Помогите с выбором рыб

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Помогите с выбором рыб

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 8:15 pm

Нужен совет. Есть аква 160л. Планируется цихлидник. Нужен совет по заселению.

Я знаком и очень люблю вот этих рыбин — Neolamprologus leleupi. Когда-то у меня жила стайка (3ж и 1м) 3 года и очень я их любил.

По этому хочу спросить совета, каких еще можно к ним подселить, ну и вообще какую еще живность и сколько. Например можно-ли поселить пару криветок в акву?

И самое главное, где достать Neolamprologus leleupi? И других цихлид из озеро Танганьика?

Ну и последний вопрос на засыпку. Есть ли такие растения, которые можно держать с цихлидами (жесткие листья) и для которых не нужны особые условия (CO2 и особый свет).

Заранее спасибо за советы.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт июн 21, 2013 8:26 pm

Эхенгодорусы, Анубтусыё Апонегетоны и многоедругое самое главное чтобы твои рыбы не принели это как рацион пищи пробуй если не съедят по будет рости но спустя несколько месяцев когда грут чуть чуть заилиться :lol:

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 8:29 pm

грунты нет. есть камни, по этому если садить то в гаршечках с грунтом или леской к коряге (вроде я слышал, что есть такие которым грунд не нужен). Хотя я конечно могу ошибаться. Цихлиды в прошлой акве рыли траншеи в грунте, по этому на этот раз решил сделать дно из камней.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт июн 21, 2013 8:36 pm

Танганика очень хороший выбор. Если растений нет можешь брать любые виды юлидохромисы, принцессы, лампрологусы, циприхромисы. Если будут растения могут возникнуть проблемы во время нереста. Из растений можешь сажать крипты, анубиасы, эхинодорусы. Рекомендую циприхромисов 8-10 штук, лелеупи штучки 4, и юлидохромисов пару видов. Но прежде дай размеры аквариума юлики очень территориальные, да и лелеупи должны где то разместиться. Не бери лампрологус мелии, очень агрессивный вид нужна большая территория особенно во время нереста.

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 8:40 pm

Размеры W104 x D40 x H45
Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт июн 21, 2013 9:09 pm

Cyprichromis leptosoma 10
Neolamprologuc leleupi 4
Julidochromis regani пару если рыбы взрослые или 4 подростка, когда определиться пара остальных убрать.
Julidochromis transcriptus или Julidochromis marlieri один из этих видов, вместе могут воевать, тоже пару либо подростков.
Рыбу лучше запускать всю сразу так как рыба территориальная и потом могут быть проблемы с подселением. Кроме циприхромисов, они заполнят тебе середину и верх воды, нерест в толще воды, но иногда могут спускаться ко дну.
Можно пару lamprologus brevis, для них тебе понадобиться ракушка, они там все свои дела делают. Желатально кинуть несколько горшочков в разные углы так они поделят территорию. Если будешь сажеть крипты или эхи не спеши, смотря какой грунт, кварц должен заилиться плюс потом давать подкормку удо. Все эти рыбы любят жёсткую воду, расстения кстати тоже, поэтому сильно напягаться не придётся, но подмены воды регулярно, минимум раз в неделю. Опиши что ещё есть, фильтр, свет, какой грунт планируешь?

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 9:19 pm

Слава спасибо.
Повторяю, грунта нет. Есть камни, светлые круглые. Грунт не брал потому что в последнем аквариуме цихлиды рыли ямы, большие ямы. И аква выглядела как после бомбежки. По этому если буду брать растения то в гаршочках или такие, которые растут без грунта.
Насчет рыб все понял, названия записал.
У меня возле дома есть рамат ицхак (магазин такой в рамат гане), там вроде неплохой выбор, но не уверен что есть вещи из твоего списка.

Насчет растений, еще раз, грунта нету. Дно = крупные камни, в 2-3 слоя. Чтоб не рыли ямы. По этому растения могу вставляй прямо в мелких гаршочках а лучше такие которые можно леской к коряге примотать (вроде я видел такие тоже существуют). Свет 2 x 30W (могу поменять если надо) но акцент все-же на каменную стену с пещерками. По этому если с растениями будет проблемотично, то я готов купить качественные искуственные.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт июн 21, 2013 9:34 pm

Из растений бери анубиасы нано, буцефаландры.
Удачи.
P.S. Я бы всё таки присыпал груна, хотя бы сантиметра 3-4, обычный базальт мелкой фракции будет смотреться красиво, и рыбам спокойней, они же по дну любят ползать. Эти виды не капают.

