Подбор рыб, поиск ответов, советов и вообще :)

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Подбор рыб, поиск ответов, советов и вообще :)

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 9:44 am

Недавно запустил в свой 60-ти литровый пустой (от рыб) аквариум новых питомцев: 2 молоденьких гурами и стайку неонов - 8 шт.
В аквариуме грунт двух типов: гравий на jbl florapol, и manado на aquabasic. Свет 0,45w/на литр, недавно перешел на 9 часов в сутки. CO2 включаю раз в день на 40-45 минут в ввиду ненадежности системы. Аэрация маленькая постоянная, фильтр тоже. Раз в неделю добавляю микро ferropol.
Скоро потихоньку начну добавлять макро.
Изображение

Гурами предположительно самец и самка - предполагаю я по верхним плавникам: у одного острый, у второго - закругленный + на полагаюсь на опыт продавца. Возраст не скажу, но где-то длинна около 4-4.5 см. Привез их домой где-то неделю назад - выровнял температуру в пакете до уровня акваримной + каждые пол часа добавлял по стаканчику воды аквариумной для адаптации к составу воды. Где-то через пару часов такой адаптации выпустил в аквариум. Первый день все было ок. Плавали себе по аквариуму, изучали. А потом что-то странное. С утра второго дня самец забился в дальний угол, на дно, в самую кучу растений (там правда редкостный бардак ) :-) и собственно, там и сидит все время. Пару раз забивался под дифузор аэратора и сидел под ним.
Изображение
Внешне, кажется, что он выглядит не здорово, но налетов нет. Просто пока сидит забившись кажется больным, когда выплывает и расправляет свои плавники, то вроде все ок.
Когда пересекается с самкой, то она его гоняет, хотя иногда позволяет покружиться и погоняться за ней.
При этом всем, самка ведет себя нормально - плавает везде, социально общительна и вообще.
Питаются оба с одинаковым интересом, но за первую неделю я особенно их не кормил, так, пару раз и совсем немного.
За неделю поведение самца не изменилось...
Я читал про то, что гурами пугливы, могут забиваться в углы и вроде бы это нормально для них, но вдруг я что-то пропустил и на что-то следует обратить внимание?

Далее, есть вот такое растение:
Изображение
мне кажется, что очень похоже на какой-то вид альтернантеры, но возможно я совсем не прав...
с ним вышло странное. продавец предупредил, что ему надо много света (я сейчас как раз занимаюсь увеличением своих 0,45), но мол растение не прихотливое и если света будет не достаточно, то жить-расти будет, но поменяет цвет на зеленый, что видно на фото.
посадил его, жило недели полторы и тут вчера утром, смотрю, что что-то не так - какой-то цвет стал странный, коричневый. в общем, из 7 стеблей 2 нормальные, 5 сгнило - еле вытащил, т.к. разрушались очень сильно.
пока наблюдаю за оставшимися двумя стеблями - вроде ничего себя чувствую. никаких изменений, добавок - ничего перед разрушением остальных стеблей я не делал... co2 - как обычно...
на что стоит обратить внимание?

И хотел бы проконсультироваться кого еще можно было бы подсадить с условием комфортного проживания.
Нормально ли будет добавить пару апистограм рамиреза, 2-3 отоцинклюсов и может несколько данио?

Извините, что так много текста и вопросы разные - не хотел плодить кучу тем :oops:

Ну и буду очень рад любым советам, замечанием, комментариям - я только учусь и мне это важно :-)

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Юджин » Вт ноя 04, 2014 10:08 am

в маленький аквариум с растениями и неонами гурами не идут,хотя объём им подходит.Отнеси гурами обратно в магазин и отдай их бесплатно,если жалко выбросить.Добавляй мелкую рыбу типа тетр или наностомусов.Нужны креветки и анциструсы,подчищать водоросли.Мощности света пока достаточно,так как нет особо светолюбивых растений.Часть травы тебе продали,выращеную на воздухе,поэтому она скорее всего вся пропадёт.На форуме многие выращивают нормальные растения и могут продать.То же и с рыбой.При покупке рыбы в магазине будьте бдительны.С газом непонятно.45 минут в сутки,это как голодному дать понюхать еду,а не покормить.Удачи.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт ноя 04, 2014 10:47 am

