Подхватили ихтиофтириоз

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Сб дек 01, 2012 6:56 pm

dimaf, вам никто не давал право обращаться ко мне в таком тоне. На "ты" мы с вами тоже не переходили. Вам прицепиться больше не к кому? А в лекарстве за 10 шеклей содержится малахитовая зелень и формалин. Или у нас "манка" теперь этим не лечится?
На этом dimaf, общение лично с вами считаю для себя неинтересным и не информативным. Отвечать на ваши "выпады" не буду т.к. уважаю себя и ценю своё время

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб дек 01, 2012 7:21 pm

dimaf писал(а):Убила!
Лекарство за 10 шек убивает манку.
Ты сама то веришь в это?
В это не нужно верить, это нужно знать. Практически единственное эффективное средство при ихтио тчк

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Сб дек 01, 2012 8:00 pm

vintro желаю успеха и если не трудно отпишитесь о результатах, особенно о неонах.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Vintro » Сб дек 01, 2012 8:30 pm

Отписываюсь: лекарство купила Danios Anti-Ich, знаю, что Сера и ДЖБЛ лучше, но ни в одном, ни в другом магазинах, которые ко мне ближе всего вчера были, их не было.

Яростно просифонила вчера грунт, сменила 30% воды, подняла температуру в два приема до 28 градусов, и булькнула крышечку средства в аквариум. Вода сине-зеленая, рыбы перепуганные, но утром все были живы и вполне активны.

У петушка еще осталось несколько крупинок под жаберными крышками, но он и был самый зараженный. Петушачья жена уже чистая, гуппеши тоже, у одного неона еще есть крупинка на хвосте, остальные чистенькие. Все рыбы сегодня активно плавали, влёт сожрали скудную порцию корма, неоны брачные игры затеяли, петух к супруге приставал,креветки бегали.

Сменила 20% воды, перед сном снова повторю ту же дозу препарата.
Я вот еще в инете прочла, что при лечении надо еще и грунт с каждодневной подменой сифонить, чтобы отвалившихся паразитов убрать.
А как его сифонить, если растений хоть и немного, но они в шахматном порядке натыканы, коряжки разбросанны и кокос до кучи валяется? Каждый раз всё поднимать - геморрой, возле растений тоже особо не насифонишься, не повыдергивая всю зелень. На открытых участках самым маленьким сифоном собираю все что можно. :/

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб дек 01, 2012 8:42 pm

В этом случае наверно бы помогла UV лампа?! Удачи, Vintro!

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Сб дек 01, 2012 9:18 pm

uv излучение убивает бактерии, не думаю что в данном случаи она уместна. То что рыба чистая еще не говорит о том что она не поражена, насколько я помню про ихтик белая точка появляется когда паразит размножается и бродяжки выходят из тела рыбы, то есть на стадии когда паразит входит под кожу точки еще не видно. Меня интересуют именно неоны так как они плохо переносят лекарства, и бытует мнение что их практически невозможно вылечить от ихтика.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Vintro » Сб дек 01, 2012 9:34 pm

Лечение еще не закончено, так что все впереди: или вылечатся, или нет, но на вид они пока помирать не собираются, если бы не точки, вполне себе активная рыба.

Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Vintro » Ср дек 19, 2012 8:30 am

maxim был прав: неоны не пережили лечения. Сифонила, воду меняла, нашла, наконец, Костапур - такое впечатление, что его или очень мало поставляют, или у продавцов заговор, куда ни обращалась, или нет, закончился,мы не работаем с "Сера" - но неонам не помогло. Передохли один за другим, и вдогонку анцитрусы тихо усопли, хотя до последнего плавали и брали корм. :(

Выжил только престарелый петух с женой, хотя они были первыми кандидатами на выход, самые зараженные, всю неделю, пока шло лечение валялись на дне у обогревателя, не всплывали за воздухом, тяжело дышали. Самец себе жаберную крышку сильно, до ран, расчесал. Его неоны даже начали объедать, порвали роскошный хвост и плавники, я уж было полезла с сачком доставать его, думала помер, ан нет, выдрался и забился за фильтр. Жена его за болезнь сильно отощала, ходила с полным пузом икры, сейчас обтекаемая как торпеда.

Креветки япаники вроде без особых потерь пережили лечение, при последней генеральной уборке в аквариуме насчитала семь из девяти, правда они и прячутся будь здоров, и камуфляж навели под цвет коряги.

