Нарушение генетики в потомственных разводниках и смертность ?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вс июн 03, 2012 5:09 pm

serseyal?
Сколько времени они у Вас?

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс июн 03, 2012 5:15 pm

с февраля

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Вс июн 03, 2012 5:17 pm

Несколько лет назад был у меня панорамник, израильский, около ста литров. Внутренний фильтр без кермики, крупный грунт. Вода менялась где-то раз в 6-7 месяцев, борода по-колено, нитратов по-пояс. Так вот, скалярии нерестились каждую неделю, икринку правда, ни одну не поднял. ИМХО, нерест не показатель. Проверь нитраты, нитриты и происхождение коряги.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вс июн 03, 2012 5:18 pm

Можно в 2 словах по Вашим условиям их содержания, вода, корм и т.п. ?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс июн 03, 2012 5:29 pm

Да взрослым анциструсам все-равно какая вода - жесткая/мягкая, кислая/ слабощелочная, от 32 и до 18 градусов температура - все нормально. Жирным кормом можно угробить им печень и соотвественно их самих. Но это надо постоянно в течение месяцев кормить каллорийным животным кормом(фаршем например) или "сухарем" с высоким содержанием жира.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вс июн 03, 2012 5:37 pm

Моим по возрасту было от силы по 7 месяцев с момента заселения. Кормил спирулиной и сервоскими таблеткам, активно полировали коряги, их у меня переизбыток, стекла регулярно чистили ... Когда начинали болеть искали уединенные места и бледнели. Воздух не глотали, остальные рыбы так же не зависали на поверхности.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вс июн 03, 2012 5:45 pm

OlegK писал(а):...Вода менялась где-то раз в 6-7 месяцев, борода по-колено, нитратов по-пояс. Так вот, скалярии нерестились каждую неделю, икринку правда, ни одну не поднял. ИМХО, нерест не показатель. Проверь нитраты, нитриты и происхождение коряги.
На тот момент я нитраты не определял, нитчатки не возникало. Коряги (виноградная лоза) сам агрегировал очень тщательно с термообработкой и вымачиванием до устойчивой прозрачной воды.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 03, 2012 10:14 pm

На камне - нерест двух самок... Этой паре можете никаких пластин уже не давать, так и будут нерестится на камне, да их икра и не нужна - не оплодотворена... Вторую пару по фотографии не разобрать, попробуйте сделать икру по четче или родителей в профиль... Кстати, угол у пластины должен быть поменьше - мои выбрали для себя угол где то 20-30 градусов от вертикальной стенки...
Анццитрусам было где то 4 месяца, когда Вы их забирали. У вас прожили 7 месяцев - вот Вам их возраст...

serseyal
Жаль малыша... Я вам рассказывала, что в малявочник занесла гидру с растениями... Ее, паразитки, работа... Кстати, из этой же партии был у меня один инвалид - вообще без хвоста остался... Думала, не жилец... Две недели назад отдала Марку с появившейся щетинкой на морде - ему нужен самец, гениталии у анцитруса на месте, а самки его уже заждались ... Будет теперь инвалиду райская жизнь - две самки и собственный аквариум, правда не большой... Если Марк его не заморит, конечно...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 03, 2012 10:50 pm

Кстати, из того выводка, что брал Сергей, у трети малышей были дефекты с передними плавниками. Поскольку это было первыый и последний раз и совпало с появлением гидры в аквариуме, то приписала это гидре... Гидру обнаружила не сразу, только когда малыши стали умирать - до этого никогда напасти этой не было, не присматривалась - ну позеленела коряга и стекло, значит больше растений надо в фитофильтр добавить, да и в аквариум еще чего нибудь зеленого кинуть... А как присмотрелась - волосы на голове зашевелились примерно так же как эти гидры на течении... Да еще они были какие то большие - миллиметров 7 точно. Я помню, мы на зоологии беспозвоночных их в бинокуляр изучали - а тут и лупы бы хватило. Ребенку в школу наловила - и начала бороться... Причем, что интересно - они были только в одном аквариуме, где малышня самая мелкая - от двух недель до 3 сантиметров растет... Где рыбсы покрупнее - ни одной не заметила, хотя искала.

Кстати, Aleks, скаляры Ваши - если будет продуктивный нерест и Вам удастся поднять малька - брат и сестра и родители у них брат и сестра.. Да и бабушка с дедушкой - тоже скорее всего, так как покупались в одном магазине из одного аквариума, правда не мной и давно... Вот тут Вы результаты имбридинга увидите сами... На фенотипическом уровне, в генетике копаться не придется... Но скаляр я не развожу,, эти были подняты по просьбе человека с форума, который забрал всю стаю еще когда они были размером в шекель. Себе оставила с десяток - мама хотела черного скаляра, я его отобрала и девочку ему подобрала, а остальное забрали Вы...