С дополнительными рыбками пока повремените, пусть сбалансируется система с тем, что уже есть. Потом можно будет очень постепенно добавлять.
Растение с красноватыми листьями - людвигия болотная. Действительно неприхотлива, вашего света ей хватит. Возможно, ей пока не хватает питания, макро и СО2. Но с добавкой макро надо быть очень осторожным, желательно начать тогда, когда виден заметный рост всех растений, и контролировать тестами. Сейчас у вас, как и во всяком молодом аквариуме, происходит установление равновесия между той органикой, что попадает в аквариум (корма- испражнения рыб, сгнивающие листья) и тем, что может переработать система аквариума (грунт-фильтр-растения). В начале старайтесь убирать гниющие листья, они портят воду и могут вызвать отравление рыб. В последующем этого можно будет и не делать, так как налаженная работа фильтра превратит сгнивающие остатки в удобрения для растений.
А в целом аквариум выглядит неплохо.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 2:57 pm

Юджин писал(а):в маленький аквариум с растениями и неонами гурами не идут,хотя объём им подходит.Отнеси гурами обратно в магазин и отдай их бесплатно,если жалко выбросить.
мне просто нравятся жемчужные... давно хотел пару завести.
Юджин писал(а):Часть травы тебе продали,выращеную на воздухе,поэтому она скорее всего вся пропадёт.
вы про ту, что сгнила? это может быть...
остальная трава у меня почти вся от форумчан или уже давно живет.
Юджин писал(а):С газом непонятно.45 минут в сутки,это как голодному дать понюхать еду,а не покормить.
у меня китайское творение на лимонной кислоте и соде, но недавно сломался в руках диффузор... поэтому всесто него я временно одел распылитель от аэратора, но даже на минимуме он выдает слишком много сразу газа... поэтому включаю его на небольшие периоды и только под моим контролем.
geveret писал(а):С дополнительными рыбками пока повремените, пусть сбалансируется система с тем, что уже есть. Потом можно будет очень постепенно добавлять.
а сам выбор рыб - нормально?
на сколько постепенно? как бы вы поступили?
geveret писал(а):Растение с красноватыми листьями - людвигия болотная. Действительно неприхотлива, вашего света ей хватит. Возможно, ей пока не хватает питания, макро и СО2. Но с добавкой макро надо быть очень осторожным, желательно начать тогда, когда виден заметный рост всех растений, и контролировать тестами.
растения как-бы растут вроде бы не плохо... хотя мне сложно судить.
на анубисах появляются новые маленькие листья, криптокрины - тоже. роголистник увеличивается почти вдвое за неделю. остальные - живут, но не разрастаются.
есть и проблемы: валинсерия (их две, от разных форумчан) не приживается... вроде и новые листья появляются, но быстро становятся прозрачными и отмирают.
анубис - старые листья становятся желтыми и как-бы разрушаются. прочитал в интернете с похожими фото, что им не хватает макро. поэтому и решил его попробывать.
не подскажите, основаная осторожность - в дозировке или есть что-то еще? я читал про возможные проблемы с водорослями, поэтому думал начать с трети дозировки, предварительно сделав тесты воды.
geveret писал(а):В начале старайтесь убирать гниющие листья, они портят воду и могут вызвать отравление рыб.
да, я сразу же убираю.
geveret писал(а):А в целом аквариум выглядит неплохо.
спасибо большое :)
похвала от вас много значит :))) значит хотя бы супер грубых ошибок я еще не допустил.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт ноя 04, 2014 3:31 pm

Аквариум выглядит приятно для глаз.
~{4
Ян

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 11, 2014 8:28 pm

Yan писал(а):Аквариум выглядит приятно для глаз.
~{4
спасибо, Yan :)

Ответить