Хромиусы болеют

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Хромиусы болеют

Сообщение Тория » Вс сен 14, 2014 7:10 am

Естьпарочка хромиусов, фото добавлю чуть позже.
Аквариум новый, запущен недавно, с кучей проблем. Подробнее тут.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5913

Сейчас два хромиуса побледнели, потеряли окрас и по-моему, у них вздутые животы. Других видимы деффектов не нашла. Отсадила их пока что в отдельную ваночку, вечером куплю отсадник и буду лечить. Вот только как определить, от чего лечить и что с ними вообще не так?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс сен 14, 2014 10:57 am

А вы выполняете те советы, что получили здесь? Меняете ли воду? Перестали кормить?
Скорее всего, не поможет ни отсадник, ни лекарства, ни отдельная ванночка (она только усугубит, или даже прикончит рыб). Вам нужно просто менять воду, часто, можно несколько раз в день, процентов по 20 за раз. Чистая вода - ваше главное лекарство.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Вс сен 14, 2014 11:23 am

geveret писал(а):А вы выполняете те советы, что получили здесь? Меняете ли воду? Перестали кормить?
Скорее всего, не поможет ни отсадник, ни лекарства, ни отдельная ванночка (она только усугубит, или даже прикончит рыб). Вам нужно просто менять воду, часто, можно несколько раз в день, процентов по 20 за раз. Чистая вода - ваше главное лекарство.
Делала, но вода все равно грязная была. Не кормила, потом потихоньку начала давать корм, раз в день понемногу. Вода была оооочень мутная, хотя лучше, чем изначально. но фильтр по-моему уже ничего не мог сделать - он за две недели покрылся толстым слоем тины. Фильтр вчера помыла, воду заменила процентов на 40, по сути перезапустила аквариум. Я знаю, что не все одобрят это, но аквариум был как болото. постараюсь следить, хотя бы не доводя его до такого состояния. Но хромиусам было и до этого плохо, явно плохо. остальные вроде даже в болоте неплохо себя чувствовали. Отсадила хромиусов в отдельную ванночку внутри общего аквариума, чтобы проследить - ходят ли в туалет в первую очередь. Вечером посмотрю результат. Но может стоит их как-то обработь? Марганцовка, соленая вода, активированый уголь? Или просто не трогать?

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Вс сен 14, 2014 11:26 am

Кстати, у самого несчастного хромиуса вчера вокруг рта появилась черная окантовка, сегодня он выглядит чуть лучше, черная окантовка по-моему вообще исчезла. и что-то мне показалось, что это ухудшение напрямую было связано с приемом пищи.

Пациент:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс сен 14, 2014 11:35 am

Фильтр служит не для того, чтобы механически чистить воду, а для того, чтобы в нём поселились и жили нитрифицирующие бактерии. В общем - советы остаются прежними: не кормить и менять воду. До полного прояснения воды.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Вс сен 14, 2014 9:59 pm

Пришла домой - рыбки спокойно сидели в отсаднике, и даже покраснели. Долила немного воды, которую отстаивала - они немного перепугались и мгновенно потеряли цвет. Дала им успокоиться и выпустила в общую емкость. К одной опять вернулся красноватый оттенок, вторая пока что белесая. Прихожу к выводу, что цвет они теряли от стресса в первую очередь, и процесс потери цвета у этих рыбок занимает очень небольшое время.

Теперь думаю, что с кормом делать. Если у них все таки есть проблемы с ЖКТ, то может стоит кормить их пару дней какой-то легкой пищей? Может кабачек дать (и вытащить через пару часов, чтобы не гнил?) или все таки не кормить несколько дней? Насколько чистая вода и диета может решить проблемы ЖКТ, если они есть?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс сен 14, 2014 10:16 pm

Проблема в аквариуме избыток азота.
Делайте выводы сами. И не кормите несчастных рыбок.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс сен 14, 2014 10:27 pm

Мозги себе сломал,ГУГЛИ уже посылают.Что за рыба - "хромиус"?Это пельматохромис крибензис типа рабка попугай.Очень прикольная мирная рыбка. Или хромис красавец?Которая может есть вареную колбасу с рук и перекусывать взрослых гуппей?Просто интересно.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс сен 14, 2014 10:34 pm

Хромисы.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс сен 14, 2014 10:57 pm

Всё таки Хромис -Красавец?Дима, извини за тупость.Так она же выдергивает из грунта даже Эхинодорусы.Подрывает,а он потом всплывает.ОНО? https://www.google.ru/search?q=%D1%85%D ... G#imgdii=_

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн сен 15, 2014 12:15 am

Он самый... Голову бы оторвала тому продавцу, который его продал в аквариум новичка...

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Пн сен 15, 2014 8:07 am

Спасибо за поправку. Да, об этих рыбках идет речь.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн сен 15, 2014 2:33 pm

Тория писал(а): Если у них все таки есть проблемы с ЖКТ ...
Сейчас главная проблема - чистота воды. Будет чистая вода - будут здоровые рыбы.
Да, и ещё вопрос: что с растениями? Если у тех, что справа на фото, есть признаки гниения - их лучше выбросить. Оставьте только анубиас.

Тория
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:18 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Тория » Пн сен 15, 2014 6:48 pm

geveret писал(а):
Тория писал(а): Если у них все таки есть проблемы с ЖКТ ...
Сейчас главная проблема - чистота воды. Будет чистая вода - будут здоровые рыбы.
Да, и ещё вопрос: что с растениями? Если у тех, что справа на фото, есть признаки гниения - их лучше выбросить. Оставьте только анубиас.
Вода сейчас чистая, в субботу перезапустила аквариум. Пока что рыб не кормила, может завтра с утра кину им щепотку корма. Хромисы утром были легкого красноватого оттенка, но я не расслабляюсь.

По растениям - я не совсем понимаю, гниют они или им просто чего-то не хватает. Может просто плохо перенесли переезд. Корень очень сильный и не выглядит поврежденным, листья тоже упругие, крепкие, но местами желтеют. Если кто-то мне скажет, как эти растения называются, мне будет проще решить, оставить их или убрать.

Фото растений:
https://lh4.googleusercontent.com/SM-cV ... QqTYQ=s400

"Гниет" травообразный куст, который справа. Левый, пушистый, немного пожух снизу, на нем нацеплялась водоросль ниткообразная. Но сверху как раз появилось много пушистых, зеленых побегов, так что думаю левому относительно неплохо живется. По крайней мере, пока хромисы не очухались :)
кстати, не видела, чтобы его кто-то ел. Одна из цихлид в нем постояенно прячется, но на зуб вроде не пробует.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн сен 15, 2014 7:50 pm

Посмотрите здесь картинки. Возможно, опознаете свои растения
http://www.linago.a1905.ru/text/1.htm

Ответить