Не много ли рыбы в аквариуме?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Не много ли рыбы в аквариуме?

Сообщение weboved » Вт апр 29, 2014 12:37 pm

Сейчас запускаю новый аквариум 10 литров, квадратный.
Будет небольшая коряжка + мох + что-нибудь из наименее хлопотных в содержании растений.
Фильтр в комплекте примитивнейший, работает с помощью воздушного фильтра.

Куплен для петушка (сейчас он просто в банке). Планирую пересадить туда же одного из меченосец - ему сильно достается от других, думаю неделя-две и они его просто добьют.

Т.е. петушок + меченосец будут постоянными жильцами.

Вопрос: можно ли к ним будет подсадить еще одого маааленького сомика, например, анцитруса? или другого вида сомика?

Я понимаю, что петух с меченосцем это уже наверно много... но... вдруг...

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт апр 29, 2014 12:56 pm

сомика добавить можно.
смена воды подбирается экспериментально, 1-2 раза в неделю.
приблизительно считают на каждый см тела рыбы - 1 л. воды.
другое дело, что меченосцу при 20 см длины аквариума будет мало места для плавания.
в такой кубик хорошо мелкую харацинку и / или креветок.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт апр 29, 2014 2:05 pm

PBX писал(а):сомика добавить можно.
смена воды подбирается экспериментально, 1-2 раза в неделю.
приблизительно считают на каждый см тела рыбы - 1 л. воды.
другое дело, что меченосцу при 20 см длины аквариума будет мало места для плавания.
в такой кубик хорошо мелкую харацинку и / или креветок.
спасибо за ответ :)
к сожалению, изначально этот аквариум планировался только для петушка.
мысли поселить туда меченосца появились только вчера, когда заметил, что ему начало сильно доставаться - обдерганные плавники, похудел, прячется по кустам и да - другой самец и самка его постоянно гоняют, будто специально ищут его. меченосец небольшой, туловище около 4 см. без хвоста если... да, наверно маловато чтобы плавать, но тут, как говорится, вопрос жизни и смерти

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Не много ли рыбы в аквариуме?

Сообщение MariaS » Вт апр 29, 2014 3:07 pm

weboved писал(а):Сейчас запускаю новый аквариум 10 литров, квадратный.
одого маааленького сомика, например, анцитруса? или другого вида сомика?
Анцитруса однозначно нельзя... Это не маленький сомик... Он там будет помещаться только по диагонали... Поищите отоцинклюсов... правда, меченосец от любопытства может его слегка затравмировать...Так же, как и петуха - у меня меченосцы очень любили гуппей за хвосты ловить...
Кстати, по поводу забивания меченосца - какой у вас "половой" состав стаи? Сколько мальчиков/девочек? Меченосцы обиыно забивают "лишнего"... попробуйте подсадить еще одну девочку, поведение агрессивного самца должно измениться в лучшую сторону...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Не много ли рыбы в аквариуме?

Сообщение weboved » Вт апр 29, 2014 3:20 pm

MariaS писал(а):
weboved писал(а):Сейчас запускаю новый аквариум 10 литров, квадратный.
одого маааленького сомика, например, анцитруса? или другого вида сомика?
Анцитруса однозначно нельзя... Это не маленький сомик... Он там будет помещаться только по диагонали...
я думал как раз маленького поискать - в плане размера, ну и возраста соответственно...
с перспективой возможного переселения потом в 60 литров, когда до него руки дойдут поменять все внутренности с пластика на натуральность.
MariaS писал(а):Поищите отоцинклюсов... правда, меченосец от любопытства может его слегка затравмировать...Так же, как и петуха - у меня меченосцы очень любили гуппей за хвосты ловить...
спасибо, попробую поискать в магазинах. интересная рыба...

MariaS писал(а):Кстати, по поводу забивания меченосца - какой у вас "половой" состав стаи? Сколько мальчиков/девочек? Меченосцы обиыно забивают "лишнего"... попробуйте подсадить еще одну девочку, поведение агрессивного самца должно измениться в лучшую сторону..
стая была небольшой - 4 самца и 4 самки.
сейчас, начитавшись, понимаю, что не лучшая пропорция изначально.

покупались в августе. в течение первого месяца 2 самки стали самцами (или продавец не совсем верно их определил), т.е. состав стал 6/2. тогда же, в первый месяц умерла 1 самка и 2 самца, т.е. стало 4/1
так они вполне уверенно и безобидно жили до января. в январе умер один из самцов - предположительно его загонял главный самец, стало 3/1. потом еще один.
сейчас вот 2/1 (:
самка крайне агрессивная, гоняет обоих самцов.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт апр 29, 2014 5:36 pm

С меченосцами - ясно, для снятия агрессии надо бы еще пару самок, желательно такого же размера. как самцы. или немногим меньше...
А анцитрусы - смотрите сами... Начиная с 3 месяцев при размере от 2,5 до 3 см при нормальных условиях они начинают расти в среднем 1см/ месяц... 10 литровый кубик - это 20 х 20 см... Сколько у Вас будет времени на переустройство 60 -литрового аквариума? и потом, Вы же не будете брать наверняка одного анцитруса, возмете парочку... Почти наверняка будет 2 мальчика... Самки у них в помете встречаются почему то реже (во всяком случае у меня, да и ищут все время почему то самок, самцы есть, а самок - нет)... а мальчики у анцитрусов и в подростковом возрасте устраивают "выяснение отношений", весьма активные и губительные для растений и декораций... На мой вгляд, анцитрусам будет тесно и в 60 литрах с растениями. корягами и камнями... плошадь дна и стенок маловата будет...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт апр 29, 2014 5:37 pm

