Выкармливание мальков макропода

Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Выкармливание мальков макропода

Сообщение Yan » Сб июн 10, 2006 9:10 pm

Тема о выкармливании мальков макропода выделена из обсуждения статьи Статья А. Чеботаевой "Красноспинный макропод", опубликованной во втором номере журнала "Аквариум" за 2006 год:
Аквариум 2/2006

_________________________________________________________

А. Чеботаева писал(а):В статье упомянуто, что, так как макроподы хорошо нерестились в общем аквариуме, я на нерест их не отсаживала, а в давно запущенной акве, где они жили, было много инфузории и прочей пригодной для мальков пищи, которой они и питались, потом они были валовлены оттуда, пересажены в выростник, и стали питаться уже нематодой (и не только ей).
В статье действительно упоминается, что в общем аквариуме они питаются инфузориями, коловратками и другими микроорганизмами, но выживают в таких условиях далеко не все.
Но затем идет отдельный абзац, где написано, что мальки выкармливаются только нематодой, а потом написано, что "отход среди мальков небольшой".

Поэтому я понял, что стартовым кормом являются нематоды.
В действительности же, судя по ответу автора статьи, имелось ввиду другое.
Приношу свои извинения.
Последний раз редактировалось Yan Вс июн 11, 2006 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс июн 11, 2006 7:51 am

Действительно, странно, насчёт "небольшого отхода"

Я пытался специально кормить инфузорией, а в другом случае, по совету Марка, сразу дал артемию. В 2-м случае результат был лучше.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вс июн 11, 2006 9:23 am

VovaZ, а у тебя какие макроподы-то? Неужели красноспинные (рютрикены)?? Или ты про обычных?
У меня сегодня как раз личинка черных вылупилась - для артемии они слишком малы. Два предидущих раза только инфузория и выручала (спасибо тебе ещё раз за ампуллярий!!). Попробую всё же артемию дать...

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс июн 11, 2006 9:33 am

Про обычных.

Чёрные перешли на артемию через 4 дня без проблем. Может быть и им можно было дать сразу, но не рискнул.

Дело не в размере, а в том, что личинки макропода, по утверждению Марка, способны нападать на науплии, разрывая оболочку.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс июн 11, 2006 11:57 am

Да, я помню, что Марк говорил о том, что артемия довольно мягкая и малькам не обязательно глотать ее целиком, а можно просто откусывать от нее кусочки.
Но тогда и малек должен активно двигаться в поисках пищи - артемия тоже двигается, а если уже нет, то оседает на дно.
Мальки же макроподов плавают у поверхности воды.
В Союзе я выкармливал их инфузорией и только к недельному возрасту переводил на артемию.

Володя, а какова глубина воды была в выростнике?
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс июн 11, 2006 12:01 pm

Обычно 20 см. Но у чёрных, в связи с испытанием новой кормушки, сделал глубже.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс июн 11, 2006 12:04 pm

Науплиусы слишком крупный корм для личинки макропода. То что небольшая часть из огромного количества вылупившихся выживает - лишнее тому подтверждение. Кроме того, среди выживших мальков будет сильный разброс по размеру.
Оптимально как стартовый корм использовать коловратку. Тогда будут выживать не несколько десятков, а много сотен. Скорость роста личинки прямо пропорциональна плотности коловратки в вырастнике(естественно при хорошем качестве воды). Если нет коловратки, то использование в течении первой недели в качестве стартового корма желток круто сваренного яйца тоже во много раз повысит выход малька по сравнению с тем, что получится при старте артемией.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс июн 11, 2006 12:05 pm

Интересно, у меня була глубина в 7-10 см. и то артемия довольно быстро опускалась на дно, куда мальки редко заглядывали.
А как у тебя в 20 см.?
Есть перемешивание воды?
Мальки опускаются поглубже за пищей?
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс июн 11, 2006 12:09 pm

Вода перемешиватся аэрацией.

Мальки начали опускаться буквально сразу, как только поплыли.

Рядом стоят коробки с личинкой маропода и лялиуса. Разница видна прекрасно - лялиусы продолжают кормиться у поверхности даже после 2-х недель, а макроподы охотятся везде.

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Вс июн 11, 2006 9:38 pm

Друзья, а никто специально не наблюдал, где маленькие петушата кормятся и до какого возраста? Почитала эту ветку, и стало любопытно. Мои малыши сейчас активно со дна собирают (им недели три примерно). Есть три варианта. Либо это просто нормально для них, либо это результат того, что до пересаживания в бОльшую ёмкость они росли и питались в неглубокой плошке и поэтому привыкли к тому, что корм на дне, т.к. сами были от дна недалеко, либо они научились этому у мальков гуппи (или мальки гуппи научились этому у них??). Раньше как-то не присматривалась…
Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс июн 11, 2006 9:42 pm

Просто им уже три недели...
А спор - о стартовом корме, т.е. на несколько первых дней.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс июн 11, 2006 9:44 pm

Я специально не наблюдал, но из того, что помню, мальки макропода первую неделю держатся близко к поверхности, затем спокойно опускаются ко дну.
По поводу петухов, подождем Гошу. Он очень наблюдательный и на такие вещи, я уверен, обращает внимание.
Ян

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вс июн 11, 2006 10:00 pm

У меня петухи (т.е. цыплята) рыскали как голодные собаки - повсюду. Хотя голодными никогда не были... :-)
А макроподам уже около двух недель - и всё сверху пасутся. Глубже сантиметра от поверхности не уходят (глубина аквы - 12). :-( Большая часть нематоды достаётся ансциструсу и ампулляриям. Приходится кормить в основном сухим кормом
Последний раз редактировалось Noel Вс июн 11, 2006 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июн 11, 2006 10:01 pm

С первого дня питания находятся на всех уровнях. Правда больше 8 см. водного столба у меня не бывает. Да и аэрация всегда...

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Пн июн 12, 2006 8:45 pm

Плавают во всех слоях 25см . Первые 5 дней с артемией даю желток. Хотя с первого дня октивно грызут артемию.

Ответить