Питание отоцинклюсов

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Питание отоцинклюсов

Сообщение weboved » Вт май 13, 2014 10:02 am

Здравствуйте,

Пару дней назад в новый аквариум запустил стайку отоцинклюсов, 5 рыбок.
Аквариум 10 литров, я писал о нем в других темах.
Отоцинклюсы видимо были в стрессе от перевозки - очень нервные, в магазине были с черной полосой, при запуске в аквариум почти что бесцветные. Но быстро пришли в себя и сразу же начали изучать владения: фильтр, обогреватель, нат. коряжку с мхом, и конечно же стенки аквариума, которые немного покрылись коричневым налетом водорослей. Через несколько часов рыбы уже чувствовали себя хозяевами, изучали все.
В день запуска я их не кормил, а вчера, т.е. на второй день бросил немного мотыля. (Мотыль покупался замороженный, я его отогреваю по кусочкам в теплой воде). Отоцинклюсы его вообще проигнорировали. Ну, т.е. абсолютно. Т.е. как он опустился на дно - так и остался.
Проверил с утра - все также, не тронут (выташить не успел, было срочное дело, но явно он им не интересен и я вечером уберу остатки).

На некоторых сайтах пишут, что едят мотыль, на других - что вегетарианцы и любят кабачки и огурцы :), на третьих - если есть водоросли, налет на коряге и т.п. то не будут ничего есть, пока не очистят все.

Подскажите, пожалуйста - чему верить? и главное - как мне поступить в плане кормления?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт май 13, 2014 10:30 am

Чистят налёт, тем и живут. Если всё будет чисто, то можно предложить кабачок или огурец, но убрать быстро, через час-два. В ваших десяти литрах есть намного большая опасность рыбкам помереть от испортившейся воды, чем от голода.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Питание отоцинклюсов

Сообщение MariaS » Вт май 13, 2014 11:24 am

weboved писал(а): как мне поступить в плане кормления?
Никак.
Если отоцинки дикие, то они скорее сдохнут от голода, чем будут что то есть, кроме обрастаний. Если местные - то в первый месяц им хватит еды и на стенках, а потом можно ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО давать спирулину, подбирая тот ее вид, который им нравится...
А мотыль надо было убрать еще вчера, заметив что рыбы не проявляют к нему интереса... Хорошо, что пока не жарко, может пронесет и все будет нормально вечером

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Питание отоцинклюсов

Сообщение weboved » Вт май 13, 2014 11:41 am

geveret, MariaS, спасибо за быстрые ответы.
MariaS писал(а):Если отоцинки дикие, то они скорее сдохнут от голода, чем будут что то есть, кроме обрастаний. Если местные - то в первый месяц им хватит еды и на стенках, а потом можно ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО давать спирулину, подбирая тот ее вид, который им нравится...
А мотыль надо было убрать еще вчера, заметив что рыбы не проявляют к нему интереса... Хорошо, что пока не жарко, может пронесет и все будет нормально вечером
я бросил совсем немного, может штучек 10-12. в аквариуме все время работает фильтр с воздухом... надеюсь все будет ок..

на будущее - в чем надо проявить осторожность при кормлении и выборе спирулины..?
мне даже не ловко вас постоянно мучать глупыми вопросами... :oops: может подскажите, где стоит про это почитать...? :oops:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт май 13, 2014 12:28 pm

Осторожность - в обьеме... 10 литров даже с фильтром это очень мало..
А выбор - спирулина это все таки растительная пища, поэтому если пишут на банке, что в состав спирулины входит рыбная мука и прочие прелести не растительного произхождения - этот корм не спирулина, а платите вы за челеную краску неизввестного происхождения... Где почитать - не знаю, изучала в зоомагазине состав, написанный на банке... мне по составу и соотношению вес/цена больше всего понравились водорослевые листья для суши... Рыбы не отказываются, особенно если упаковка свежая...
А спрашивать - это же форум... Надоест отвечать - просто перестанут отвечать или станут отвечать отсылом к поиску...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт май 13, 2014 3:51 pm

Ни разу не видел,что бы мои проявляли хоть какой то интерес ,к какой нибудь еде ,кроме обрастаний,наверное дикари.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Вт май 13, 2014 4:59 pm

а где в Ришоне можно купить отоцинклюсов?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт май 13, 2014 8:01 pm

Я из Ашдода,брал в мошаве Сдей Узиягу, в магазине дороже,и те же самые.Тоже долго искал в магазинах.Брось кличь в "Купи-Продай",может есть у кого "домашнего развода".

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт май 13, 2014 10:18 pm

У меня их штучек 14-15, живут в махоньком аквасе литров на 20. Когда на растениях в другом аквариуме (у меня растения в горшках) вдруг появляются водоросли, ставлю горшок к ним на чистку. Через несколько дней листья аж блестят!
Каждый день, а точнее на ночь, кидаю им по два тонюсеньких колечка огурца (2-3мм), предварительно ошпаренных кипятком. И никогда их не убираю. Нечего убирать! Утром уже малюсенькие кусочки остаются, а к вечеру и их нет. И раз в неделю кидаю какую-нибудь сомовую таблетку.
Все мечтаю их развести, но пока безуспешно. Кто нибудь на форуме этих зверей нерестил? Расскажите пожалуйста!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт май 13, 2014 10:45 pm

У них прикольное поведение.Они могут часами "висеть" в теплом месте,обычно прилипнув на корпусе(где находиться двигатель)внутреннего фильтра.Потом Старт ,и как черти из рогатки разлетаются по аквариуму в разные стороны.Начинается бешенное точение стекол.А потом снова перекур.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср май 14, 2014 6:51 am

smile1974 писал(а):а где в Ришоне можно купить отоцинклюсов?
В Петах Тикве у Алекса в Мистер Зу бывают. Я брал с полгода назад.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср май 14, 2014 12:27 pm

smile1974 писал(а):а где в Ришоне можно купить отоцинклюсов?
в риошне не видел. но я пока не знаком ни с одним магазином в ришоне с нормальными условиями содержания и толковым продавцом. собственно, если кто-то может порекомендовать, то буду рад.

Я купил вот тут www.netfish.co.il на окраине Холона. 12 шек за рыбку.

P.S. вчера собрал все остатки со дна, заменил немного воды. рыбы пока вполне счастливы - выбрали угол с растениями и корягой и преимущественно там пасуться, переодически выплывая друг за другом погоняться и посидеть на других стенках. Очень забавные рыбы :))

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт май 15, 2014 4:45 am

У меня отоцинклюсы в основном скоблили коряги и подъедали обрастания со стекол и листьев растений.
Почти не реагировали на различные сухие корма.
С удовольствием садились на ошпаренные листья салата и скоблили их.
Ян

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт май 20, 2014 11:30 am

спасибо всем. понаблюдал несколько дней - трудятся в основном над корягой или стеклами =)

Ответить