Воду все еще меняю дважды в неделю, по 20% и 30% за прием, один раз с капитальной сифонкой грунта, и все равно боязно, а вдруг там что-то да осталось из паразитов? Петухи вернулись в привычный режим, жрут, спят, пытаются заняться нерестом, следов болезни не замечено.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн дек 24, 2012 11:04 am

OlegK писал(а):Я лечил JBL Punktol, есть еще Sera Costapur, есть во всех магазинах. Лил прямо в аквариум. Тянуть нельзя, чем быстрее начать лечение, тем лучше. Вроде, вспышка заболевания начинается с похолоданием.
Олег,сколько времени лечили Пунктолом ультра? В иструкции написно 10 мл на 100 л воды в 1-й,3-й 5-й и т.д до 15-го.с подменой паред каждым внесением 30-50% воды.Придерживались инструкции,или по своему?Спасибо.

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Пн дек 24, 2012 12:05 pm

Точно не помню, сливал литров по 20 воды (из 150-160), наливал по инструкции пока бутылки хватило. Судя по истории сообщений, проблема с ихтиком начинается с началом холодов, так что, господа, внимательнее с покупкой рыбы в данный период.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн дек 24, 2012 10:44 pm

Да,,по моему подхватил.Гоша рекомендует Мелафор (или не правильно понял?),за неимением его ,для быстрого реагирования использовал Sera Costa med F.Ежедневное внесение,температура 30 в два этапа 26-28-30(за сутки).Ежедневная подмена 25% воды,той же температуры.Аэрация -максимум,фильтрация-два дополнительных внутренних фильтра,для поимки "бродяжников"и цист .СО2 временно отключен. Химию вношу с подменой,за час перед отключением освещения.Хотелось бы услышать советы .Спасибо.

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Вт дек 25, 2012 4:39 pm

Vintro мои соболезнования, в утешение могу сказать что по моему неонов вылечить от манки невозможно, пусть меня поправят если я ошибаюсь. А вот кормить рыбу во время лечения думаю не стоит, разве что по минимуму и лучше живыми кормами . Melafor и costamed f - это практически одно и то же. оба средства содержат 2 действующих вещества- малахитовый зеленый и формалин(та еще гадость), Мелафор 2.5 % формалина и 0.125% мал. зеленого, в костамеде 2.06% и 0.18% соответственно, думаю что другие производители предлагают практически тоже самое. Единственно, что меня настораживает в Melafor, это абсолютное отсутствие каких либо дат на упаковке, ни даты производства, ни последнего срока использования, в уверения продавцов типа "у нас все самое свежее"- верится мало, поэтому иди знай сколько оно на полках валялось и соответственно насколько оно годно к употреблению.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт дек 25, 2012 6:55 pm

Gariman писал(а): Олег,сколько времени лечили Пунктолом ультра? В иструкции написно 10 мл на 100 л воды в 1-й,3-й 5-й и т.д до 15-го.с подменой паред каждым внесением 30-50% воды.Придерживались инструкции,или по своему?Спасибо.
я конечно не Олег но приходилось действовать не по инструкции, лечили пунктолом ультра + эктол кристал (эктол советуют в инструкции) по инструкции на пятый день все были здоровые кроме боций , пролечили еще неделю не излечивало, но и не становилось хуже. Потом решили по своему первый день с подменой четверть дозы, второй день с подменой пол дозы и третий день с подменой полную дозу, на четвертый день последняя точка отвалилась с боции, подменили воду и добавили еще контрольные пол дозы затем подменили воду и поставили в фильтр уголь, подмены были по 30%. никто не умер и не было намеков на ухудшение самочувствия рыб, лекарство добавляли на ночь после выключения света. темп +30 аэрация на полную

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт дек 25, 2012 7:53 pm

Ув.kirgizil!
Когда мне форумчане,объяснили,что при таких "встомлениях" Хим.препаратов нужно сберечь культуру внешнего фильтра,было уже поздно,"забор уже поплыл качаясь на волнах".Термин могу объяснить в личке.Даже если все пройдет без жертв,придется лезть и промывать внешник .Углем не обойтись.А ведь был же этот препарат дома!Чего стоило внести для профилактики ,перед посадкой новой рыбы?Забывчивость.Спасибо.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт дек 25, 2012 8:33 pm

самый лучший вариант: отсадник/карантиник, у нас новая рыба карантинится 2 недели в 10л акве + каждодневные 50% подмены из нашей аквы, первые 4 дня карантина добавляем Сера омнипур ( http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=14 )
Вот уже четвертый раз подселяем рыбу через карантин, тфу тфу тфу без всяких проишествий, не то что раньше после подселения вылазит какая нибудь зараза... а плюсов много карантиник маленький лекарства надо мало и баланс в акве не убивается

Ответить