Новичек и аквариум

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Новичек и аквариум

Сообщение Тория » Вт сен 02, 2014 10:16 pm

Добрый день всем!

Сейчас будет много текста от новичка, прошу не судить строго.

Имеется аквариум на 120 литров, фильтр Tetra ex400, компрессор для воздуха Tetra aps 300, три различных растения, две лампы дневного света 28w, грунт для растений и 9 рыб (4 вида). Аппаратура новая, аквариум использовался ранее, но год простоял пустым. 

На прошлой неделе я это все соединила и включила, неделю аквариум простоял со включеным фильтром и водорослями, аквариум был чистым и красивым. Рыбок запустила в пятницу. 

Итог: менее чем за 5 дней аквариум зарос мелкими нитеобразными водорослями, типа травы до 5мм в длину, которая покрыла все поверхности - стенки, водоросли, трубки фильтров. Вода помутнела и появился неприятный запах. Фильтр работает, свет горит где-то по 10 часов в день. Как с этим бороться и что может быть причиной такой резкой смены внешнего вида? Сегодня купила таблетки tetra algizit против
водорослей, но не уверена, что это правильный подход к решению проблемы.

Второе - сами рыбки. В общем, стандартное "помогите опознать". Собиралась покупать простых гуппий и неонок, а в итоге увидила в магазине некую морду, которую захотела купить, под нее подбирала остальных жителей, полагаясь только на мнение продавца. Вот теперь не уверена, что правильно подобрала рыбок. 



У меня больше всего сомнений вызывает большая черная рыбка, та самая "морда", с которой все началось. Кто-то знаком с этим чудом и может подскажет, как за ним ухаживать? В магазине мне ее продали как рыбу-камень, но в русских форумах я нахожу название рыба-жаба (Batrachomoeus trispinosus), что- то типа этого:

http://siamensis.org/sites/default/file ... 1288714004

Она лежит на дне, практически не двигается, и не понятно - питается она или нет. Плюс читала, что она не живет в пресной воде, хотя однозначного мнения не нашла. В общем, подскажите, кто и что по поводу нее знает. Корм ей купила какой-то в таблетках, сказали кидать два раза в неделю. Что-то мне кажется, что ей у меня не очень нравится :(

Ну и по остальным рыбкам - если видео откроется - как называются, подходит ли им жить вместе, жрут ли водоросли и нужен ли живой корм. В магазине мне написали на пакете все названия, а я с какого-то перепугу все пакеты выбросила :(

В общем, буду рада любым замечаниям и подсказкам.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт сен 02, 2014 10:29 pm

Начните менять воду каждый день. Тридцать процентов.
Ничего из химии не лейте.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср сен 03, 2014 10:00 am

Я бы не спешил с химией...
аквариум новый, баланса еще нет - спешить тут не стоит
можно тесты воды сделать и понять, что происходит
(правда, я тоже новичок, так что лучше подождите ответов более опытных)

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 11:26 am

dimaf писал(а):Начните менять воду каждый день. Тридцать процентов.
Ничего из химии не лейте.
То есть вытащить те таблетки, которые вчера кинула? А как воду менять? Прямо из крана? Или надо отставивать предварительно? И что делать с теми водорослями, которые уже есть? Они же никуда не пропадут? Посчищать их со стенок вручную? Или не трогать?

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 11:28 am

weboved писал(а): можно тесты воды сделать и понять, что происходит
А чем вообше тесты делают? И на что именно воду проверять? Каким оборудованием. У меня, кроме термометра, ничего нет

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср сен 03, 2014 11:36 am

Тория писал(а):
weboved писал(а): можно тесты воды сделать и понять, что происходит
А чем вообше тесты делают? И на что именно воду проверять? Каким оборудованием. У меня, кроме термометра, ничего нет
есть много разных видов тестов для определения параметров воды.
Значение рН (рН).
Карбонатная жёсткость (КН).
Общая жёсткость (GH).
Железо (Fe).
Нитриты (NO2).
Нитраты (NO3).
Аммиак\Аммоний (NH3/NH4).
Фосфаты (PO4).
Медь (Cu) или Хлор (Cl).

скажем так, когда есть проблема, то чаще всего надо выполнить один-несколько нужных тестов, чтобы понять, что происходит.

