Новичек и аквариум

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср сен 03, 2014 11:57 pm

Витька, я пошел спать.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 03, 2014 11:58 pm

Другой мой клиент Саша - https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... e=54732A0C

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт сен 04, 2014 12:00 am

dimaf писал(а):Витька, я пошел спать.
Спокойной ночи! ~{6

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт сен 04, 2014 12:35 am

ВИтя, я тоже знаю случаи, кгда все эти циклиды жили в аквариумах с растениями... Обычно люди их запускали мальками в хорошо заросший аквариииум с достаточно строгим подбором растений... Где ты видишь заросший аквариум с мальками?
Кстати, ссылка на фейсбучную страницу у меня не открылась...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт сен 04, 2014 12:35 pm

я для себя ориентируюсь так:
если пишут, что что-то не совместимо - то у меня это 1000% не совместимо
если Doc999tor пишет, что что-то можно вопреки успешно совмещать и это будет жить и радовать - это 100% может жить и радовать, но... не у меня.

имхо, лучше начинать с простых рыб и не прихотливых растений - это, как бы не казалось, порой тоже очень сложно.
когда аква устаканиться, станет стабильной, не будет водорослей и т.п. можно будет потихоньку начать эсперименты.

P.S. и да, магазин тот лучше пока обходить стороной...
к сожалению, как и большинство.
рыбы и растений лучше искать у форумчан - они будут здоровые и обычно к ним можно получить пару хороших советов ;)
ну и в Ягур контроль за рыбами был очень хорошим, Марку в этом плане я доверяю.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Чт сен 04, 2014 12:43 pm

weboved писал(а):я для себя ориентируюсь так:
если Doc999tor пишет, что что-то можно вопреки успешно совмещать и это будет жить и радовать - это 100% может жить и радовать, но... не у меня.
Интересная статистика :)
Я пока что очень начинающая, то есть полна энтузиазма. Так что попробую все таки растения и тот набор рыб, что у меня сейчас. Неделку конечно возьму перерыв, буду менять воду каждый день и наблюдать. Потом посмотрим - если руки не опустятся, то попробую досадить растений (почитаю, каких и конечно прислушаюсь к рекомендациям форумчан), еще думаю 1-2 чистильщиков купить, чтобы обгрызали то, что останется. Тут рекомендации тоже приветствуются

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт сен 04, 2014 12:45 pm

Позвоните 050-980-44-92. Дима.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт сен 04, 2014 12:48 pm

Тория писал(а):
weboved писал(а):я для себя ориентируюсь так:
если Doc999tor пишет, что что-то можно вопреки успешно совмещать и это будет жить и радовать - это 100% может жить и радовать, но... не у меня.
Интересная статистика :)
Я пока что очень начинающая, то есть полна энтузиазма. Так что попробую все таки растения и тот набор рыб, что у меня сейчас. Неделку конечно возьму перерыв, буду менять воду каждый день и наблюдать. Потом посмотрим - если руки не опустятся, то попробую досадить растений (почитаю, каких и конечно прислушаюсь к рекомендациям форумчан), еще думаю 1-2 чистильщиков купить, чтобы обгрызали то, что останется. Тут рекомендации тоже приветствуются
да я тоже новичок... мои активные попытки всего месяцев 6-7 назад начались...

Я видел аквариум Вити (Doc999tor) - это высший пиложат для меня :)

Руки опускать не надо :) Главное, вы знаете, чего хотите. Но очень советую не спешить + все решения принимать осознанно и проверять их "до" - это сильно сэкономит время, силы, деньги, а главное - нервы :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт сен 04, 2014 12:53 pm

Тория писал(а): попробую досадить растений
Анубиасы, папоротники, криптокарины.. Другие растения ваши рыбы примет за еду... Анубиасы и папоротники можно прикрепить к декору - рыбы их не выкопают
Тория писал(а): еще думаю 1-2 чистильщиков купить

