на форуме про свои подмены, так как написали в личку, вы напишите так как положено по правилам... И люди будут гадатть, от чего погибли у Вас анцитрусы, пытаясь Вам помочь... А они погибли от элементарной грязной воды...
Я не являюсь разводчиком, для меня нерест рыбы - показатель ее благополучия, и вырастить малька - элементарное проявление материнского инстинкта. Когда мне сообщают, что выращенные мною дети умерли, мне становится не по себе. А когда мне очевидно, что ее убили - ...
На форуме я рыбу продаю исключительно в надежде, что люди будут к ней внимательно относится и ее ждет долгая счастливая жизнь, а не смерть в газовой камере. И чтобы люди не покупали рыбу в 6-8 раз дороже и больную из за передержки в магазине, тем более что магазин не будет ожидать оплаты за рыбу в течении месяца, как было в Вашем случае.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вс июн 03, 2012 9:43 am

Мне явно ту не хочется раздувать бадягу и мешать обсуждения из разных тем, можете выставлять тут личную переписку всех Ваших обидчиков, мне абсолютно нет до этого дела. Тему с проблемой анцитрусов я поднял не по каким то Вами надуманным причинам, а чтоб понять явление, услышать разные мнения. Я все же хотел бы этот вид рыб иметь у себя в будущем. Такая реакция на воду произошла только у анцитрусов. Делаю вывод что эта рыба очень чувствительна к химии воды, о чем я от Вас толком ничего не узнал, да и в "засранной воде" рыбы не могут регулярно нереститься, сами сказали что для Вас это показатель благополучия. В остальном или читайте полностью мои посты, или не занимайтесь открытой цензурой личной переписки, детский сад. То что Вы там у меня критиковали по свету и т.п., я только благодарен, с женской логики там не все гладко и пушисто, я же вопреки раскрыл свое решение чтоб люди в деталях могли увидеть подход, все остальное дело времени и фантазии.
Не вижу смысла в дальнейшей полемике и разборках да и не хочу.

А это события сегодняшнего дня - две пары скалярий ведут нерест одновременно в разных местах банки:

Опять проворонил :cry:
Изображение
А здесь я уже во всеоружии:
Изображение
Не понравилась им моя пластина, сделали по своему :-(
Изображение
Война неизбежна
Изображение
Изображение
И съели :cry:
Изображение
В это время 2-я пара оберегает будущее потомство и ведет себя как и подобает правильным родителям.
Вода виновата?

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс июн 03, 2012 4:29 pm

Aleks писал(а):Напрашивается вопрос, какова дальнейшая судьба реализованного молодняка?
я бралу Марии 8

только один ушел , у него был дефект с плавниками и хвостом все остальные живут и рaстут

Ответить