Перевозка рыб и стресс

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Перевозка рыб и стресс

Сообщение weboved » Вс окт 19, 2014 1:54 pm

Пока мои аквариумы без рыб, а я в процессе выбора, изучения и т.п.
возник у меня вопрос..

любая перевозка вызовет даже у не прихотливых стресс, причем большой.
помню, год назад я вез барбусов, меченосцев и крапчатых сомиков с Ягур в Ришон - это было где-то полтара часа дороги и хоть пакет с ними держали очень нежно, рыбы потом приходили в себя пару дней.
Пришли не все или может были другие причины, но стресс мог усугубить.

Расскажите, пожалуйста, как снизить стресс во время перевозки? Ну скажем, когда 1.5 часа в дороге.

P.S. нутрофин...?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 19, 2014 2:00 pm

Здоровая рыба вынесет спокойно это время, даже если будет незначительное охлаждение... Перегрев хуже. Главное правильно адаптировать к новой воде... Резкое выливание в аквариум с новыми условиями для рыбы более катострофично, чем дорога любой длительности...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс окт 19, 2014 2:04 pm

MariaS писал(а):Здоровая рыба вынесет спокойно это время, даже если будет незначительное охлаждение... Перегрев хуже. Главное правильно адаптировать к новой воде... Резкое выливание в аквариум с новыми условиями для рыбы более катострофично, чем дорога любой длительности...
а как правильно адаптировать?
(я опускал пакет с рыбами в аквариум где-то на 40 минут. потом немного добавлял в него воду из аквариума и еще через пол часа выпускал.)

а в чем лучше (для рыб) перевозить? ну, обычно это пакеты, а может лучше какой-то контейнер пластиковый.?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 19, 2014 2:35 pm

Вы выравнивали температуру.... А состав воды? Надо постепенно сменить воду в пакете с рыбами на воду аквариума... То есть после выравнивания температуры постепенно сменить хотя бы 2/ 3 воды...
Пакут лучше.. Там нет острых угдлв и нормальный продавец еще , если надо, задует вам туда кислороду...
а вообще мой личный опыт показывает, что все это пляски с бубнами. Температура важна, но разница в 5 градусов для обычных рыб не катастрофична ... И состав воды не столь катострафичен... Главное здоровье рыбы и качество дольнейшей ее жизни...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс окт 19, 2014 2:41 pm

состав воды - немного добавлял воды из аквариума в пакет после небольшого выравнивания температуры.
Главное здоровье рыбы и качество дольнейшей ее жизни...
это понятно..

ну, тогда не буду заморачиваться...

спасибо большое! :-)

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс окт 19, 2014 3:54 pm

В общем, выравнивание параметров воды зависит от вида рыб. Неприхотливые легче переносят резкие перепады, а прихотливым, бывает, и капельницы с аквариумной водой ставят, чтобы по каплям добавлялась в пакет. Также, если в пакете перевозите много хорошо покормленных рыб, то при длительной транспортировке они могут отравиться продуктами собственной жизнедеятельности. В хороших магазинах продавцы всё это учитывают: и кислород задувают, и много рыб не сажают в один пакет, и тёмный пакетик дополнительно дадут, чтобы рыбки в темноте ехали, не пугались.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс окт 19, 2014 4:05 pm

geveret, спасибо :)
не, прихотливых мне пока не надо - там две капельницы потребуется, вторая для меня :lol:
В хороших магазинах
я думал у форумчан поспрашивать
поэтому и хотел узнать как снизить риски и сделать рыбий переезд более комфортным
но если вы можете порекомендовать какие-то магазины, то буду рад.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Перевозка рыб и стресс

Сообщение sergefl » Вс окт 19, 2014 9:58 pm

weboved писал(а):... помню, год назад я вез барбусов, меченосцев и крапчатых сомиков с Ягур в Ришон - это было где-то полтара часа дороги...
Представьте, что в кибуц Ягур эти рыбки приехали после многочасового перелета из юго-восточной Азии по нескольку десятков штук в каждом пакете и ваша излишняя тревога закончится.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Перевозка рыб и стресс

Сообщение weboved » Вс окт 19, 2014 10:01 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
weboved писал(а):... помню, год назад я вез барбусов, меченосцев и крапчатых сомиков с Ягур в Ришон - это было где-то полтара часа дороги...
Представьте, что в кибуц Ягур эти рыбки приехали после многочасового перелета из юго-восточной Азии по нескольку десятков штук в каждом пакете и ваша излишняя тревога закончится.
я думал про это :roll:
но может там какую химию для спокойствия добавляют или еще чего...?
хотя.... им наверно дешевле просто больше положить рыбы, чтобы больше выжило.... :-(

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс окт 19, 2014 10:31 pm

Добавляют антибиотики в воду.
А рыбы побольше, чтобы за вес воды меньше платить.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн окт 20, 2014 8:21 am

dimaf писал(а):Добавляют антибиотики в воду...
или еще дешевле и сердитей: листья индийского миндаля (catappa leaves)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн окт 20, 2014 9:17 am

В наших пенатах вместо листьев миндаля хорошо работают листья шесека... Тот же вид. Я брала уже побуревшие сухие...
А для транспортировки листья не кладут - посмотрите на ю-тубе, там очень много видео с ферм по упаковке рыбы для транспортировки... Или почитайте стоки поставщиков - раздел минимальное количество рыб в упаковке, это даст Вам примерное представлвение КАК пакуют рыбу.... Какие листья!!! Там место для них не предусмотрено!!!

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн окт 20, 2014 9:45 am

MariaS писал(а):В наших пенатах вместо листьев миндаля хорошо работают листья шесека...
Мария, спасибо ~{4
P.S.Посмотрела подробнее в интернете - Terminalia catappa и Eriobotrya japonica не совсем один вид, но действительно очень похожие.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн окт 20, 2014 10:09 am

MariaS писал(а):В наших пенатах вместо листьев миндаля хорошо работают листья шесека... Тот же вид. Я брала уже побуревшие сухие...

если листья шесека обладают бактерицидными, фунгицидными и антистрессовыми свойствами, то это очень хорошо!
MariaS писал(а):А для транспортировки листья не кладут - посмотрите на ю-тубе, там очень много видео с ферм по упаковке рыбы для транспортировки... Или почитайте стоки поставщиков - раздел минимальное количество рыб в упаковке, это даст Вам примерное представлвение КАК пакуют рыбу.... Какие листья!!! Там место для них не предусмотрено!!!

я видел своими глазами посылки с рыбой, пришедшие из Сингапура, и так же слышал от самих продавцов. А одного листа миндаля достаточно на небольшой аквариум и он много места не занимает в пакете с 50-400 рыб (в зависимости от их размера). Эти листья добавляют для наиболее прихотливых рыб. Вода в пакете с ними получается коричневатая.
Простым рыбам, кроме кислорода, вляд ли вообще что добавляют, просто помещают чуть больше рыб "на падеж в дороге".

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн окт 20, 2014 10:46 am

Удобрения почтой qchem4u писал(а): если листья шесека обладают бактерицидными, фунгицидными и антистрессовыми свойствами,
Бактерицидными и фунгицидными свойствами обладают.
вода при большом количестве коричневеет.
Антистрессовыми свойствами - для владельцев рыбы точно обладают... Стресс у рыб - простите, зная размеры мозга у рыб и сложность организации нейронных связей в нем, в рыбий стресс не верю.
Анцитрусы ели не только листья, но и ствол погибшего шесека. Им нравилось. Вы только листья с улицы прополосните от пыли и берите их подальше от квишей...

Ответить