агрессивные рамирези, что делать?

Ответить
lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

агрессивные рамирези, что делать?

Сообщение lissdx » Вс окт 19, 2014 6:53 am

На работе в аквариуме 50Л рамирези очень агрессивны, что делать?

Немного предыстории, 13 октября запустил пару рамирезек к 3м гупиешкам в аквариум.

Вроде все ничего, все тихо. Самочка рамирезек оказалась "на сносях" и днем 14 октября отметала икру ( перед праздниками, значит ).
Затем праздники, рыбки были на работе....

Сегодня 19 октября, пришел на работу, и вижу следующую картину....

Икры уже никакой нет, 2 самца гупиешек еле плаваю, хвосты ободраны, все время ищут 5й угол...
Рамирезки, особенно самка, гоняет их просто по черному, как ей на глаза попадутся, так и лупит....

Что делать?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс окт 19, 2014 8:25 am

Скорее всего рамирезки охраняют личинок. Выход - убрать оттуда гуппи.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Вс окт 19, 2014 8:53 am

:) спасибо, рамирезки как с цепи сорвались .... через стекло на меня бросаются :).
Гупиешек отсадил... будем ждать развития событий :)


P.S.

на дне в аквариуме мелкий темный гравий ( 3-5 мм) и есть пару кустиков явайского мха, поэтому найти личинок проблематично...

Типа визуальный контакт с личинками не установлен :), можно только опираться на поведение папы с мамой :)

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вс окт 19, 2014 11:29 am

Фильтр какой? Смотри чтобы не засосало.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Вс окт 19, 2014 2:35 pm

В фильтр не должно засосать, но могут проплыть через щелки к отсаженным гупиям... :(.
Надо щели губкой закрыть... пойду за губкой в суперфарм...

Владимир30рег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 4:14 pm
Откуда: Астрахань

Сообщение Владимир30рег » Ср окт 29, 2014 4:17 pm

Ну вообще конечно странно что Рамирезки на кого то нападают. Такое моет быть из-за недостаточно плотной осадки в аквариум. Как вари ант подселить еще рыбок.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Чт окт 30, 2014 6:16 am

Может и вправду рыбок было совсем мало. Т.е. на 50Л было 3 гупии и 2 рамирезьки ( есть еще десяток креветок по кустам бегают. их совсем не видать :) .)
Аквариум у меня на работе скорее как "Кружок юных натуралистов". Маленький, тихо стоит практически у меня на столе:). Ну а я изучаю, наблюдаю слежу за происходящим :).

Вот потом, самка рамирезка совсем озверела :). В любом случае, гупий я убрал совсем.

Сейчас парочка отметала икру 2й раз и я вижу некие интересные результаты :).
Не буду пока торопить события, но буду за ними наблюдать :).

Владимир30рег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 4:14 pm
Откуда: Астрахань

Сообщение Владимир30рег » Чт окт 30, 2014 6:36 am

Поздравляю. Не могу сказать, что у меня большой опыт в содержании Рамирези, но лет 10 назад я их разводил. Из личного опыта проб и ошибок могу сказать что в 50 литрах вполне прилично жили 3 пары рамирези, которые периодически размножались. На Вашем месте я бы сейчас естественно не стал никого подсаживать а подождал выклева малька. и уже дальше смотрел бы по ситуации. Вообще посоветовал бы в последующем увеличить колличество пар. И чтобы держать их в тонусе, подсадил бы в аквас других рыб, только не гуппи, а кого-нибудь пошустрее))) можно тех же меченосчев или пяток барбусов. Из плюсов увидете как измениться поведение рыбок в период размножения. Ну и соответственно, у рыб должно быть ощущение конкуренции в аквариуме, чтобы поддерживать инстинкт защиты кладки.

Ответить