С меченосцами - ясно, для снятия агрессии надо бы еще пару самок, желательно такого же размера. как самцы. или немногим меньше...
А анцитрусы - смотрите сами... Начиная с 3 месяцев при размере от 2,5 до 3 см при нормальных условиях они начинают расти в среднем 1см/ месяц... 10 литровый кубик - это 20 х 20 см... Сколько у Вас будет времени на переустройство 60 -литрового аквариума? и потом, Вы же не будете брать наверняка одного анцитруса, возмете парочку... Почти наверняка будет 2 мальчика... Самки у них в помете встречаются почему то реже (во всяком случае у меня, да и ищут все время почему то самок, самцы есть, а самок - нет)... а мальчики у анцитрусов и в подростковом возрасте устраивают "выяснение отношений", весьма активные и губительные для растений и декораций... На мой вгляд, анцитрусам будет тесно и в 60 литрах с растениями. корягами и камнями... плошадь дна и стенок маловата будет...

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт апр 29, 2014 8:28 pm

за год анциструс в таком аквариуме вряд ли вырастет более чем 10 см.
а в течении года аквариум с таким населением по-любому расформируется...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт апр 29, 2014 9:09 pm

И я не рекомендую анциструса. Можно при очень большом желании найти мелких коридорасов, но всё же лучше последовать совету Марии, взять отоцинклюсов (1-2). 10 литров - это всё же очень мало, проблем будет много даже без рыб.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт апр 29, 2014 9:56 pm

спасибо всем за ответы :-)
я, естественно, послушаю вашего совета - буду искать отоцинклюса.
только уточните, пожалуйста, лучше одного или двух...?
и, простите за возмонжо глупый вопрос.. на иврите его спрашивать как на латыни - Otocinclus или есть какое-то еще местное название?

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Ср апр 30, 2014 8:38 am

Так и называется.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср апр 30, 2014 10:53 am

А сколько отоцинклюсов брать - зависит от растений... Они едят только водорослевые обрастания, так что если будет только мох, то одного - двух, если растений будет больше - то млжно будет и побольше взять... почитайте про него побольше предварительно - решите сами...
И еще... Если хотите в свой маленький кубик рыбок больше, то подумайте о более мощном фильтре... Например, о навесном... или переделайте эрлифт в донный...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср апр 30, 2014 11:57 am

MariaS писал(а):А сколько отоцинклюсов брать - зависит от растений... Они едят только водорослевые обрастания, так что если будет только мох, то одного - двух, если растений будет больше - то млжно будет и побольше взять... почитайте про него побольше предварительно - решите сами...
И еще... Если хотите в свой маленький кубик рыбок больше, то подумайте о более мощном фильтре... Например, о навесном... или переделайте эрлифт в донный...
MariaS, вы как мысли мои читаете... :)
Тетровский кубик, который я купил, хоть и обошелся дешево (относительно цен в магазинах), но качество...
Я, возможно, про него потом отдельно напишу, чтобы несколько сбить желание у новичком, типа меня, сэкономить.

Я уже второй день читаю. Очень понравились :)
Но в начале надо аквариум запустить. Определяюсь с водорослями, потом петушка + меченосца посажу, коряга в планах. А потом я, если вы не против, еще раз лучше у вас и форумчан посоветуюсь... :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср апр 30, 2014 3:11 pm

С водорослями бы определяться не надо, их бы вообще лучше не иметь... Определяться надо бы с растениями. :lol:
Да и о фильтре было бы не плохо подумать сразу же... Если будете делать донный, то его проще сделать вначале, перед запуском и посадкой растений... Очень рекомендую подумать о нем - в маленьком аквариуме не "жрет" лишний обьем самого аквариума, бесшумный, обьем фильтрующего материала - весь обьем грунта, ускоряет заиливание грунта препятствуя при этом его закисанию... Не засасывает мелкую рыбу и криветок... При наличии эрлифтного переделать его в донный - дело 5 минут...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср апр 30, 2014 3:24 pm

MariaS писал(а):С водорослями бы определяться не надо, их бы вообще лучше не иметь... Определяться надо бы с растениями. :lol:
Да и о фильтре было бы не плохо подумать сразу же... Если будете делать донный, то его проще сделать вначале, перед запуском и посадкой растений... Очень рекомендую подумать о нем - в маленьком аквариуме не "жрет" лишний обьем самого аквариума, бесшумный, обьем фильтрующего материала - весь обьем грунта, ускоряет заиливание грунта препятствуя при этом его закисанию... Не засасывает мелкую рыбу и криветок... При наличии эрлифтного переделать его в донный - дело 5 минут...
простите :) конечно, растения =)))
да вот думаю, читаю..
наверно пока остановлюсь на просто другом фильтре, для донного я еще слишком новичок.
сейчас там вот такой и не могу сказать что он выполняет свое предназначение. заодно пришлось изрядно попотеть с ним, чтобы заставить возд. фильтр (помпа?) не гудеть на весь дом.
я пока думал заказать вот такой, вроде бы по объему его достаточно, а по качеству... методом тыка наверно.. но хотя бы фильтр внутри выглядит более серьезно, чем тетравский + без воздушного компрессора работает.

Ответить