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс июн 03, 2012 10:56 pm

я их посадил в панорамник столитровый чтоб подросли до большой аквы (с большими соседями) , там было все по спартански , поролоновые фильтра , растений нет только шарики маримбо , соседи несколько пар апистограмм разного восраста ,и 2 малыша Л-сомов, вода простая , несколько ведер в неделю меняю
есть подозрения что "инвалида" ушли его собратья , трупа я так и не нашел, через некоторое время заметил что Л-сомов притесняут так как у последнух характер застенчвый поэтому пересадил анци в большую акву

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 03, 2012 11:50 pm

Я их ращу в спартанских условиях - вода из под крана, в соседях креветки и улитки (хеленам корм выращивю), кто на обед опаздал - жует корягу. Кормлю раз в день ( пару раз утром в спешке да еще не проснувшись пересыпала - вечером сифонить много корма пришлось, с тех пор кормлю вечером, но побольше, утром еще немного корма есть, к обеду доедают, вечером только грязь на дне остается), фильтр - помпочка гонит воду в ящик над аквариумом. В ящике - керамзит, немного керамики, синтепон и растения. В аквариуме - коряги и длинностебелька. Пробовала риччию - не подошла, много корма в ней застревает. Подмены - до 5 литров ( аквариум 25 литров) , но ежевечерне (сейчас как раз это развлечение по плану). В этом обьеме сидят до 3 сантиметров ( с 2 недельного возраста). Количество голов - не знаю. Периодически подросших вылавливю в соседний аквариум побольше - там уже до ухода из дома примерно в тех же условиях сидят. Иногда личинку упускаю - нерестятся анцики у меня в общем аквכриуме, стараюсь, чтобы отец сидел над икрой подолше, а личинка - вещь подвижная, иногда вечера не дожидается, иногда родственники резко к аквариуму днем подойдут - отец удерет, да и икру выкинуть может попутно... Мальчик у меня стеснительный, только в разгар драки ничего и никого не замечает, да когда дочь музыкой занимается - выходит послушать... Картина еще та - онכ за инструменמ, минут через 5 в криптокарине морда усатая просматриваться начинает... Дальше - больше, а через полчаса он уже лежит вдоль стекла усами к пианино... Кстати, и остальные рыбы почему то на музыку подтягиваются, хотя ребенок их никогда не кормит, уроки делает не регулярно, в остальное время все заняты своими делами по всему обьему аквариума, этот угол не любят - зарос сильно криптокариной, а мне ее не выдернуть с корнями, а все равно музыка звучит - рыбьи носы повернуты в сторону источника, как стрелки компаса... Причем ни радио, ни телевизор, ни записи их так не привлекают, проверяла...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн июн 04, 2012 9:20 am

Странно по камню, я явно наблюдал как одна скалярка метала а вторая шла следом и будто бы оплодотворяла :?:) всех шугали от места кладки, а потом дружно накинулись и единолично слопали.
К флейте на ночь подвел слабый свет, на тот момент там патруль все еще присутствовал, температура воды с вечера около 27,5 я ее специально не остужал. Утром вся флейта чистая. Да и на протяжении дня среди икринок определился мор, стали белеть. Более четких фотографий не удалось снять, т.к. угол затемнен и блики от окон.
Такая вот история.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 04, 2012 10:10 am

На камне на последней фотографии заметно, что цвет икринок меняется, становится как бы мутноватым - это то, что предшествует побелению... Разница во времени между фотографиями не большая - ампулярия проползла небольшое растояние. Значит икра была изначально не оплодотворенная... По форме тела ( нос, грудь, лоб) и слегка удивленному выражению - это девочки. Мальчики у моих скалярок выглядят более "по мужски" (извините за тавтологию) - у них краснее глаза, угол голова - грудь жестче, лоб круче... Короче, мужички... А еще они предупреждающе щелкают при нападении.. Родителям (моим!) очень нравится их дразнить - показывають самцу указательный палец, а скалярный отец распушивается, становится в полтора раза больше и начинает угрожающе кидаться и "щелкать"...
Если на трубке фильтра была оплодотворенная икра, то ее сьели скорее всего не родители... Свет мог быть слабоват.. Брат с сестрой Ваших скаляр в моем перегруженном аквариуме два дня продержались, но им уж больно неудобное место досталось - на анубиасе, под корягой над домом анцитруса... Родители же до личинки дело доводят... Я оставляю свет исключительно из за того, что если икра пропадет в первый же день, то родители потом начинают "выяснять" отношения между собой - кто виноват, что дети пропали.... Больше всегда достается мамочке. Если же они ухаживают дня два, а лучше три, то ссор не происходит

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн июн 04, 2012 10:48 am

Не знаю, может о чем то и скажет это фото, как понимаю моя икра - безотцовщина
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 04, 2012 3:07 pm

На камне - скорее всего да, а здесь - не скажу ничего, кроме того что по этой фотографии ничего сказать нельзя. Икра не в фокусе, а по виду скаляр со спины я пол рыбы определить не могу... При следующем нересте я постараюсь сделать для Вас фотографии икры в разные сроки... А пока можете просто поискать - в интернете полно и фотографий икры, и как определить пол у скаляр...

Ответить