Не много ли рыбы в аквариуме?

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Пт май 02, 2014 7:11 am

По поводу отоцинклюсов - я бы взял штучек 5. Они в стайке себя лучше чуствуют. Через день их подкармливай - давай тоненький кружочек огурца или подваренного цукини. И рыбсы будут довольны, и зелени лишней в аквариуме не будет (ИМХО).

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт май 02, 2014 8:06 am

И это все будет в десяти литра воды?

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Пт май 02, 2014 8:15 am

1 петух, 1 меченосец и 5 отиков - многовато конечно, имхо меченосец лишний. Просто отоцинклюсы по 1 себя не важно чуствуют.
Ну а с другой стороны - в 10 литрах для одного меченосца тесно будет. Рыба подвижная, ей плавать надо.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт май 02, 2014 8:22 am

dimaf, stasne1, к сожалению, не успел отсадить меченосца вовремя - забили (((

так что пока прописку в 10-литровом получит только петушок.
я думал завести 2 отоцинклюсов...
хотя в принципе можно и больше, если это больше в рамках разумного...
я не знаком с этим видом, но почти везде, где читал - пишут, что лучше всего стайкой в 5-6 штучек, но при этом ориентируются на аквариум от 40 литров...

пока аквариум отстаивается есть время думать и не спешить

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт май 02, 2014 8:30 am

А свет там какой будет, если есть растения? Мне просто трудно представить.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт май 02, 2014 8:47 am

аквариум только готовиться
лампа из комплекта - довольна слабая, там 9 led'ов, она однозначно будет меняться... пока думаю на что.

планирую кабомбу, мох на коряжке и возможно Anubias barteri var. nana.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пт май 02, 2014 1:35 pm

weboved писал(а): не успел отсадить меченосца вовремя - забили (((
...пока аквариум отстаивается есть время думать и не спешить
Вместо того, чтобы отстаивать воду и сидеть на форуме, нужно было взять воду из аквариума там где меченосец, вместе с меченосцем, а потом думать кого добавить :-(
а сейчас благодаря советам из серии "а мне нравиться так", тема "кого подсадить к петушку и меченосцу" плавно переходит в тему "как запустить травник в 10 л." :cry:

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт май 02, 2014 8:27 pm

PBX писал(а):
weboved писал(а): не успел отсадить меченосца вовремя - забили (((
...пока аквариум отстаивается есть время думать и не спешить
Вместо того, чтобы отстаивать воду и сидеть на форуме, нужно было взять воду из аквариума там где меченосец, вместе с меченосцем, а потом думать кого добавить :-(
а сейчас благодаря советам из серии "а мне нравиться так", тема "кого подсадить к петушку и меченосцу" плавно переходит в тему "как запустить травник в 10 л." :cry:
меченосец был отсажен, когда мне показалось, что его скоро совсем сгнобят. отасеж был в отдельную банку (полтора литровая обычная банка) с водой из аквариума - больше не в чего было отсаживать. но он был уже слаб и через полтора суток умер.

сейчас, когда он уже умер, я понимаю, чтонадо было его отсадить ранее, но куда? в новом аквариуме на 10 литров 50% было запущено воды из того же аквариума, 50% - вода из под крана, пропущенная через фильтр (брита). уровень ph (это единственное, что я мог проверить - других тестов под рукой не было), был 7.5, остальные показатели - проверить не было возможности. Опасался пересадить слабую рыбу в воду, которая не готова... думал, что для ослабленной это может быть критически. Как и отсаживать в банку - после 60 литровой аквы имхо банка - это точно получить стресс... В разных статья про запуск аквариума пишут, что при запуске с новой водой надо запускать рыб через 2 недели - может это и не верно, но один из продавцов говорил так же.
В общем, я не рискнул раньше - сейчас понимаю, что зря, это была критическая ошибка.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пт май 02, 2014 10:20 pm

weboved писал(а):...В общем, я не рискнул раньше - сейчас понимаю, что зря, это была критическая ошибка.
по моему мнению, это не твоя вина, а наша...
в любом случае, потеря не большая, а опыт приходит со временем.
на будущее:
1. не было смысла наливать половину с водопровода и чего-то ждать.
воду с благополучного аквариума берут как можно больше, в твоём случае это все 10л.
2. в аквариуме 10 л. гораздо труднее поддерживать биологическое равновесие, поддерживать температурный режим, красиво разместить оборудование, чем в аквариуме 60л. прими это к сведению и не считай маленький аквариум чем-то простым в содержании.

Удачи! :-)

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Сб май 03, 2014 7:40 am

да, я понимаю, что с 10 литровым будет сложнее.
честно - если бы не петушок, то я бы его не завел.
и петушка бы не завел... его подарили, причем самым жестоким образом и в очень плохом состоянии. в большом аквариуме стая бабрусов сорванцов, поэтому... будет у меня практика с маленьким аквариумом.

Ответить