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 9:39 pm

Камни убрать?
Сейчас выглядит вот так

http://d18ykjaxjzy7p9.cloudfront.net/up ... 4242a1.png

Зелень это пластик, купил пару просто прикинуть как застраивать, игнорируй ее. Планирую запускать живность только через 3 недели. Пока думаю на тему оформления (как построить пещеры и все такое).

Убрать эти камни и вместо них засыпать базальтовый грунт? Как на иврите называется? Или все-же можно с этими камнями жить?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт июн 21, 2013 9:54 pm

Mike писал(а):
Убрать эти камни и вместо них засыпать базальтовый грунт? Как на иврите называется? Или все-же можно с этими камнями жить?
Если планируешь живые корневые растения, то эти камни не пойдут. Растениям нужен грунт мелкой фракции, иначе их корням будет тяжело пробиваться. Согласен со Славой, здесь будет красиво выглядеть черный кварц либо базальт ( базелет на иврите). Но белый кварц тоже вариант в контрасте с черным цветом аквариума, только величиной 3-5 мм не больше.

На фото крышка выглядит так, как будто прогибается поб весом скрученных циновок. Крышка такая гибкая или просто так на снимке кажется?

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 9:58 pm

крышка погнута, так получилось, пришел аквариум с рук. в будущем придумаю чего нибудь. на самом деле крышка не важной конструкции, думаю просто сделать custom крышку потом. насчет растений… если купить качественные искуственные растения для красоты, насколько это уходшит мой цихлидник. просто с растениями не очень хочеться возиться. если менять на базальть, то камну доставать, или его можно 3-5мм засыпать по камни? скажем светлый базальт?

С каждым ответом все более проясняется и проясняется :)
Спасибо

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт июн 21, 2013 10:04 pm

Mike писал(а):насчет растений… если купить качественные искуственные растения для красоты, насколько это уходшит мой цихлидник. просто с растениями не очень хочеться возиться. если менять на базальть, то камну доставать, или его можно 3-5мм засыпать по камни? скажем светлый базальт?

С каждым ответом все более проясняется и проясняется :)
Спасибо
Искусственные растения это дело вкуса, аквариум вообще предполагает с ним возиться. Если ты создаешь Таганику, то подсмотри как там в природе и сделай максимально похожее.
http://youtu.be/wonYRF4e4sI

Базальта светлого не бывает, на Кинерете видел черные валуны? Это оно, только дробленое.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт июн 21, 2013 10:07 pm

Ты кстати не проверял эти камни? Может там много известняка, а он тебе жёсткость поднимет сильно, очень.

Mike
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:31 pm
Откуда: Israel

Сообщение Mike » Пт июн 21, 2013 10:16 pm

нет не проверял :( но не похожи на известняк. воду проверю через недели две, хочу до двух недель определиться с оформлением. так что до сих пор сомневаюсь насчет растнеий. с одной стороны анубис + базальтовый грунт выглядит заманчиво, с другой стороны как вспоминаю перекопанный прошлый аквариум, хочеться оставить большие камни. Я не против возиться, просто все в пропорциях. Господа, по любому спасибо всем за советы, буду думать.

1. Если под эти камни поставить 2-3мм базальта будет норм для анубиса, 2. или забить и использовать искуственный,
3. или убрать камни и засыпать базать и посадить анубис?

:)

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пт июн 21, 2013 10:21 pm

белые камни со временем белыми уже не будут !
между крупными камнями будут проваливаться отходы жизнедеятельности рыб и это приведёт к проблемам в будущем.
засыпать кварцем мне кажется проблематичным: кварц будет постепенно проваливаться между камней и его придётся всё время подсыпать ...
Слава правильно заметил, белые камни обычно сильно "фонят", т.е. поднимают жёсткость воды. если для цихлид это наверно не страшно (точно не знаю), то для живых растений это не очень хорошо.

Ответить