Новичек и аквариум

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 1:02 pm

Doc999tor писал(а):Julidochromis transcriptus - светленький с полосками.
Вы только рыб и снимали, нам, свидомым ботанам, растений подавай! Приезжайте ко мне, я вам подарю че-нить.
Ну вот Вам полная картинка. Может с нее можно будет понять и растительный мир.

https://docs.google.com/file/d/0B142fwV ... x3Mnc/edit

А тут рыбки и растения на заднем фоне, когда аквариум еще был чистым:

https://docs.google.com/file/d/0B5emzSn ... Mzb00/edit
https://docs.google.com/file/d/0B5emzSn ... toQ0U/edit
https://docs.google.com/file/d/0B5emzSn ... lMYzA/edit

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср сен 03, 2014 2:07 pm

Картина проясняется. Вам продали грунт для растительного аквариума, т.е. даже сам грунт выделяет в воду питательные вещества, а растений, чтобы это питание потреблять - в общем, нет. Совет остаётся прежним: менять воду и читать. Воду можно не отстаивать, менять каждый день понемногу. Совет Виктора обратиться к кому-нибудь из хайфских аквариумистов за помощью и водой - очень дельный.

Совет по растениям: слева - анубиас. Это как раз то, что будет у вас жить. Только его надо немного потянуть вверх, чтобы весь стебель (ризома) был наверху и даже показались корешки над грунтом.
Вот так
http://www.aquabase.org/member/album/pi ... F_full.jpg

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср сен 03, 2014 3:54 pm

Растения сажать - не сажать дело вкуса, не более того.
"Морде" нужана солоноватая вода. Когда аклимается, сожрет всех, кто в рот пролезет.
Зеленый налет на стеклах можно чистить скребком. Можно посадить птеригоплихта, тоже все выскоблит. Если будет достаточно крупный, то "морда" интересоваться им не будет.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср сен 03, 2014 4:39 pm

На первой фотографии в правом верхнем углу - растение не для аквариумов... Через неделю гнить начнет...
Решите, что Вы хотите - аквариум с растениями, но без "морды", или морду и аквариум без растений...
Когда решите, советы и помощь смогут стать более конкретными.
А сейчас - 10 - 20 % от обьема аквариума можно лить прямо из крана, особенно если делать это не сильной струей...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср сен 03, 2014 7:29 pm

В акве малавийские цихлиды. Очень большие любители растений.
Рыбок нести в зоомагазин обратно. И брать неонов и гуппишек.

А грунт хороший для растений.
А продавец воще супер ~{2

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 9:26 pm

Так вроде хромисов содержат с растениями? С крепкими...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср сен 03, 2014 10:02 pm

Хромисы перекапывают грунт.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 10:09 pm

Морда.... В общем :_(

Перерыла весь грунт.... Не нашла таблетки, которые вчера от водорослей бросила. Подозреваю, что морда могла их сожрать, и окочуриться :(

Теперь в аквариуме 5 вроде цихлид, 3 красненькие (похожи на гурами?), и три боции ( их нет на фотографии)

Протерла стенки скребком резиновым, он собрал часть водорослей. 20 литров воды поменяла на водопроводную. В аквариуме муть, жуть и траур по морде :(

Растения в правом углу действительно подгнивают. Хотя в магазине они очень красиво в аквариуме стояли. Почему так? Там другая вода была? Или они с рыбами не совместимы. Что с ними делать - вытащить и выбросить? Я бы хотела аквариус с растениями, может посоветуетк, какие растения с моим набором рыбок совмещаются?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср сен 03, 2014 10:35 pm

Не расстраивайтесь. Первый блин комом. С Вашими рыбками растения не растут
:roll:
Рыбу не кормить вообще дней пять.
Воду меняйте по двадцать литров каждый день.
И все.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Ср сен 03, 2014 10:39 pm

А что тогда сделать с водорослями и грунтом? Поменять/повыбрасывать? В левом углу растение вроде неплохо себя чувствует, ну по крайней мере признаков гнили нет.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср сен 03, 2014 11:09 pm

Ничего не трогайте :twisted: в аквариум руками не лазте. Грунт не трогайте. Свет не больше шести часов.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср сен 03, 2014 11:14 pm

Это растение не совместимо с жизью под водой. Оно для прудов, болот, фитофильтров...
Морда ваша могла окочурться и не от таблеток от водорослей. Она же в магазине была куплена? Так? Так тот магазин, где вам позволили купить такой набор рыб и растений, вообще обходить стороной в дальнейшем надо...
И решайте, что ВЫ дальше делаете...
Если оставляете этих рыб, то забудьте о растениях и меняйте грунт. Срочно!! Ваши рыбки любят в грунте копаться, а питательный грунт не любит когда его часто шевелят, он начинает рассыпаться в ... Хотела написать - пыль, но в аквариуме ... пыль... В общем, в очень мокрую пыль в большом обьеме...
Если хотите растения, то меняйте рыб. Срочно!!!
В Хайфе есть Вася, Леня, ДИма недалеко... Если решите аквариум с растениями, обратить к ним, они всегда помогут и подскажут.
Если решите в пользу рыб, то в ХАйфе есть и любители циклид, просто я их не помню...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср сен 03, 2014 11:49 pm

Первым делом менять воду хотя бы неделю, каждый день.
А потом все остальное.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 11:50 pm

Че-т вы слишком рьяно отговариваете человека. Я лично видел очень красивые травники с хромисами разных видов и очень приличных размеров.
Да, они налагают ограничения на видовой состав растений, но это вполне решаемо.
В фейсбуке в этой группе: https://www.facebook.com/groups/sacichl ... p_activity есть полно товарищей, с которыми я на связи и которые растят цихлов с моими растениями. В частности, очень талантливый русский парень Илья держит крупных геофагусов с растениями.
Видео с геофагусами (первое в поиске было) https://www.youtube.com/watch?v=9tiDmsho_YA#t=32, на видео есть и искуственные растения, но ясно видна криптокорина понтедериеволистная и болбитис.
В Кармиэле по-моему у Лени или у его знакомого малавийский цихлидник с растениями.
Примеров полно. Было бы желание.

Что касается питательного грунта, то при частом беспокойстве он просто отдаст в воду большую часть питательных в-в (и да, этот процесс сопряжен с великим геморроем) и потом станет просто неплохим грунтом. Что за марка грунта? Далеко не все грунты превращаются в пыль.
Через какой-то период корни криптокорин, анубиасов и эхов скрепят отданную им часть аквариума, и там дорожные работы сведутся к минимуму. И я не недооцениваю хромисов, просто я видел в корнях апоногетонолистной криптокорины базальт. Чуть-чуть. И эту монолитную массу практически не разорвать руками. А я в армию ходил когда-то.

Так что, зерно истины в словах оппонентов, разумеется, есть, но, если вам нравятся хромисы и нравятся растениями, то с нашей совместной помощью у вас все получится.

Следующий мой проект именно травник hi-tech/mid-tech с цихлидами. Крупные цихлиды там вряд ли будут, но и травник я планирую сделать качественный.
Уж очень мне нравится, сколько они нитрата и фосфата производят! Настоящая экономия на удобрениях!
Шутка :wink:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 11:55 pm


Ответить