тесты продаются как в наборах, так и отдельно... стоят они от 40 шек до 130 в зависимости от теста.
я бы не советовал их покупать сейчас - делайте подмены воды, если есть возможность счистить водоросли - очищайте. но в будущем их удобно иметь под рукой. покупать лучше заграницей с доставкой к нам - имхо это дешевле и удобнее (выбор больше)
а по показателям воды - может кто-то из хайвовчан подскажет, где можно сделать разовый тест воды...
(под хайфой есть кибуц Ягур кажется. в нем есть опытный разводчик Марк... попробуйте найти в гугле телефон, возможно, у него можно сделать тесты воды)

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 11:40 am

weboved писал(а): (под хайфой есть кибуц Ягур кажется. в нем есть опытный разводчик Марк... попробуйте найти в гугле телефон, возможно, у него можно сделать тесты воды)
За наводку спасибо, как раз заезжала на прошлой неделе в Ягур, заходила в зоомагазин, но не знала, кого и о чем там можно спрашивать :)

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср сен 03, 2014 11:48 am

Тория писал(а):
weboved писал(а): (под хайфой есть кибуц Ягур кажется. в нем есть опытный разводчик Марк... попробуйте найти в гугле телефон, возможно, у него можно сделать тесты воды)
За наводку спасибо, как раз заезжала на прошлой неделе в Ягур, заходила в зоомагазин, но не знала, кого и о чем там можно спрашивать :)
спрашивать можно о всем :)
но в выходные там могут быть толпы и получить все ответы может быть сложно... но им можно позвонить в будни - мне когда-то очень подробно все рассказали. надеюсь, эта традиция у них сохранилась.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср сен 03, 2014 12:02 pm

Вы сделали все характерные ошибки новичков :)
Ничего страшного, почти все мы давно или недавно это проходили.

Через лет "...дцать" занятий аквариумом я пришла к выводу, что самая главная ошибка - это непонимание того, что благополучный аквариум представляет из себя почти замкнутую экологическую систему, т.е. внутри самого аквариума должно происходить установление биологического равновесия, и вся органика, вносимая в аквариум извне (в основном корм) должна утилизироваться этой самой системой.

Пример: предположим, есть у нас какой-то новый аквариум с водой, грунтом, рыбами, и растениями. Сыпем в него каждый день корм. Рыбы корм едят и в переваренном виде он из рыбок выходит. Что далее? Далее всё это гниёт, появляется плохой запах, муть и другие ужасы новичка. А всё потому, что в аквариуме (в новом фильтре или просто в грунте) ещё не завелись полезные нитрифицирующие бактерии, которые будут перерабатывать всю упавшую на дно или собранную в фильтре органику. После переработки бактериями органика становится доступна для растений, она служит им удобрениями, и они начинают хорошо расти. Без этих бактерий аквариум мёртв. Все думают, что главное в аквариуме - рыбки (некоторые спорят с ними и говорят, что главное - растения), но на самом деле главные жители благополучного аквариума - бактерии. Вот их-то у вас пока ещё и нет. Вернее, их недостаточно. Кстати, в магазинах они продаются, но все мы тут давно уже пришли к выводу, что они заводятся в воде сами и размножаются с огромной скоростью, так что покупать их не имеет смысла. Особенно новичку. Как и почти все остальные химические добавки, которые вам будут во множестве предлагать в магазинах. Покупать их надо только тогда, когда вы сами уже поняли, для чего конкретно они вам нужны.

В общем, не важно, какие рыбы и растения будут у вас жить. Важны именно огромные количества бактерий. Они заводятся постепенно, и именно поэтому во всех аквариумных книжках и сайтах рекомендуют не спешить с заселением аквариума, т.к. чем меньше бактерий есть в аквариуме, тем меньшее количество органики они могут переработать.

Итак, что делать. Дима (dimaf) написал коротко, ясно и правильно: подменивать воду ежедневно. Это уберёт из воды вредные ядовитые продукты гниения, и вместе с тем позволит пока размножаться нитрифицирующим бактериям. Я ещё добавлю - прекратите кормить рыб на несколько дней вообще, а потом можно начать с мизерных количеств и не каждый день. Это важно, потому что от голода рыбки могут умереть месяца через два, а от грязной воды - через пару-тройку дней.
Таким образом, у вас появится время на чтение нужных статей о содержании аквариума. Читать для начала нужно об "азотный цикл в аквариуме" - искать по этим словам.