Анцитрусы, но не в магазине...
weboved писал(а): рыбы и растений лучше искать у форумчан - они будут здоровые и обычно к ним можно получить пару хороших советов ;)
Я бы сказала. ТОЛЬКО у форумчан, особенно по началу. И желательно у тех, кто живет рядом...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт сен 04, 2014 12:58 pm

MariaS писал(а): Я бы сказала. ТОЛЬКО у форумчан, особенно по началу. И желательно у тех, кто живет рядом...
да, но порой тут есть две проблемы:
не все, что хочется есть у форумчан. многие виды простых рыб не столь интересны опытным аквариумистам.
не всегда есть кто-то рядом... а везти рыбу из далека - ну вы знаете...

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Хромис потерял цвет

Сообщение Тория » Чт сен 11, 2014 10:44 pm

Всем снова доброго времени суток.
Одна из синеньких цихлид не выдержала такого нерадивого хозяина, как я. :( теперь у меня две цихлиды желтые, две синие, три ботии и три хромиса. Цихлиду я обнаружила в аквариуме вечером, плавающую вверх брюхом и абсолютно серую, вместо красивого голубого цвета. Теперь внимательно присматриваюсь к остальным рыбкам. Так вот, к чему это все: один из трех хромисов тоже стал из красного серым. И вообще, все три как то не особо активничают - когда кормлю, цихлиды мечутся за кормом, а эти три лежат на дне, или прячутся в кустах. Не видела, чтобы они за последние дней пять хоть что-то ели. Плавают лениво, в основном на дне. Это их нормальное поведение? Или они болеют? Если второе - как понять, что с ними не так, и чем лечить? Понаблюдала за ними - вроде нормально дышут, внешне никаких проблем не видно, кроме потери цвета у одной. Блеск остался, а краснота исчезла. Остальные вроде нормального цвета. Есть специалисты, которые могут по описанию диагноз поставить?

По поводу аквариума - неделю меняла воду, поснимала скребком водоросли со стекла. Аквариум выглядит чуть лучше, но я теперь думаю, что дальше делать? Во первых, все трубы фильтра заросли зеленью. Хочу их на выходных почистить. Стоит ли? И как это вообще делается? Есть какие-то ершики, чтобы во внутрь засунуть и почистить?

Второй вопрос: а куда вы воду складируете, пока чистите? То есть, одно ведро у меня есть, но я хлчу по возможности не заменять воду, чтобы процентов 70 хотя бы оставить. Куда ее можно слить временно? Есть какие-то патенты? Кульки может специальные покупаю?

Третье - а как вы вообще воду из аквариума высасываете? Я за эту неделю успела купит две супер-трубки для этих целей - одна с ручной помпой, качества ниже плинтуса - протекать стала после первого же использования. Вторая как-то работает механически, через перепады уровня воды. И если с аквариума в ведро еще нормально переливать, то хотелось бы, чтобы наоборот тоже работало, а у меня вдро обычно ниже аквариума стоит. В рбщем, как это все правильно делать, чтобы не все ведро сразу бухать в аквариум, а тихонечко сливать-доливать воду?

Еще вопрос по поводу корма - у меня есть сухой для цихлид. Подходит ли он вснм рыбкам? Или может боциям надо другой? И нужен ли еще какой-то корм, например живой?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт сен 11, 2014 11:16 pm

С Вашими талантами и знаниями нужно срочно к аквариумистам-северянам.Пока ничего не начудили.Они помогут!Сам был в таком положении.Ищите по форуму.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт сен 11, 2014 11:27 pm

Тория.
У Вас телефон есть?

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Пт сен 12, 2014 6:58 am

dimaf писал(а):Тория.
У Вас телефон есть?
Есть конечно :) я вам позвоню сегодня ближе к вечеру, если можно

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт сен 12, 2014 7:26 am

Договорились.

Ответить