Sturisoma nigrirostrum

Ответить
galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Sturisoma nigrirostrum

Сообщение galka » Ср июн 21, 2006 7:27 pm

Вот, приобрела месяц назад пяток...
К сожалению, фотографий пока нет, но поделюсь первыми впечатлениями.
Это дикари из перуанской посылки, у продавца сидели в прим 200-л. акве с не очень здоровыми коридорасами. Выглядели на мой молоопытный взгляд неплохо. Я позвонила Алексу проконсультироваться, и он сразу спросил: у них животики выпуклые? Посмотрев, я решила что животики не впалые, по крайней мере. :wink: Рыбы продавались дешево, и я не устояла. Взяла их и девять коридорасов акроперсонатусов. Коридорасы начали умирать еще в пути. Посадила всех вместе в 50л - карантинник, все равно ведь из одной банки. Сразу две таблетки метронидазола. И началась двухнедельная эпопея вытягивания коридорасов, на стурисом и некогода было смотреть...
Они казались достаточно здоровыми и бодрыми - перемещались по банке, вроде бы все ели. Основательная "чистка" всей рыбы, круглосуточная прокачка воды чеоез УФ-лампу, повлияли на стурисом разительно.
Окраска вроде бы та же, но она стала намного приятнее - бархатистее, что ли? - просто глаз отдыхает, не хочется переводить взгляд.
Плавники, которые при поверхностном осмотре казались в порядке, значительно отросли, разворачиваются красивыми веерами.
Брюшко, которое я вроде бы видела, оказалось намного больше и подальше от головы; его бледность сменилась золотисто- перламутровым блеском.
Перемещаются они теперь, пожалуй, реже, но как грациозно!
Очень положительно оценили хасу (салат), от большого листа которой за 2 суток оставляют только прожилки. Кабачек съедается гораздо хуже, а если положить две половинки - будет сгрызено вдвое больше. Причина тому обозначилась: на этих лакомствах я не видела больше одной стурисомы, и когда другая движется к еде, "Захватчик" разворачивает спинной и, особенно, хвостовой плавник (почти на 180гр) и "замахивается" хвостом. "Претендент" отступает. Насытившись, рыба переселяется на стенку. Здесь ей близкое соседство сородичей пока не мешает.
А самая разительная перемена произошла с глазами: они стали ярче, более выпуклые, и оказывается, могут вращаться почти как у хамелеона. Характерный для лорикариевых золотистый "клапан" на черном зрачке очень яркий. Когда я вожусь у аквариума, рыбы замирают, но внимательно следят, глядя на меня очень многозначительно.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср июн 21, 2006 9:35 pm

Мне нравятся их черные курносые носики, которые выглядят очень задорно.
Правда, в отличие от панамской стурисомы, которая большую часть времени старается находиться недалеко от места кормления, черноносые стурисомы любят скрываться, особенно в густо засаженом аквариуме.
А что с коридорасами? Оклемались? У меня как раз таки с атроперсонатусами никаких проблем не было.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср июн 21, 2006 10:12 pm

У коридорасов была бактериалка, а у стурисом подозрительные (бело-слизистые) экскрименты. Кроме метронидазола давала Паразитклир, а от бактериалки, думаю, окончательно помогло УФО. Атроперсонатусов осталось четверо, а один попался другого вида. Все не получается хороших фоток.
А нигрирострумы еще забавны тем, что у них на затылке иногда появляется светлое (желтое) пятно :shock: .
:?: Угадайте, когда?

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:04 am
Откуда: Натания

Сообщение Мак » Сб июн 24, 2006 5:00 pm

galka писал(а):А нигрирострумы еще забавны тем, что у них на затылке иногда появляется светлое (желтое) пятно :shock: .
:?: Угадайте, когда?
Когда подзатыльник получат !!! :razz:
Вот так и живём !!!

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб июн 24, 2006 9:46 pm

Мак писал(а):
galka писал(а):А нигрирострумы еще забавны тем, что у них на затылке иногда появляется светлое (желтое) пятно :shock: .
:?: Угадайте, когда?
Когда подзатыльник получат !!! :razz:
Думаю, что ответ неверный... :no: Сказано же, что пятно появляется НА затылке, а не ПОД затылком! :lol: ~molotok~

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс июн 25, 2006 11:14 am

Подсказка: когда висят на стенке. А почему?
(Пятно ОЧЕНЬ СВЕТЛОЕ)

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вс июн 25, 2006 11:19 am

Неужели насквозь просвечиваются?? :shock:

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс июн 25, 2006 11:20 am

galka писал(а):Подсказка: когда висят на стенке. А почему?
Мая веш, куда хачу, туда и павешу.

Вероятно, кожа от присасывания натягивается. 8)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс июн 25, 2006 11:25 am

Лёня угадал! ~{4 }~4
Рот-то у них не закрывается :-) . А аквариум стоит параллельно окну. По утрам вижу чудных рыб с фонариками на темени.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вс июн 25, 2006 7:25 pm

Приз будет? :wink: :lol:
Последний раз редактировалось Noel Вс июн 25, 2006 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс июн 25, 2006 7:27 pm

Два:
1)Моё искреннее восхищение :-) . (Вручается сразу)
2) Первые мальки - если получатся.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс июн 25, 2006 7:35 pm

У меня негрирострумы первый раз нерестились, когда им было около 20 месяцев от роду. И длиной см 18 без учета хвостового плавника.
Так что Леня, придется подождать.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вс июн 25, 2006 7:39 pm

Раз так, требую компенсировать долгое ожидание фотками!!
:twisted: :twisted: :twisted:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс июн 25, 2006 10:40 pm

:-) :wink:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт авг 08, 2006 7:35 pm

Заметка на полях: в аквариуме, где они до сих пор сидят с коридорасами, очень чистая вода и абсолютно не
зарастают стенки. Два месяца только воду подмениваю (убирая трубкой мусор), а кормим не жалея запасов.
Посадила парочку (пол уже различим) в стоящящий за окном совершенно зеленый аквариум с крупными брохисами, и через 10 дней банку не узнать:вода прозрачная, стенки тоже. Фильтруют что ли?
И когда они все вылизывают? Похоже, ночью. Целый день дежат рядом и друг другу чего-то сигнализируют, грациозно помахивая хвостом.
Выросли не менее, чем на 3 см.

Ответить