Тесты вам пока не нужны, они просто покажут, что вода гниёт, а это ясно и так.

Да, и ещё важно, какие у вас растения. Две лампы по 28W маловато, не все выдерживают такой малый свет. Растения могут начать гнить, что ухудшит ситуацию.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 12:16 pm

И свои 5 копеек добавить? :lol:
Я б еще посоветовал подъехать к любому аквариумисту (не в зоомагазин), слить канистру воды и взять кусочек губки из фильтра или керамики.
Тогда процесс брожения пойдет быстрее :wink:

Насчет света я, пожалуй, не соглашусь. 56 W на 120 л воды - нормальное освещение для low-tech аквариума с простыми растениями. Я б, конечно, запихал туда ватт 150, но без опыта и минимального оборудования аквариум превратится в симпатичное болотце.
Вспышка водорослей (по описанию похожих на эдогониум) как раз указывает на достаточное кол-во света. Может быть, в аквариум попадает дневной свет, свет от настольной лампы и так далее.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 12:17 pm

geveret писал(а): Да, и ещё важно, какие у вас растения. Две лампы по 28W маловато, не все выдерживают такой малый свет. Растения могут начать гнить, что ухудшит ситуацию.
Ну в принципе это родные лампы аквариума, JUWEL, вроде должно хватать, по уверениям производителя. Я как раз переживала, что света може быть много сильно, начала его меньше времени включать (при зазеленении аквариума в первую очередь обычно советуюь свет уменьшить)

Так а как все таки правильно воду менять? Отстаивать, или лить сразу из крана?

А рыбок случайно никто не опознал? Или видео не открывается (может я не правильно его расшарила)?

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 12:19 pm

Doc999tor писал(а):Может быть, в аквариум попадает дневной свет, свет от настольной лампы и так далее.
Аквариум стоит в углу, далеко от окна, так что прямого попадания солнечного света не должно быть.

А тех бактерий, которые якобы должны быть в фильтре, не хватает? Или может они наоборот, лишние? В фильтре есть слой с черными шариками, мне вроде говорили, что там бактерии. Плюс сам грунт - тоже должен содержать питательные вещества и бактерии, разве нет?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 12:20 pm

Лично я воду не отстаиваю, лью прямо из крана шлангом. Но советовать не буду. Лучше всего пропустить через угольный фильтр.

А у рыбок у ваших в названиях букв много, на форуме цихлофилов хватает, быстро опознают.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср сен 03, 2014 12:30 pm

Тория писал(а):
geveret писал(а): Да, и ещё важно, какие у вас растения. Две лампы по 28W маловато, не все выдерживают такой малый свет. Растения могут начать гнить, что ухудшит ситуацию.
Ну в принципе это родные лампы аквариума, JUWEL, вроде должно хватать, по уверениям производителя. Я как раз переживала, что света може быть много сильно, начала его меньше времени включать (при зазеленении аквариума в первую очередь обычно советуюь свет уменьшить)

Так а как все таки правильно воду менять? Отстаивать, или лить сразу из крана?

А рыбок случайно никто не опознал? Или видео не открывается (может я не правильно его расшарила)?
у меня тоже juwel, правда другой (60 литров). в теории - да, производитель должен был подумать, чтобы хватало.
в какой-то момент я решил пообщаться с ними (с производителем в Германии) на предмет увеличения света и его достаточности. ответ немцев был примерно таким: комплект отличный, но он оптимизирован на начальный уровень, поэтому врядли подойдет для ваших целей.
ну и обламали, что штатными средствами его не увеличить. увеличил не штатными :)

я отстаиваю неделю около 10% воды. остальное доливаю из под крана

видео работает, но, к сожалению, я не знаю этих рыб :?:)

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 12:40 pm

Julidochromis transcriptus - светленький с полосками.
Вы только рыб и снимали, нам, свидомым ботанам, растений подавай! Приезжайте ко мне, я вам подарю че-нить.

Ответить